Патенты автора Мазаев Юрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ выращивания зеленных гидропонных кормов, включающий обработку посевного материала активированной водой, полученной путем электролиза. Обработку посевного материала ведут путем замачивания в активированной воде – анолите - в течение 4 часов методом затопления при Рн 2,5-4,0 и окислительно-восстановительном потенциале +750 - +950 mV. Затем посевной материал промывают и выдерживают в затемнении в течение 3 суток с двукратным поливом водопроводной водой. Далее проращивают на свету с двукратным поливом католитом при Рн 9,5-10,5 и окислительно-восстановительном потенциале -750 - -950 mV до получения необходимой величины стеблей проростков. Изобретение обеспечивает повышение всхожести посевного материала. 4 табл.

Изобретение относится к молочной области, к области животноводства. Дезинфицируют доильные установки, молокопроводы и молокоприемные емкости на молочно-товарных фермах дезинфицирующим и очищающим средством, в качестве которого используют анодную воду с температурой окружающей среды, рН от 2,0 до 5,0 и Redox - потенциалом от +500 до +900 mV. Изобретение обеспечивает максимальную эффективность очистки и дезинфекцию молочного оборудования без нагрева воды. 1 табл.
Изобретение относится к животноводству, в частности к способу выращивания сельскохозяйственных животных и птицы. Способ включает поение животных активированной и обычной водой. В качестве активированной воды при поении используют кислую анодную воду с рН от 2,0 до 3,5 с окислительно-восстановительным потенциалом от +500 до +900 мВ из расчета 2-3 мг на 1 кг живой массы 2-4 раза в месяц и щелочную катодную воду с рН от 8,0 до 10,0 с окислительно-восстановительным потенциалом от -150 до -250 мВ из расчета 4-12 мг на 1 кг живой массы 8-12 раз в месяц. Использование изобретения позволит увеличить привес животных и птицы при улучшении качества получаемой продукции. 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дезинфекции вымени и сосков молочных животных. Активированный водный препарат вводят в контакт с микроорганизмами вымени и сосков животных. В качестве активированного водного препарата перед доением животных используют анолит с pH 1,5-2,5 с окислительно-восстановительным потенциалом от +700 до +1000 мV. После доения в лечебных целях в качестве активированного водного препарата используют католит с pH 8,0-12,0 с окислительно-восстановительным потенциалом от -700 до -900 мV. Повышается качество получаемого молока.

 


Наверх