Патенты автора Полубояринов Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. Мобильное устройство для уничтожения комаров содержит программно управляемое транспортное средство. На транспортном средстве расположены соединенные с компьютером видеокамера, датчик опорного направления движения, датчик пройденного пути и устройство тревожной сигнализации. К компьютеру подключены входы приводов горизонтального и вертикального перемещения видеокамеры. Вторые выходы приводов соединены с входами датчиков горизонтального и вертикального поворота видеокамеры. Выходы датчиков подключены к компьютеру. Через мультиплексор к компьютеру подключены две видеокамеры. Видеокамеры обазуют систему стереонаблюдения. На транспортном средстве установлен корпус с нагревателем и всасывающим вентилятором, а также средства распространения летучего аттрактанта. Средства распространения аттрактанта выполнены в виде емкости с углекислым газом и соединенного с ней редуктора. К выходу редуктора подключен контейнер. Внутри контейнера располагается картридж с октенолом. Обеспечивается автоматизация процесса уничтожения комаров. 3 ил.

В системе сбор мусора осуществляют несколько транспортных средств (ТС), оборудованных прицепными средствами 24 сбора мусора, движущимися по заданным траекториям. Каждое ТС оборудовано видеокамерой 2, расположенной в зоне захвата 23 манипулятора 10, подключенной через плату видеоввода 3 к компьютеру 4, имеющему радиостанцию 5, посредством которой осуществляется радиосвязь с радиостанцией 30, компьютером 28 и монитором 29 командного пункта 27. На ТС установлены и подключены к компьютеру 4 дополнительные видеокамеры 18 с мультиплексором 19, датчик 7 измерения направления перемещения, датчик 8 пройденного пути, исполнительный механизм 9, своим выходом подключенный к манипулятору 10, датчики 11 характера типа мусора, ультразвуковой локационный датчик 12, датчик 13 горизонтального уровня, регулируемая подвеска 14 ТС, устройство 15 сигнализации, первая пара датчиков 17 горизонтального и вертикального углов поворота видеокамеры 2 и первые приводы 16 горизонтального и вертикального перемещения видеокамеры 2, подключенные к входам первой пары датчиков 17 горизонтального и вертикального углов поворота. Одна из дополнительных видеокамер 18 оборудована вторыми приводами 21 горизонтального и вертикального перемещения, управляющие входы которых соединены с компьютером 4, а вторые выходы подключены к соответствующим входам второй пары датчиков 22 горизонтального и вертикального углов поворота, своими выходами подключенные к компьютеру 4. Две оставшиеся образуют систему стереонаблюдения. Система обеспечивает повышение производительности путем уменьшения участия пользователя. 3 ил.

Изобретение относится к снегоуборочной технике и может быть использовано для уборки снега с улиц, площадей населенных пунктов и городов, с пешеходных дорожек и тротуаров. Робот-снегоуборщик состоит из самоходной колесной машины (1) и содержит блок управления (6), включающий в свой состав компьютер (7) с внутренней памятью. К компьютеру (7) подключены ультразвуковой локационный датчик (9), устройство тревожной сигнализации (10) и приемно-передающее устройство (11). В робот-снегоуборщик также введены три базовых приемно-передающих устройства (12, 13, 14), располагаемые по периметру обрабатываемого участка и обеспечивающие связь по соответствующим радиоканалам с приемно-передающим устройством (11) блока управления (6). При этом в блок управления (6) введен датчик пройденного пути (8), подключенный к компьютеру. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в улучшении маневренности и обеспечении работы робота-снегоуборщика круглые сутки. 5 ил.

 


Наверх