Патенты автора БРАЙТШАЙДЕЛЬ Борис (DE)

Изобретение относится к пластифицирующей композиции, содержащей по меньшей мере один полимерный сложный эфир дикарбоновой кислоты и по меньшей мере один сложный диалкиловый эфир терефталевой кислоты, к формовочным массам, содержащим термопластичный полимер или эластомер и указанную пластифицирующую композицию, а также к применению указанных пластифицирующих композиций и формовочных масс. Описана пластифицирующая композиция для термопластичного полимера, выбранного из поливинилхлорида (ПВХ), поливинилбутираля (ПВБ), гомополимеров и сополимеров винилацетата, гомополимеров и сополимеров стирола, полиакрилатов, термопластичных полиуретанов (ТПУ) или полисульфидов, содержащая:а) одно или несколько соединений общей формулы (I): в которой X в каждом случае означает неразветвленную алкиленовую группу с 2-8 атомами углерода, Y в каждом случае означает неразветвленную или разветвленную алкиленовую группу с 2-12 атомами углерода, а означает целое число от 1 до 100 и R1 независимо друг от друга выбраны из неразветвленных алкильных остатков с 1-12 атомами углерода, причем группы Y, находящиеся в соединениях формулы (I), могут быть одинаковыми или могут отличаться друг от друга, и причем если соединения формулы (I) содержат более одной группы X, последние являются одинаковыми, иb) одно или несколько соединений общей формулы (II): в которой R2 и R3 независимо друг от друга выбраны из разветвленных и неразветвленных алкильных остатков с 4-12 атомами углерода. Также предложены формовочная масса, применение пластифицирующей композиции, применение формовочной массы. В основу настоящего изобретения была положена задача предложить не вызывающую токсилогических опасений пластифицирующую композицию, содержащую по меньшей мере один полиэфирный пластификатор для термопластичных полимеров и эластомеров, который обладает высокой совместимостью с подлежащим пластификации полимером и в связи с этим во время применения не склонен или лишь в незначительной степени склонен к выпотеванию, благодаря чему эластичные свойства пластифицированных с использованием подобных пластификаторов полимеров сохраняются в течение длительных промежутков времени. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к полимерной композиции, содержащей циклоалкилалкилдикарбоновой кислоты сложный диэфир в качестве пластификатора, к формовочным композициям и пластизолям, содержащим в каждом случае такую полимерную композицию, и к применению этих полимерных композиций. Предложена полимерная композиция для использования в качестве формовочной композиции или пластизоля, содержащая один или более полимеров, выбранных из гомополимеров и сополимеров ПВХ, при условии, что полимерная композиция содержит от 50 до 100 мас.%, на основе общего количества полимеров в полимерной композиции, по меньшей мере одного полимера, который выбран из гомополимеров и сополимеров ПВХ, и одно или более соединений формулы (I), в которой Z представляет собой неразветвленную C2-C8-алкиленовую группу, и R1 представляет собой насыщенную, неразветвленную или разветвленную C7-C12-алкильную группу, и R2 представляет собой насыщенную C3-C8-циклоалкильную группу. Предложены также формовочная композиция, пластизоль и варианты применения предложенной полимерной композиции. Технический результат – предложенная композиция придает формовочным композициям хорошие термопластичные свойства одновременно с низкой температурой желатинизации. Композиция имеет высокую стойкость и низкую летучесть при переработке и при использовании полученных из нее продуктов. 8 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил., 9 табл.

Группа изобретений относится к пластифицирующей композиции. Описана пластифицирующая композиция для термопластичного полимера, выбранного из поливинилхлорида (ПВХ), поливинилбутираля (ПВБ), гомополимеров и сополимеров винилацетата, гомополимеров и сополимеров стирола, полиакрилатов, термопластичных полиуретанов (ТПУ) и полисульфидов, содержащая: а) одно или несколько соединений общей формулы (I): в которой X в каждом случае означает неразветвленную алкиленовую группу с 2-5 атомами углерода, Y в каждом случае означают неразветвленную или разветвленную алкиленовую группу с 2-5 атомами углерода, а означает целое число от 5 до 40, и R1 оба обозначают метил, оба обозначают этил, оба обозначают н-пропил, оба обозначают изопропил, оба обозначают н-бутил, оба обозначают изобутил или оба обозначают н-пентил, причем группы Y, находящиеся в соединениях (I), могут быть одинаковыми или могут отличаться друг от друга, и причем, если соединения (I) содержат более одной группы X, последние могут быть одинаковыми или могут отличаться друг от друга, и b) одно или несколько соединений общей формулы (II): в которой R2 и R3 независимо друг от друга выбраны из разветвленных и неразветвленных алкильных остатков с 8-11 атомами углерода, причем содержание соединения общей формулы (I) в пластифицирующей композиции составляет от 50 до 90 мас.% и содержание соединений общей формулы (II) в пластифицирующей композиции составляет от 10 до 50 мас.%, в пересчете на общее количество соединений (I) и (II) в пластифицирующей композиции. Также описаны формовочная масса, применение пластифицирующей композиции, применение формовочной массы. Технический результат: повышение стойкости пластификаторов по отношению к экстракции, прежде всего экстракции бензином, маслами и жирами, а также стойкости к воздействию ультрафиолета и летучести. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к пластифицирующей композиции для термопластичного полимера, которая содержит один или несколько алифатических сложных эфиров дикарбоновой кислоты общей формулы (I) и один или несколько сложных диэфиров общей формулы (II), выбранных из сложных эфиров 1,2-циклогександикарбоновой кислоты и сложных эфиров терефталевой кислоты, а также к формовочным массам для изготовления формованных изделий и пленок, которые содержат термопластичный полимер и указанную пластифицирующую композицию и применения указанных пластифицирующих композиций и формовочных масс. 7 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 ил.

Изобретение относится к пластифицирующей композиции для термопластичного полимера, выбранного из поливинилхлорида (ПВХ), поливинилбутираля (ПВБ), гомополимеров и сополимеров винилацетата, гомополимеров и сополимеров стирола, полиакрилатов, термопластичных полиуретанов (ТПУ), полисульфидов и их смесей, содержащей по меньшей мере один полимерный сложный эфир дикарбоновой кислоты и по меньшей мере один сложный диэфир дикарбоновой кислоты, формовочным массам, содержащим термопластичный полимер и указанную пластифицирующую композицию, а также к применению указанных пластифицирующих композиций и формовочных масс. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к композиции пластификатора, к формовочным композициям, содержащим термопластичный полимер или эластомер и данную композицию пластификатора, а также к использованию данных композиций пластификатора и формовочных композиций. Композиция пластификатора содержит по меньшей мере один циклоалкиловый эфир насыщенных дикарбоновых кислот и по меньшей мере один терефталевый сложный эфир. Обеспечиваются хорошие термопластичные и механические свойства и низкая точка желатинизации, что делает композицию пластификатора особенно подходящей для получения пластизолей. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пластифицирующей композиции для термопластичного полимера, которая содержит по меньшей мере один полимерный сложный эфир дикарбоновой кислоты, а также к формовочной массе для изготовления формованных изделий, содержащей термопластичный полимер и указанную пластифицирующую композицию, и к применению этих пластифицирующих композиций и формовочных масс. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пластифицирующей композиции для термопластичного полимера, которая содержит по меньшей мере один полимерный сложный эфир дикарбоновой кислоты, а также к формовочной массе для приготовления формовочных изделий, которая содержит термопластичный полимер или эластомер и указанную пластифицирующую композицию, и применению пластифицирующей композиции и формовочной массы. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пластифицирующей композиции для термопластичного полимера, содержащей по меньшей мере один циклоалкиловый эфир насыщенных дикарбоновых кислот и по меньшей мере один сложный 1,2-циклогександикарбоновый эфир, к формовочным композициям для изготовления формованных изделий, содержащим термопластичный полимер и данную пластифицирующую композицию. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу получения ди(2-этилгексил)терефталата, включающему объединение терефталевой кислоты и 2-этилгексанола с образованием смеси; нагревание смеси от первой температуры (Т1) до второй температуры (Т2) без катализатора, находящегося в смеси; объединение титанового катализатора со смесью, после того как смесь достигает второй температуры (Т2); повышение давления от первого давления (Р1) до второго давления (Р2), после того как смесь достигает второй температуры (Т2); и повышение температуры смеси от второй температуры (Т2) до третьей температуры (Т3) при поддержании второго давления (Р2). Изобретение также относится к пластифицирующей композиции и пластизольной композиции. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 табл.

Настоящее изобретение касается способа получения сложных эфиров карбоновых кислот, при котором в реакционной системе, состоящей из одного или нескольких реакторов, подвергают взаимодействию реакционную смесь, которая содержит по меньшей мере одну карбоновую кислоту и/или по меньшей мере один ангидрид карбоновой кислоты и по меньшей мере один спирт R1-OH и/или по меньшей мере один спирт R2-[О-X]n-OH, где R1 выбран среди неразветвленных и разветвленных алкильных остатков с 5-13 атомами углерода и циклоалкильных остатков с 5-6 атомами углерода, причем циклоалкильные остатки являются незамещенными или могут быть замещенными по меньшей мере одним алкильным остатком с 1-10 атомами углерода, R2 выбран среди неразветвленных алкильных остатков с 1-13 атомами углерода и разветвленных алкильных остатков с 3-13 атомами углерода, X означает неразветвленную алкиленовую группу с 2-5 атомами углерода или разветвленную алкиленовую группу с 3-5 атомами углерода, и n имеет значение 1, 2 или 3, при условии, что взаимодействие осуществляют в присутствии по меньшей мере одного катализатора, выбранного среди метансульфоновой кислоты и толуолсульфоновой кислоты, причем метансульфоновая кислота имеет содержание сульфата не более 50 частей на млн, и причем толуолсульфоновая кислота имеет содержание сульфата менее чем 0,3%, при подаче в реакционную систему инертного при условиях реакции газа, при температуре реакционной смеси от 125 до 240°С и при отделении перегонкой по меньшей мере части образовавшейся в процессе реакции воды в форме азеотропной смеси с используемым спиртом R1-OH и/или R2-[O-X]n-OH, причем отогнанный спирт R1-OH и/или R2-[O-X]n-OH по меньшей мере частично возвращают в реакционную систему. Улучшенный способ получения сложных эфиров карбоновых кислот, которые подходят для использования в качестве пластификаторов, позволяет получить более полную степень превращения спустя короткое время реакции, а следовательно, высокий выход в единицу времени на единицу объема. Кроме того, этот способ осуществляется технически просто, например, с помощью применения недорогого катализатора, и избегания затратных стадий обработки. Полученные сложные эфиры карбоновых кислот отличаются хорошими свойствами продукта, в частности, для применения в качестве пластификаторов. К ним причисляют, для применения в областях, в которых имеют значение оптические свойства пластифицированных синтетических материалов, как можно более незначительное окрашивание сложного эфира карбоновой кислоты, которое отображается, например, низким показателем цветности. 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 19 пр.

 


Наверх