Патенты автора Асташов Алексей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению металлических порошков со сферической формой частиц. Плазменная установка для сфероидизации металлических порошков расплавлением в потоке термической плазмы инертного газа состоит из связанных между собой электродугового плазмотрона, узлов подачи и ввода порошкообразного сырья, цилиндрической камеры обработки порошка, фильтра, контейнеров для выгрузки обработанного порошка с герметичными затворами, системы рециркуляции газов, в которой присутствует датчик содержания кислорода и блок очистки газов от кислорода. Технический результат изобретения - предотвращение внесения примесей кислорода в обрабатываемый металлический порошок. 1 ил.

Изобретение относится к получению нанопорошка оксинитрида алюминия. Тонкодисперсный порошок алюминия вводят в поток термической плазмы, в котором осуществляют взаимодействие паров алюминия с аммиаком в присутствии кислорода в количестве, отвечающем атомному соотношению элементов 1,16<O/Al<1,24. Обеспечивается получение порошка с размером частиц менее 100 нм. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области высокотемпературных аппаратов, используемых в химических и металлургических производствах, в частности к реактору со стабилизированной высокотемпературной приосевой струей периферийным вихревым потоком. Реактор включает корпус с рубашкой охлаждения, электроразрядный генератор термической плазмы, образующий высокотемпературную струю, канал выхода газов и ротор с лопатками и приводом вращения, расположенный ниже по течению приосевой струи и создающий периферийный вихревой поток. Изобретение обеспечивает стабилизацию приосевого высокотемпературного потока и повышение эффективности процессов, осуществляемых в реакторе. 1 ил.

 


Наверх