Патенты автора Валеев Хаджи-Мурат Магзамович (RU)

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водометным движителям, и может быть использовано в качестве привода судов различного назначения для повышения КПД движителя и его работоспособности. Водометный движитель содержит корпус, в котором расположен водовод, гребной вал с установленным на нем рабочим колесом с лопастями, и реактивное сопло. Лопасти рабочего колеса охватывает обечайка, установленная в корпусе с возможностью осевого перемещения и уменьшения зазора между лопастями рабочего колеса и обечайкой. Достигается обеспечение возможности регулировки зазора между обечайкой и лопастями рабочего колеса без разборки водометного движителя и без подъема судна из воды. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области функционирования морских радиогидроакустических буев (РГБ), предназначенных для приема/передачи информации о подводной обстановке по гидроакустическому каналу и радиоканалу. РГБ используются в военных целях, а также при исследованиях и мониторинге Мирового океана и других акваторий. Предложено устройство энергосбережения автономного приемопередатчика морского РГБ, содержащее первый и второй микроконтроллеры МК1 И МК2 управления и контроля энергопотребления источника электропитания приемопередатчика, причем МК1 выполнен высокоскоростным со сравнительно большим энергопотреблением и с возможностью снижения тактовой частоты, а МК2 выполнен низкоскоростным с малым энергопотреблением; дополнительно введен акселерометр, при этом источник электропитания последовательно соединен через МК2 с МК1, а акселерометр соединен с МК1. Предложен также способ энергосбережения автономного приемопередатчика морского РГБ. Технический результат заключается в снижении энергетических затрат при работе РГБ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи при передаче массивов информации в цифровом формате. Технический результат состоит в обеспечении оптимальной скорости и дальности связи путем варьирования частотой передачи в зависимости от условий связи в канале. Для этого предложен способ управления скоростью и дальностью передачи в радиомодеме адаптивной радиолинии передачи потоков дискретной информации, который состоит в оперативном изменении параметров передаваемых потоков информации с помощью модулятора/демодулятора, в котором в первоначальном состоянии параметры радиолинии настраивают на минимальную скорость передачи и наиболее низкую частоту рабочего диапазона, а при возникновении связи с удаленным приемопередатчиком определяют пороговое отношение сигнал/помеха и переводят радиолинию на более высокую скорость передачи или на более высокую частоту передачи информации, изменяя настройки модулятора/демодулятора, при этом производят непрерывный обмен характеристиками качества приема информации между корреспондентами. 1 ил.

 


Наверх