Патенты автора ПЭЙН Марк Скотт (US)

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к многокомпонентным системам для образования перкислот, содержащим ацетилксиланэстеразы и их варианты, обладающие пергидролитической активностью, и способу получения пероксикарбоновых кислот. Способ получения пероксикарбоновой кислоты включает введение в реакцию сложных эфиров карбоновых кислот и неорганического пероксида в присутствии полипептида, обладающего пергидролитической активностью и имеющего аминокислотную последовательность, обладающую по меньшей мере 90% идентичностью по отношению к аминокислотной последовательности SEQ ID NO:4, при условии, что аминокислотный остаток, связанный с C-концевой частью каталитического гистидина, не является глутаминовой кислотой. Указанный полипептид применяют для создания системы для образования и доставки пероксикарбоновой кислоты, композиции для личной гигиены, композиции для ухода за бельем и в средстве личной гигиены. Также предложены выделенный полипептид, обладающий пергидролитической активностью, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 14 или в SEQ ID NO: 16, и кодирующая его нуклеиновая кислота. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 12 табл., 18 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к многокомпонентным системам для образования перкислот, содержащим ферментативный катализатор, обладающий пергидролитической активностью, и способу получения пероксикарбоновых кислот. Способ получения пероксикарбоновой кислоты включает введение в реакцию сложных эфиров карбоновых кислот и неорганического пероксида в присутствии полипептида, обладающего пергидролитической активностью и имеющего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 10, при условии, что аминокислотный остаток, связанный с С-концевой частью каталитического гистидина, не является глутаминовой кислотой. Также указанный полипептид применяют для создания системы для образования и доставки пероксикарбоновой кислоты, противомикробной композиции, композиции для ухода за одеждой и средства личной гигиены. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 табл., 18 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к многокомпонентным системам для образования перкислот, содержащим ферментативный катализатор, обладающий пергидролитической активностью, и способу получения пероксикарбоновых кислот. Способ получения пероксикарбоновой кислоты включает введение в реакцию сложных эфиров карбоновых кислот и неорганического пероксида в присутствии полипептида, обладающего пергидролитической активностью и имеющего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 6, при условии, что аминокислотный остаток, связанный с С-концевой частью каталитического гистидина, не является глутаминовой кислотой. Также указанный полипептид применяют для создания системы для образования и доставки пероксикарбоновой кислоты, противомикробной композиции, композиции для ухода за одеждой и средства личной гигиены. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 табл., 18 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к многокомпонентным системам для образования перкислот, содержащим ферментативный катализатор, обладающий пергидролитической активностью, и способу получения пероксикарбоновых кислот. Способ получения пероксикарбоновой кислоты включает введение в реакцию сложных эфиров карбоновых кислот и неорганического пероксида в присутствии полипептида, обладающего пергидролитической активностью и имеющего аминокислотную последовательность, обладающую по меньшей мере 98% идентичностью по отношению к аминокислотной последовательности, приведенной под SEQ ID NO: 8, при условии, что аминокислотный остаток, связанный с С-концевой частью каталитического гистидина, не является глутаминовой кислотой. Также указанный полипептид применяют для создания системы для образования и доставки пероксикарбоновой кислоты, композиции для личной гигиены, композиции для ухода за бельем и средства личной гигиены. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 11 табл., 18 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к многокомпонентным системам для образования перкислот, содержащим ферментативный катализатор, обладающий пергидролитической активностью, и способу получения пероксикарбоновых кислот. Способ получения пероксикарбоновой кислоты включает введения в реакцию сложных эфиров карбоновых кислот и неорганического пероксида в присутствии полипептида, обладающего пергидролитической активностью и имеющего аминокислотную последовательность SEQ ID NO:12, при условии, что аминокислотный остаток, связанный с С-концевой частью каталитического гистидина, не является глутаминовой кислотой. Также указанный полипептид применяют для создания системы для образования и доставки пероксикарбоновой кислоты, композиции, обладающей противомикробной активностью, композиции для ухода за одеждой и средства личной гигиены. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 12 табл., 18 пр.

 


Наверх