Патенты автора АРВИДССОН Анна (SE)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к зубному имплантату, предназначенному для имплантации, по меньшей мере частично, в живую ткань в теле человека; к способу получения указанного имплантата и способу его имплантации. Предлагаемый зубной имплантат включает небиорассасывающуюся основу, имеющую поверхность, предназначенную для контакта с живой тканью, причем указанная поверхность включает наночастицы оксида висмута, имеющие средний размер 500 нм или менее. В соответствии с предлагаемым способом получения зубного имплантата наночастицы оксида висмута размером 500 нм или менее диспергируют в растворителе с получением дисперсии указанных наночастиц, которую наносят на поверхность небиорассасывающейся основы. Группа изобретений обеспечивает эффективное подавление роста бактерий, долговременный антибактериальный эффект и отсутствие образования биопленки. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к медицинскому устройству, имеющему поверхностный слой, содержащий металл противомикробного действия, и к способу получения такого устройства. Медицинское устройство, предназначенное для контакта с живой мягкой тканью, включающее основу, имеющую поверхность контакта с мягкой тканью, включающую поверхностный слой, содержащий одно или более соединений галлия и/или висмута, причем указанное соединение галлия и/или висмута также включает титан и выбрано из группы, состоящей из нитрида галлия и титана, нитрида висмута и титана, галлий-титана, висмут-титана, галлий-висмут-титана и нитрида галлия, висмута и титана. А также предложен способ получения медицинского устройства, который включает: а) обеспечение основы с поверхностью и б) нанесение соединения галлия и/или висмута и титана или нитрида титана на указанную поверхность с образованием слоя. Группа изобретений обеспечивает получение медицинского устройства, которое содержит соединение по меньшей мере одного нетоксичного постпереходного металла, которое ингибирует образование биопленки на поверхности медицинского устройства, что может снижать риск возникновения инфекции, например, вокруг зубного имплантата. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил., 13 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к медицинскому устройству, предназначенному для контакта с живой тканью, включающему основу с противомикробным поверхностным слоем, который включает оксид галлия с содержанием галлия в слое в количестве по меньшей мере 5 ат. %, и способу его получения. Способ получения медицинского устройства заключается в обеспечении основы с поверхностью и нанесении соединения галлия на указанную поверхность с образованием слоя, включающего оксид галлия с содержанием галлия в количестве по меньшей мере 5 ат. %. Таким образом, группа изобретений позволяет достичь противомикробный эффект поверхности, а также ингибировать образование биопленки на поверхности медицинского устройства, что может снижать риск возникновения инфекции, например, вокруг зубного имплантата. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

 


Наверх