Патенты автора Жуков Антон Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу получения порошковых магнитотвердых сплавов на основе системы Fe-Cr-Co магнитотвердых сплавов. Исходную порошковую шихту, содержащую железо, хром и кобальт, готовят путем плавления в атомизаторе металлических слитков железа, хрома и кобальта и газового распыления расплава с получением сферического порошка. Из полученного сферического порошка выделяют сферический порошок с дисперсностью не более 80 мкм и сферический порошок с дисперсностью более 80 мкм, который подвергают струйному измельчению с получением осколочного порошка с дисперсностью не более 80 мкм. Затем полученные сферический и осколочный порошки с дисперсностью не более 80 мкм смешивают. Консолидацию приготовленной исходной порошковой шихты проводят методом селективного лазерного сплавления. Сферический порошок с дисперсностью не более 80 мкм смешивают с осколочным порошком с дисперсностью не более 80 мкм в пропорциях 1:1 или 4:1. Обеспечивается получение магнитотвердых порошков из сплавов системы Fe-Cr-Co с выходом годного продукта более 90% и возможность использования полученных порошков в аддитивном производстве. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии получения сотовых тонкостенных энергопоглотителей. Энергопоглотитель изготавливают в виде ячеистой конструкции с ячейками произвольной формы из металлического порошка дисперсностью менее 50 мкм путем его послойного 20-40 мкм лазерного сплавления по заранее спроектированной 3-D модели. В результате повышается качество изготовления сотового энергопоглотителя при сохранении высоких физико-механических свойств и отсутствии отходов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к многослойным покрытиям, используемым в радиоэлектронной и приборостроительной технике, в частности, при создании экранов для защиты от воздействия внешних магнитных и электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения различных биологических и технических объектов. Технический результат состоит в создании по сечению многослойного экрана градиента магнитных характеристик (магнитной проницаемости и индукции насыщения) и ослабление за счет этого магнитного и электромагнитного поля промышленной частоты в широком диапазоне напряженности экранируемого поля с коэффициентом экранирования не менее 120 и достигается за счет многослойной конструкции экранирующего материала, включающего в себя чередующиеся магнитные и немагнитные непроводящие слои. При этом проницаемость магнитных слоев растет от слоя к слою при удалении от экранируемого источника магнитного и электромагнитного излучения. А индукция насыщения увеличивается от внешних слоев - к внутренним. 1 з.п. ф-лы.

Использование: для создания композиционных материалов на основе аморфных и нанокристаллических сплавов. Сущность изобретения заключается в том, что ленты укладывают между двух полимерных диэлектрических пленок, разогретых до температуры, достаточной для двухстороннего склеивания полимерной диэлектрической пленки с металлической лентой и подвергают совместному формованию, металлическую ленту подвергают предварительной термической обработке при температурах 300-380°С в течение 5-90 мин с целью создания состояния с положительной магнитострикцией насыщения за счет образования нанокристаллической структуры, при этом во время формования к ленте прикладывают растягивающее напряжение 1-100 МПа, а непосредственно после формования металлополимерный материал охлаждают от температуры формования до температуры на 10-20°С ниже комнатной, выдерживают 10-60 минут и после выдержки одновременно снимается внешнее растягивающее напряжение, приложенное к ленте, и производится нагрев материала до комнатной температуры. Технический результат заключается в повышении магнитной проницаемости материала и коэффициента экранирования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх