Патенты автора Кузнецов Андрей Львович (RU)

Изобретение относится к информационным технологиям, а именно к способу осуществления оплаты по бесконтактному протоколу с использованием платежного устройства и POS-терминалом. Технический результат заключается в повышении эффективности при взаимодействии платежного устройства и POS-терминала по бесконтактному протоколу взаимодействия. Предложен способ, заключающийся в передаче дополнительного набора данных платежным устройством до начала инициализации транзакции POS-терминалом, вследствие чего возможно определить специальный профиль держателя платежного устройства и применить специальные сценарии обработки платежной транзакции POS-терминалом. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу верификации клиента держателя микропроцессорной карты с платежным приложением. Техническим результатом является повышение надежности верификации держателя карты. В способе: заранее снабжают клиентское устройство PC/SC ридером; в процессе транзакции загружают в клиентское устройство посредническую программу для взаимодействия между терминалом и платежным приложением; терминал запрашивает номер телефона клиента; PC/SC ридером считывают из платежного приложения с помощью посреднической программы запрошенный номер телефона и передают его терминалу; терминал генерирует и передает одноразовый пароль на клиентское устройство; вводят принятый одноразовый пароль на экранной форме клиентского устройства; находят с помощью платежного приложения разность между персональным идентификационным номером (ПИН), зафиксированным в отношении платежного приложения, и введенным одноразовым паролем, передают разность на терминал, на котором осуществляют побитовое сложение по модулю два указанной разности с одноразовым паролем и передают полученный результат платежному приложению микропроцессорной карты для проверки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении защищенности канала обмена сообщениями между микропроцессорной картой с платежным приложением и терминалом. Предложен способ организации защищенного обмена сообщениями для осуществления транзакции между терминалом и микропроцессорной картой с платежным приложением, записанным в ее память, в котором проверяют упомянутым платежным приложением цепочку сертификатов с упомянутого терминала; при положительном результате проверки упомянутой цепочки сертификатов осуществляют динамическую взаимную аутентификацию упомянутых терминала и карты; при положительном результате упомянутой динамической аутентификации вычисляют в упомянутом платежном приложении ключи защищенного обмена сообщениями. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх