Патенты автора ГЕРЛАХ Ольга (DE)

Изобретение относится к композиту катализатора для удаления закиси азота (N2O). Описан композит катализатора для удаления закиси азота (N2O) для обработки потока выхлопного газа двигателя внутреннего сгорания, работающего в условиях, которые являются стехиометрическими или обедненными, с периодическими временными переходами к обогащенной топливной смеси, причем этот композит катализатора содержит: каталитический материал для удаления N2O на носителе, этот каталитический материал содержит компонент металла платиновой группы (МПГ), нанесенный на носитель, содержащий оксид церия, имеющий однофазную кубическую кристаллическую структуру флюорита, причем каталитический материал для удаления N2O эффективен для разложения N2O в потоке выхлопного газа до азота (N2) и кислорода (O2) или для восстановления N2O до N2 и воды (H2O) или диоксида углерода (CO2), причем носитель, содержащий оксид церия, имеет объем пор по меньшей мере 0,20 см3/г. Технический результат – эффективное удаление закиси азота (N2O) в условиях выхлопного газа. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 пр., 3 табл., 36 ил.

Изобретение относится к композиту катализатора окисления, способу и системе для обработки выбросов выхлопных газов из дизельного двигателя. Композит катализатора окисления включает первое покрытие типа «washcoat», включающее цеолит, Pt-компонент и первую подложку из тугоплавкого оксида металла, содержащую марганец, второе покрытие типа «washcoat», включающее вторую подложку из тугоплавкого оксида металла, Pt-компонент и Pd-компонент при весовом соотношении Pt:Pd, находящемся в диапазоне от 10:1 до 1:10, и третье покрытие типа «washcoat», включающее палладий и компонент оксида редкоземельного элемента. Технический результат - уменьшение монооксида углерода и улучшение окисления NO. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к композиту катализатора окисления для уменьшения содержания углеводорода и монооксида углерода в выбросах выхлопных газов и для окисления NO в NO2 из двигателя, работающего на бедной смеси, включающему: подложку-носитель, обладающую длиной, входным концом и выходным концом, каталитический материал катализатора окисления на носителе, причем указанный каталитический материал катализатора окисления включает первый слой покрытия типа «washcoat», включающий первую подложку из тугоплавкого оксида металла, платиновый (Pt) компонент и палладиевый (Pd) компонент при весовом соотношении Pt:Pd, находящемся в диапазоне от 10:1 до 1:10; и второй слой покрытия типа «washcoat», включающий вторую подложку из тугоплавкого оксида металла, содержащую Mn в диапазоне от 0,1 до 30 мас.%, цеолит, Pt компонент и необязательно Pd компонент. Также описаны способ обработки потока выхлопных газов дизельного двигателя с использованием указанного выше композита катализатора окисления и система обработки потока выхлопных газов двигателя, работающего на обедненной смеси, включающая такой композит катализатора окисления. Технический результат – разработка улучшенного дизельного катализатора окисления, обеспечивающего эффективное уменьшение углеводорода и монооксида углерода и улучшенное окисление NO в NO2, что приводит к повышенному содержанию NO2 в выхлопных газах дизельного двигателя, к улучшению последующего удаления NOx из двигателя, к улучшению работы последующих катализаторов селективного каталитического восстановления (СКВ). 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 10 ил., 16 табл., 6 пр.

Изобретение описывает каталитическую композицию для очистки выхлопного газа из двигателя внутреннего сгорания, которая содержит покрытие из пористого оксида, содержащее цеолит, частицы подложки из оксида тугоплавкого металла и металл платиновой группы на подложке из частиц оксида тугоплавкого металла, при этом более 90% частиц оксида тугоплавкого металла, поддерживающих PGM, имеют размер частиц более 1 мкм и d50 менее 40 микрон. Также описываются каталитическое изделие, способ очистки выхлопного газа и способы получения каталитического изделия. Технический результат заключается в уменьшении содержания загрязняющих веществ HC, CO и NOx в выхлопных газах. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к каталитическому материалу для окисления NO, содержащему носитель катализатора, содержащий подложку из оксида церия-алюминия с диспергированными на ней платиной и палладием, при этом массовое отношение платины к палладию составляет по меньшей мере 1:1, а количество оксида церия в подложке составляет от 1% до 12% по массе. Также предложены система для обработки выхлопных газов двигателя, работающего на обедненной смеси, содержащая указанный выше каталитический материал, способ обработки выхлопных газов двигателя, работающего на обедненной смеси, включающий использование такого каталитического материала и вариант указанного выше каталитического материала. Технический результат – обеспечение каталитического материала, обогащенного Pd в системах сгорания обедненной смеси и имеющего улучшенную способность к окислению NO и в то же время улучшенную характеристику температуры «light-off» CO. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способу последующей обработки цеолитного материала, обладающего каркасной структурой MWW, а также к цеолитному материалу, который получают или можно получить этим способом, и который можно применить в качестве предшественника катализатора. Способ включает (i) получение цеолитного материала, обладающего каркасной структурой MWW, причем каркасная структура цеолитного материала включает X2O3 и YO2, где Y означает четырехвалентный элемент и X означает трехвалентный элемент и где молярное отношение X2O3:YO2 превышает 0,02:1, (ii) обработку полученного цеолитного материала, полученного на стадии (i), жидкой системой растворителей и тем самым получение цеолитного материала, обладающего молярным отношением X2O3:YO2, составляющим не более 0,02:1, частичное выделение цеолитного материала из жидкой системы растворителей, (iii) обработку цеолитного материала, полученного на стадии (ii), жидкой водной системой, обладающей значением pH, находящимся в диапазоне от 5,5 до 8, и при температуре не ниже 75°C в закрытой системе при автогенном давлении, причем значение pH водной системы, использующейся на стадии (iii), определяют с помощью стеклянного электрода для измерения pH. Изобретение обеспечивает эффективную обработку цеолитного материала, позволяя сохранить степень кристалличности постоянной или даже увеличить степень кристалличности. 3 н. и 28 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к цеолитным материалам. Предложен способ последующей обработки цеолитного материала, обладающего каркасной структурой ВЕА. Способ включает: (i) предоставление цеолитного материала, обладающего каркасной структурой ВЕА, в котором каркасная структура включает Х2О3 и YO2, где Y означает четырехвалентный элемент, X означает бор, при этом молярное отношение Х2О3:YO2 превышает 0,02:1, (ii) обработку упомянутого цеолитного материала жидкой системой растворителей с получением цеолитного материала, обладающего молярным отношением X2O3:YO2, составляющим не более 0,02: 1. После по меньшей мере частичного выделения цеолитного материала из жидкой системы растворителей осуществляют стадию (iii), предусматривающую обработку цеолитного материала, полученного на стадии (ii) при температуре не ниже 75°С жидкой водной системой, в которой содержание воды превышает 50 % мас., при этом система имеет значение рН в диапазоне от 5,5 до 8. Изобретение обеспечивает уменьшение концентрации внутренних дефектов в полученном материале. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

 


Наверх