Патенты автора Дубинюк Алексей Павлович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Кулачковая муфта радиального срабатывания содержит сцепную полумуфту (1) со ступицей (2) и приводную полумуфту (3) со ступицей (4). Ступицы соединяются с элементами кинематической цепи. Сцепная полумуфта оснащена бочкообразным кулачком (5), ось которого параллельна оси полумуфты (1). Приводная полумуфта оснащена дельтоидными кулачками (6), торцевые поверхности которых выполнены в форме выпуклых дельтоидов. Дельтоидные кулачки расположены равномерно по окружности. Каждые две ближайшие грани каждых двух соседних дельтоидных кулачков направлены в сторону центра окружности и параллельны между собой. Расстояние между упомянутыми гранями равно наибольшему диаметру бочкообразного кулачка. Полумуфты размыкаются при радиальном смещении друг относительно друга. Достигается расширение эксплуатационных свойств. 3 ил.

Изобретение предназначено для использования при сооружении и ремонте наружной поверхности трубопроводов, в частности для нанесения ленточного изолирующего материала на трубопровод. Устройство содержит обойму 1, опирающуюся на трубопровод, которая состоит из прямоугольных рам 2 и пантографов 3. На рамах 2 установлены опоры на трубопровод 4 в виде двух пар мотор-колес 5 и установленные в вилках 6 с возможностью поворота относительно рам 2, и двух пар самоустанавливающихся роликов 7. Пантографы 3 замкнуто связаны между собой через подвижные рычажные механизмы 8. Механизмы 8 соединены друг с другом посредством двухсторонних продольных винтов 9 с разнонаправленной резьбой. На вилках 6 мотор-колес 5 с одной стороны обоймы 1 установлены бобины 10 с ленточным материалом и тормозами натяжения, а с другой - противоположной стороны установлены блоки питания 11 мотор-колес 5, каждый из которых содержит аккумулятор и блок включения. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных свойств и упрощении обслуживания устройства при установке и наладке на магистральном трубопроводе. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области производства текстильных полотен из углеродного волокнистого материала и предназначено для непрерывного транспортирования полотен в поточной линии, содержащей оборудование для термической обработки материалов. Технический результат - возможность подачи и изменения горизонтального положения на выходе движущегося длинномерного материала в прямолинейной поточной линии при технологических усадках в процессе его термической обработки. Устройство для непрерывной транспортировки полотна длинномерного текстильного материала содержит станину 1, на которой размещена система транспортирующих валиков нижнего уровня, включающая закрепленный на станине 1 вращающийся с торможением приемный валик 2, а также выходной приводной валик 3. Система транспортирующих валиков верхнего уровня включает пару отводящих валиков 4, 5, расположенных параллельно друг другу. На станине 1 размещен механизм смещения полотна 6, выполненный в виде скользящей каретки 7, шарнирного пятизвенного параллелограмма 8 и винтового механизма 11. Шарнирный пятизвенный параллелограмм 8 имеет среднее звено в виде поворотной платформы 9, шарнирно соединенной со скользящей кареткой 7 и со станиной 1. На скользящей каретке 7 смонтирован выходной валик 3. На поворотной платформе 9 установлена рама 10, на которой жестко закреплены отводящие валики 4, 5. На станине 1 установлен винт винтового механизма, взаимодействующий с гайкой, закрепленной на платформе 9 для поворота последней при смещении полотна 6. Приемный валик 2 и выходной валик 3 оснащены откидными прижимными роликами 12 с регуляторами усилия прижима 13. Кроме того, приемный валик 2 оснащен тормозной муфтой 14, а выходной валик 3 оснащен приводом 15. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к герметизирующим затворам проходных печей. Герметизирующий затвор содержит корпус 1 с фланцем 2 для крепления к рабочей камере 3 печи и продольным прямоугольным проходным каналом 4. Проходной канал 4 выполнен открытым на первом конце, сопряженном с входным или выходным окном 5 рабочей камеры 3. На втором конце, противолежащем первому, содержит уплотнители 6, обеспечивающие герметизацию при контакте с обрабатываемым волокном 11, движущимся по каналу 4. Затвор содержит также средства подачи газа в виде коллекторов 25. Второй конец проходного канала 4 снабжен парой жестко соединенных между собой и наклонных к оси канала стенок 7, сопряженных с уплотнителями 6 с возможностью их взаимодействия (перемещения друг относительно друга). Уплотнители 6 прижаты к наклонным стенкам 7 регулируемыми прижимами 18. Для перемещения уплотнителей 6 вдоль наклонных стенок 7 при открывании-закрывании затвора служит механизм перемещения, выполненный в виде двух пар верхних 12 и нижних 13 подвижных параллелограммов, соединенных между собой центральными симметрирующими звеньями 14, и пары сблокированных осью 15 эксцентриковых приводов 16, установленных на верхней стенке канала 4. Каждый уплотнитель 6 выполнен из пакета сжатых термостойких тканей, имеющего наклонную поверхность 9, сопряженную с наклонной стенкой 7, и горизонтальную рабочую поверхность 10, образованную торцами нитей ткани, подобную щетке. Горизонтальная поверхность 10 контактирует с обрабатываемым волокном 11. Эксцентриковые привода 16 соединены со звеньями нижней пары параллелограммов 13. На горизонтальных звеньях параллелограммов 12, 13 закреплены уплотнители 6 посредством качающихся серег 17 и установлены регулируемые прижимы 18 уплотнителей 6 к наклонным стенкам 7. Технический результат заключается в повышении эффективности тепловой обработки волокнистого материала посредством повышения качества герметизации затвора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх