Патенты автора ШТАЙНБАУЭР Манфред (DE)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменниках криогенных установок. В теплообменнике, содержащем корпусный элемент (110), ограничивающий камеру (112), и трубный пучок (104), расположенный внутри камеры (112) и предназначенный для переноса первой теплопередающей среды между первым впускным соплом (132) и первым выпускным соплом (134), камера (112) выполнена с возможностью переноса второй теплопередающей среды между вторым впускным отверстием (114) и вторым выпускным отверстием (116) и имеет внутреннюю зону (112а), выполненную с обеспечением свободного прохождения теплопередающей среды во время первого и второго режимов работы, и наружную зону (112b), выполненную с обеспечением предотвращения свободного прохождения второй теплопередающей среды во время первого режима работы и с обеспечением свободного прохождения второй теплопередающей среды во время второго режима работы для ускорения охлаждения или нагревания. Технический результат - оптимизация и/или сокращение периодов переключения (переходные этапы) между режимами в периоды охлаждения/нагревания. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложенное изобретение относится к способу определения состояния теплообменного устройства (10), содержащего средства для передачи тепла с помощью по меньшей мере одного технологического потока. При этом выполняют теплогидравлическое моделирование по меньшей мере одного технологического потока, проходящего через по меньшей мере один проход (14) в теплообменном устройстве (10), для определения температуры и/или профилей коэффициента теплопередачи указанных средств для передачи тепла. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Предложенное изобретение относится к теплообменнику (1), предназначенному для непрямого теплообмена между первой текучей средой (S) и по меньшей мере одной второй текучей средой (S') и имеющему оболочку (10), проходящую вдоль продольной оси (z) и окружающую пространство (М) внутри оболочки для приема первой текучей среды (S), и трубный пучок (2), расположенный в указанном пространстве (М) и содержащий трубы (20) для приема по меньшей мере одной второй текучей среды (S'), причем трубы (20) образуют несколько трубных слоев, рубашку (3), расположенную в указанном пространстве (М) и окружающую наиболее удаленный от центра, в радиальном направлении (R) трубного пучка (2), трубный слой (200) трубного пучка (2), причем между рубашкой (3) и наиболее удаленным от центра трубным слоем (200) расположены вставки (60), проходящие вдоль продольной оси (z), при этом между каждыми двумя соседними, в окружном направлении (U) рубашки (3), вставками (60), а также между рубашкой (3) и самым верхним трубным слоем (200) имеется промежуточное пространство (М'). В соответствии с изобретением, в соответствующем промежуточном пространстве (М') расположена преграда (300) для потока, выполненная с возможностью блокирования или предотвращения потока первой текучей среды (S) в соответствующем промежуточном пространстве (М') по меньшей мере на сегменте соответствующего промежуточного пространства (М'), проходящем вдоль продольной оси (z). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплообменнику (1) для осуществления косвенного теплообмена между первой и второй средой (S, S'), с пространством (М) кожуха для приема первой среды (S), трубным пучком (2), расположенным в пространстве (М) кожуха и включающем множество труб (20), предназначенных для приема второй среды (S'), при этом трубы (20) намотаны по спирали в виде множества слоев (201, 202, 203) на центральную трубу (21) теплообменника (1), и по меньшей мере одним разделителем (6), посредством которого первый слой (201) труб трубного пучка (2), который расположен дальше от центра по радиусу (R) трубного пучка (2), опирается на соседний, второй слой (202) труб, расположенный ближе к центру по радиусу (R) трубного пучка (2); при этом, согласно изобретению, по меньшей мере один разделитель (6) имеет направляющую поток область (6а), которая сконструирована с целью отклонения части первой среды (S), протекающей вдоль трубы (20) первого слоя (201) труб в пространстве (М) кожуха, в направлении второго слоя (202) труб, который расположен ближе к центру в радиальном направлении (R). 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предложен змеевиковый теплообменник (1) для косвенного теплообмена между двухфазной первой средой (М) и второй средой (М'), имеющий корпус (5), который окружает пространство (6) корпуса и проходит вдоль продольной оси (z), впуск (7) для подачи двухфазной первой среды (М) в пространство (6) корпуса, пучок (3) труб, который расположен в пространстве (6) корпуса и имеет множество труб (30) для прохождения второй среды (М'), которые спирально навиты вокруг продольной оси (z), и разделяющее устройство (2) для отделения газовой фазы (G) от жидкой фазы (F) двухфазной первой среды (М). Согласно изобретению разделительное устройство (2) имеет поддон (4), который расположен выше пучка (3) труб и служит для сбора жидкой фазы (F), причем поддон (4) имеет множество патрубков (50, 70), предназначенных для разделения двух фаз (F, G), причем соответствующий патрубок (50, 70) выступает из поддона со стороны поддона (4), обращенной в сторону от пучка (3) труб, закрыт крышкой (52, 72) и открывается в проходное отверстие (40) в поддоне (4), и при этом между соответствующей крышкой (52, 72) и верхним концом соответствующего патрубка (50, 70) выполнено впускное отверстие (51, 71), через которое газовая фаза (G) может протекать в соответствующий патрубок (50, 70). Изобретение также относится к соответствующему способу работы теплообменника. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается способа регулирования распределения температуры в теплообменнике (2; 10; 11), в котором посредством по меньшей мере одного расположенного в теплообменнике (2; 10; 11) световода (101, 102), в частности в виде стекловолокна, измеряется распределение фактической температуры в теплообменнике (2; 10; 11), при этом свет вводится в световод (101, 102) и рассеянный в световоде (101, 102) свет оценивается для определения распределения фактической температуры, и при этом по меньшей мере один направляемый в теплообменнике (2; 10; 11) поток (S) текучей среды (F) регулируется так, что распределение фактической температуры приближается к предопределенному распределению номинальной температуры. Кроме того, изобретение касается устройства (1) для выполнения способа регулирования распределения температуры в теплообменнике (2; 10; 11). 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплообменнику (1), содержащему множество входов (30-36), которые соединены каждый по меньшей мере с одной согласованной трубой (20) теплообменника (1), так что по меньшей мере один поток (S) первой среды, а также один поток (S') второй среды можно направлять по меньшей мере через один согласованный вход (30, 32, 36, 33, 35) в соответствующую согласованную по меньшей мере одну трубу (20), при этом теплообменник (1) имеет кожух (10), который окружает пространство (11) кожуха, в котором расположены указанные трубы (20), так что, в частности, проходящий в пространстве (11) кожуха поток (S''') среды вступает в косвенный теплообмен с проходящим в соответствующей трубе (20) потоком (S, S') среды, и при этом указанные трубы (20) навиты вокруг центральной трубы (12) теплообменника (1). В соответствии с изобретением предусмотрено, что каждая из согласованных с соответствующим входом (30-36) труб (20) задает нагревательную поверхность, при этом теплообменник (1) имеет по меньшей мере одно переключательное средство (100), которое предназначено для переключения туда и обратно по меньшей мере одного из входов (30) по меньшей мере между одним первым рабочим состоянием и одним вторым рабочим состоянием, так что обеспечивается возможность направления в первом рабочем состоянии потока (S) первой среды и во втором рабочем состоянии потока (S') второй среды по меньшей мере через один вход (30) по меньшей мере в одну согласованную трубу (20), с обеспечением в первом рабочем состоянии для потока (S) первой среды большей нагревательной поверхности, а для потока второй среды, соответственно, меньшей нагревательной поверхности, и с обеспечением во втором рабочем состоянии потоку (S') второй среды большей нагревательной поверхности, а потоку (S) первой среды, соответственно, меньшей нагревательной поверхности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх