Патенты автора Каниболоцкая Анастасия Александровна (RU)

Изобретение относится к способу получения ниосомальной формы цефатоксима путем обращенно-фазовой отгонки, заключающийся в том, что хлороформенный раствор сорбитана моностеарата (Span 60), холестерина, полиэтиленгликоля-4000 и дицетилфосфата в молярном соотношении 60:34:5:1 соответственно (38 ммоль компонентов на 50 мл хлороформа) смешивали с раствором цефотаксима (3 мг/мл) в 0,01 М фосфатно-солевом буфере pH 7,4 в соотношении органической и водной фаз 5:1, затем смесь подвергают воздействию ультразвукового дезинтегратора течение 5 минут, амплитуда 7,5 мкм, частота 20 кГц, эмульсию перемещают в круглодонную колбу с тефлоновой мешалкой и отгоняют хлороформ на роторном испарителе в течение 20 минут при давлении 0,175 Бар, температуре (26±1)°C и 150 оборотах в минуту, затем 25 минут при давлении 0,175 Бар, температуре (55±1)°C, 200 оборотах в минуту, далее к смеси добавляют 20% первоначального объема водной фазы и продолжают отгонку в течение 45 минут при давлении 0,175 Бар, температуре (26±1)°C и 140 оборотах в минуту, препарат переносят в чистую посуду и оставляют при (20±5)°C на 12 ч. Способ обеспечивает получение ниосом с инкапсулированным цефатоксимом с высокой эффективностью включения действующего вещества (63,7%) и может быть применен для микрокапсулирования антибактериальных препаратов в ниосомы. 5 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу лечения хронического воспаления предстательной железы у собак. Способ лечения хронического простатита у собак включает введение антибактериального препарата, причем антибактериальный препарат вводят один раз в день и в качестве антибактериального препарата используют 10% раствор ципрофлоксацина из расчета 5 мг/кг, в терапевтической дозе внутримышечно в заднебедренную группу мышц, при этом осуществляют введение никотиновой кислоты за 15 минут до наступления терапевтической концентрации антибактериального препарата в крови животного в заднебедренную группу мышц в эритемной дозе 0,15 мг/кг. Использование способа обеспечивает достижение терапевтической концентрации антибактериального препарата в тканях предстательной железы параллельно с достижением таковой в сыворотке крови, сокращение длительности системного воздействия антибактериальных средств на организм собак при комплексной терапии и снижение вероятности возникновения рецидивов. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения ран и ожогов, которая включает следующие компоненты, мас. %: коллоидное серебро - 0,0001-0,1, коллоидный оксид цинка - 5-15, глицерин - 5-15, метилцеллюлоза - 0,05-5, вода дистиллированная – остальное. Изобретение обеспечивает ускорение процессов регенерации тканей ожоговых ран. Изобретение может быть использовано в терапии и хирургии для заживления ран, в качестве репаративного, противовоспалительного и улучшающего микроциркуляцию средства, для лечения термических, солнечных и химических ожогов. Композиция не имеет местного раздражающего и аллергического действия, легко удаляется с поверхности кожи, удобна в применении. 4 ил., 3 пр.

 


Наверх