Патенты автора КАЛЛЕР Мартин (DE)

Изобретение относится к полимерной композиции, содержащей циклоалкилалкилдикарбоновой кислоты сложный диэфир в качестве пластификатора, к формовочным композициям и пластизолям, содержащим в каждом случае такую полимерную композицию, и к применению этих полимерных композиций. Предложена полимерная композиция для использования в качестве формовочной композиции или пластизоля, содержащая один или более полимеров, выбранных из гомополимеров и сополимеров ПВХ, при условии, что полимерная композиция содержит от 50 до 100 мас.%, на основе общего количества полимеров в полимерной композиции, по меньшей мере одного полимера, который выбран из гомополимеров и сополимеров ПВХ, и одно или более соединений формулы (I), в которой Z представляет собой неразветвленную C2-C8-алкиленовую группу, и R1 представляет собой насыщенную, неразветвленную или разветвленную C7-C12-алкильную группу, и R2 представляет собой насыщенную C3-C8-циклоалкильную группу. Предложены также формовочная композиция, пластизоль и варианты применения предложенной полимерной композиции. Технический результат – предложенная композиция придает формовочным композициям хорошие термопластичные свойства одновременно с низкой температурой желатинизации. Композиция имеет высокую стойкость и низкую летучесть при переработке и при использовании полученных из нее продуктов. 8 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил., 9 табл.
Изобретение относится к способу получения ди(мет)акрилата изосорбида переэтерификацией алкил(мет)акрилата изосорбидом. Способ получения ди(мет)акрилата изосорбида, используемого в качестве смоляного компонента двухкомпонентных клеевых составов переэтерификацией алкил(мет)акрилата с 1-4 атомами углерода в алкиле изосорбидом включает стадии: (i) взаимодействие алкил(мет)акрилата с изосорбидом в присутствии содержащего титан(IV) или цирконий(IV)-содержащего катализатора и стабилизатора, а также в присутствии азеотропообразующего агента, являющегося алкил(мет)акрилатом с 1-4 атомами углерода в алкиле, образующего азеотропную смесь содержащую алкил(мет)акрилат и образовавшийся спирт, (ii) непрерывную отгонку азеотропной смеси состоящей из азеотропообразующего агента и спирта, причем стадии (i) и (ii) реализуют одновременно, пока не достигнут в основном полного превращения изосорбида, с образованием смеси продуктов, содержащих титан(IV) или цирконий(IV)-содержащий катализатор, непревращенный алкил(мет)акрилат и азеотропообразующий агент, (iii) добавление воды к полученной на стадиях (i) и (ii) смеси продуктов, содержащей ди(мет)акрилат изосорбида, и отделение продукта гидролиза титан(IV) или цирконий(IV) катализатора, (iv) отгонку непревращенного алкил(мет)акрилата и азеотропообразующего агента из смеси продуктов, (v) отгонку воды из смеси продуктов, причем стадию (iv) можно осуществлять также перед стадией (iii), а стадии (iv) и (v) можно осуществлять также на единой стадии дистилляции. Применяют ди(мет)акрилат изосорбида, полученный указанным способом в качестве смоляного компонента двухкомпонентных клеевых составов. Причем двухкомпонентный клеевой состав включает: (i) синтетическую смолу с вязкостью при 23°С в интервале от 100 до 10000 мПа⋅с, которая содержит ди(мет)акрилат изосорбида, полученный указанным способом, и (ii) отвердитель для синтетической смолы. Технический результат - получение ди(мет)акрилата изосорбида переэтерификацией алкил(мет)акрилата изосорбидом с высокими выходами ди(мет)акрилата изосорбида с высокой степенью чистоты, при этом побочные продукты образуются лишь в незначительных количествах. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способу получения изосорбидэтоксилатди(мет)акрилата путем переэтерификации алкил(мет)акрилата, выбранного из метил- или этил(мет)акрилата, изосорбидэтоксилатом, включающему стадии: (i) этоксилирования изосорбида с образованием изосорбидэтоксилата, (ii) взаимодействия упомянутого алкил(мет)акрилата с изосорбидэтоксилатом в присутствии фосфата калия в качестве катализатора и стабилизатора и в присутствии азеотропообразователя, представляющего собой алкил(мет)акрилат, выбранного из метил- или этил(мет)акрилата, который образует азеотроп со спиртом, связанным в алкил(мет)акрилат, (iii) непрерывной отгонки азеотропа из азеотропообразователя и спирта, причем стадии (ii) и (iii) проводят одновременно до тех пор, пока изосорбидэтоксилат по существу полностью не прореагирует, (iv) отделения катализатора из смеси продуктов, содержащей изосорбидэтоксилатди(мет)акрилат, (v) отгонки непрореагировавшего алкил(мет)акрилата и азеотропообразователя из смеси продуктов. 6 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к композиции для химико-механической полировки. Описана композиция для химико-механичекой полировки, содержащая(А) одно или более соединений формулы (1) где пары пунктирных линий в формуле (1) либо каждая обозначает двойную связь, либо обозначает одинарную связь, где (i) когда каждая пара пунктирных линий в формуле (1) обозначает двойную связь, один из R1 и R2 представляет собой водород и другой из R1 и R2 выбирается из группы, включающей хлор, бром, алкил, содержащий от трех до шести атомов углерода, бензоил и -COOR3, где R3 выбирается из группы, включающей алкилы, содержащие от трех до шести атомов углерода, или R3 представляет собой заместитель, содержащий структурную единицу, выбранную из группы, включающей -(СН2-СН2-O)n-Н и -(CH2-CH2-O)n-CH3, где n, в каждом случае, представляет собой целое число в интервале от 1 до 15, или R1 и R2 оба независимо выбираются из группы, включающей бром и хлор, и (ii) когда каждая пара пунктирных линий в формуле (1) обозначает одинарную связь, R1 и R2 представляют собой водород, или один из R1 и R2 представляет собой водород, и другой из R1 и R2 выбирается из группы, включающей хлор, бром, алкил, содержащий от трех до шести атомов углерода, бензоил и -COOR3, где R3 выбирается из группы, включающей алкилы, содержащие от трех до шести атомов углерода, или R3 представляет собой заместитель, содержащий структурную единицу, выбранную из группы, включающей -(СН2-СН2-O)n-Н и -(СН2-СН2-O)n-СН3, где n, в каждом случае, представляет собой целое число в интервале от 1 до 15, или R1 и R2 оба независимо выбираются из группы, включающей бром и хлор, причем общее количество одного или нескольких соединений формулы (1) лежит в диапазоне от 0,0001 до 1 мас.% на основе общей массы соответствующей композиции для химико-механической полировки,(В) неорганические частицы, органические частицы, или их композит, или смесь, которые находятся в форме кокона, где общее количество катионов, выбранных из группы, включающей магний и кальций, составляет менее 1 части на миллион на основе общей массы соответствующей композиции. Также описаны способ получения полупроводникового устройства, применение соединения формулы (1). Технический результат: предложена композиция для химико-технической полировки, представляющая собой стабильную дисперсию, в которой не происходит разделение фаз. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение касается способа получения сложного диэфира терефталевой кислоты посредством взаимодействия терефталевой кислоты по меньшей мере с одним спиртом, причем a) терефталевую кислоту суспендируют в спирте в диспергирующем сосуде с получением предварительной суспензии, b) предварительную суспензию из диспергирующего сосуда направляют в реактор и повергают взаимодействию в присутствии катализатора этерификации, c) реакционную суспензию выводят из области, расположенной между верхней областью и нижней областью реактора, выведенную реакционную суспензию разделяют, первый поток реакционной суспензии возвращают в верхнюю область реактора, а второй поток реакционной суспензии направляют в нижнюю область реактора, и таким образом перемешивают реакционную суспензию, d) причем выведенный поток и/или первый поток пропускают через расположенный вне реактора теплообменник и нагревают и e) реакционную воду в виде водно-спиртового азеотропа отводят дистилляцией вместе с выпаром, выпар по меньшей мере частично конденсируют, конденсат разделяют на водную фазу и органическую фазу, и органическую фазу по меньшей мере частично возвращают в реакционную систему. Способ позволяет достичь полной конверсии терефталевой кислоты. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение касается способа получения сложного диэфира терефталевой кислоты посредством взаимодействия терефталевой кислоты по меньшей мере с одним спиртом, причем a) терефталевую кислоту суспендируют в спирте в диспергирующем сосуде, причем получают предварительную суспензию, b) указанную предварительную суспензию из диспергирующего сосуда подают в реактор и подвергают взаимодействию в присутствии катализатора этерификации и c) реакционную воду отгоняют вместе с выпаром в виде водно-спиртового азеотропа, выпар по меньшей мере частично конденсируют, конденсат разделяют на водную фазу и органическую фазу, органическую фазу обезвоживают и указанную обезвоженную органическую фазу по меньшей мере частично подают в диспергирующий сосуд, и спирт выбран из линейных, разветвленных или циклических моноолов с числом атомов углерода от 4 до 18, или ароматических моноолов. Способ позволяет достигать полного превращения терефталевой кислоты. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается способа получения сложного диэфира терефталевой кислоты посредством взаимодействия терефталевой кислоты по меньшей мере с одним спиртом, причем терефталевую кислоту суспендируют в спирте в диспергирующем сосуде, предварительную суспензию из диспергирующего сосуда направляют в реактор и подвергают взаимодействию в присутствии катализатора этерификации, и реакционную воду в виде водно-спиртового азеотропа отводят дистилляцией вместе с выпаром, выпар по меньшей мере частично конденсируют, конденсат разделяют на водную фазу и органическую фазу, и органическую фазу пропускают через колонну, в которой органическую фазу направляют противотоком к по меньшей мере части выпара, органическую фазу собирают в нижней области колонны и по меньшей мере частично направляют в диспергирующий сосуд. Изобретение также относится к установке для получения сложных диэфиров терефталевой кислоты, которая включает диспергирующий сосуд, который соединен с реактором с возможностью прохождения жидкости, причем содержимое реактора пригодно для перекачивания через теплообменник, колонну, которая соединена с реактором с возможностью прохождения выпара, и конденсатор, который соединен с колонной с возможностью прохождения выпара и с фазовым сепаратором с возможностью прохождения жидкости, причем указанный фазовый сепаратор соединен с колонной с возможностью прохождения жидкости для направления собранной органической фазы в колонну, сборную тарелку в нижней области колонны и сборный бак, который соединен со сборной тарелкой и диспергирующим сосудом с возможностью прохождения жидкости. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение касается способа получения сложного диэфира терефталевой кислоты посредством взаимодействия терефталевой кислоты по меньшей мере с одним спиртом, причем a) терефталевую кислоту суспендируют в спирте в диспергирующем сосуде с получением предварительной суспензии, b) предварительную суспензию из диспергирующего сосуда направляют в реактор и подвергают взаимодействию в присутствии катализатора этерификации с получением реакционной суспензии, c) поток реакционной суспензии выводят из реактора, направляют через расположенный вне реактора теплообменник и нагревают, а нагретую реакционную суспензию возвращают в реактор, и d) реакционную воду в виде водно-спиртового азеотропа отводят дистилляцией вместе с выпаром, выпар по меньшей мере частично конденсируют, конденсат разделяют на водную фазу и органическую фазу и органическую фазу по меньшей мере частично возвращают в реактор. Способ допускает простое внесение терефталевой кислоты в реактор, обеспечивает эффективные перемешивание реакционной смеси и подведение тепла. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение касается способа получения сложных эфиров карбоновых кислот, при котором в реакционной системе, состоящей из одного или нескольких реакторов, подвергают взаимодействию реакционную смесь, которая содержит по меньшей мере одну карбоновую кислоту и/или по меньшей мере один ангидрид карбоновой кислоты и по меньшей мере один спирт R1-OH и/или по меньшей мере один спирт R2-[О-X]n-OH, где R1 выбран среди неразветвленных и разветвленных алкильных остатков с 5-13 атомами углерода и циклоалкильных остатков с 5-6 атомами углерода, причем циклоалкильные остатки являются незамещенными или могут быть замещенными по меньшей мере одним алкильным остатком с 1-10 атомами углерода, R2 выбран среди неразветвленных алкильных остатков с 1-13 атомами углерода и разветвленных алкильных остатков с 3-13 атомами углерода, X означает неразветвленную алкиленовую группу с 2-5 атомами углерода или разветвленную алкиленовую группу с 3-5 атомами углерода, и n имеет значение 1, 2 или 3, при условии, что взаимодействие осуществляют в присутствии по меньшей мере одного катализатора, выбранного среди метансульфоновой кислоты и толуолсульфоновой кислоты, причем метансульфоновая кислота имеет содержание сульфата не более 50 частей на млн, и причем толуолсульфоновая кислота имеет содержание сульфата менее чем 0,3%, при подаче в реакционную систему инертного при условиях реакции газа, при температуре реакционной смеси от 125 до 240°С и при отделении перегонкой по меньшей мере части образовавшейся в процессе реакции воды в форме азеотропной смеси с используемым спиртом R1-OH и/или R2-[O-X]n-OH, причем отогнанный спирт R1-OH и/или R2-[O-X]n-OH по меньшей мере частично возвращают в реакционную систему. Улучшенный способ получения сложных эфиров карбоновых кислот, которые подходят для использования в качестве пластификаторов, позволяет получить более полную степень превращения спустя короткое время реакции, а следовательно, высокий выход в единицу времени на единицу объема. Кроме того, этот способ осуществляется технически просто, например, с помощью применения недорогого катализатора, и избегания затратных стадий обработки. Полученные сложные эфиры карбоновых кислот отличаются хорошими свойствами продукта, в частности, для применения в качестве пластификаторов. К ним причисляют, для применения в областях, в которых имеют значение оптические свойства пластифицированных синтетических материалов, как можно более незначительное окрашивание сложного эфира карбоновой кислоты, которое отображается, например, низким показателем цветности. 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 19 пр.

 


Наверх