Патенты автора БАХАР-ЛУСТИГ Эстер (IL)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использована для лечения субъекта, нуждающегося в несингенном клеточном или тканевом трансплантате. Способ лечения включает: (a) трансплантацию субъекту дозы незрелых гемопоэтических клеток, обедненных Т-клетками, причем указанные незрелые гемопоэтические клетки, обедненные Т-клетками, содержат меньше чем 5×105 CD3+ клеток на кг массы тела субъекта, и причем указанная доза содержит по меньшей мере приблизительно 5×106 CD34+ клеток на кг массы тела субъекта; и впоследствии; (b) введение субъекту терапевтически эффективного количества циклофосфамида, причем указанное терапевтически эффективное количество составляет 25-200 мг на кг массы тела субъекта, и где указанный циклофосфамид вводится субъекту после трансплантации, тем самым обеспечивая лечение субъекта. Группа изобретений относится также к способу лечения субъекта, нуждающегося в трансплантации незрелых гемопоэтических клеток и к способу индукции донор-специфической толерантности у субъекта. Использование данной группы изобретений обеспечивает приживление гематопоэтических стволовых клеток при протоколе минимального кондиционирования и приводит к индукции толерантности, о чем свидетельствует принятие донорных кожных трансплантатов. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использована для лечения субъекта, нуждающегося в несингенном клеточном или тканевом трансплантате. Для этого способ включает (а) трансплантацию субъекту дозы незрелых гематопоэтических клеток, обедненных Т-клетками. Причем указанные незрелые гематопоэтические клетки, обедненные Т-клетками, содержат меньше чем 5×105 CD3+ клеток на кг массы тела субъекта, и указанная доза содержит по меньшей мере приблизительно 5×106 CD34+ клеток на кг массы тела субъекта. Незрелые гематопоэтические клетки, обедненные Т-клетками, получают путем сепарации указанных Т-клеток от указанных незрелых гематопоэтических клеток с помощью способа, выбранного из группы, состоящей из: (I) способа, включающего; (i) добавление к незрелым гематопоэтическим клеткам антитела, которое специфически связывается с поверхностным маркером, причем указанное антитело метят с помощью магнитно-чувствительного средства; (ii) иммобилизацию указанных незрелых гематопоэтических клеток, специфически связанных с указанным антителом, меченным указанным магнитно-чувствительным средством, в матрице посредством магнитного поля; (iii) отмывку указанной матрицы для удаления несвязанных клеток; и (iv) удаление указанного магнитного поля для элюирования связанных клеток из указанной матрицы; (II) на основании продукта, секретируемого указанными Т-клетками; и (III) на основании экспрессии по меньшей мере одного поверхностного маркера Т-клеток, выбранного из группы, состоящей из CD2, CD3, CD4, CD8 и TCRα/β. Далее субъекту вводят терапевтически эффективное количество циклофосфамида, причем указанное терапевтически эффективное количество составляет 25-200 мг на кг массы тела субъекта. Циклофосфамид вводится субъекту после трансплантации, тем самым обеспечивая лечение субъекта. Группа изобретений относится также к вариантам лечения субъекта, нуждающегося в трансплантации незрелых гематопоэтических клеток, и к способу индукции донор-специфической толерантности у субъекта, нуждающегося в несингенном клеточном или тканевом трансплантате. Использование данной группы изобретений обеспечивает долгосрочный смешанный химеризм, успешное приживление трансплантата гемопоэтических стволовых клеток путем комбинации без Т-клеточного костного мозга и введения циклофосфамида в высокой дозе после трансплантации. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 табл., 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для получения изолированной популяции клеток, включающей не индуцирующие трансплантат против хозяина (GVHD) клетки против третьей стороны, имеющие фенотип Т-лимфоцита центральной памяти (Tcm). Способ включает: (a) обработку неприлипающих мононуклеарных клеток периферической крови (РВМС) агентом, способным подвергать деплеции CD4+ и/или CD56+ клетки для получения CD8+ Т-клеток; (b) контактирование указанных CD8+ Т-клеток со сторонним антигеном или антигенами в присутствии IL-21 в течение от 12 часов до 5 дней для обеспечения обогащения антиген-реактивных клеток; и (c) культивирование указанных клеток, полученных на стадии (b), в присутствии IL-21, IL-15 и IL-7 в свободной от антигенов среде в течение 5-20 дней для обеспечения пролиферации клеток, имеющих указанный фенотип Т-лимфоцита центральной памяти (Tcm) с получением таким образом изолированной популяции клеток. Группа изобретений относится также к вариантам способа получения вышеуказанных клеток и к способам лечения субъекта, нуждающегося в клеточной или тканевой трансплантации, а также в трансплантации незрелых гемопоэтических клеток. Использование данной группы изобретений позволяет применять популяцию клеток, имеющих фенотип Т-лимфоцита центральной памяти (Tcm) и способных к хоумингу в лимфоузлы после трансплантации для индукции толерантности. Указанные клетки против третьей стороны имеют фенотип Т-лимфоцита центральной памяти, включающий CD3+, CD8+, CD62L+, CD45RA-, CD45RO+ сигнатуру, и где по меньшей мере 50% изолированной популяции клеток представляют собой CD3+CD8+ клетки. 7 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 пр., 6 табл., 29 ил.

 


Наверх