Патенты автора Клешнин Антон Александрович (RU)

Изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть использовано для производства модифицированного чугуна для изготовления быстроизнашивающихся деталей машин. Способ включает получение расплава чугуна, перелив расплава в ковш и введение в ковш модификатора. В качестве модификатора используют продукт, полученный флотацией пыли газоочистных сооружений печей технического кремния и/или ферросилиция и состоящий из углерода наноразмерной величины в количестве 91-95 мас.% и примесей 5-9 мас.%, который вводят в ковш в виде таблеток в количестве 0,20-0,50 мас.% от массы чугуна. Изобретение позволяет повысить прочность чугуна и увеличить срок службы чугунных изделий. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых. Способ разделения частиц пыли при обогащении полезных ископаемых с использованием газового сепаратора включает стадию разделения частиц по крупности. Производят сепарацию нано- и микроразмерных частиц пыли с помощью коагуляции гидрофильных частиц во влажном газовом потоке с последующим выпадением образовавшихся крупных конгломератов этих частиц в бункер и направление оставшейся части гидрофобных частиц в верхний патрубок сепаратора с последующим обжигом для сжигания лишнего гидрофобного компонента. Обжиг производят пламенем, например, от газовой горелки. Технический результат – повышение эффективности разделения микро- и наноразмерных частиц по их поверхностным свойствам. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к получению кремний-углеродсодержащих наноструктур из техногенных отходов и может быть использовано для извлечения наноразмерных частиц диоксида кремния и углерода из шламов газоочистки электротермического производства кремния флотацией. Способ включает приготовление суспензии отхода, аэрацию полученной суспензии, разделение пенного и камерного продуктов, причем флотацию проводят с использованием оборотной воды, которую выделяют из камерного продукта после введения полидиметилдиаллиламмоний хлорида при концентрации, обеспечивающей его полную адсорбцию диоксидом кремния в условиях технологического цикла c полной коагуляцией и осаждением мелкодисперсных частиц диоксида кремния в камерном продукте при получении оборотной воды. Изобретение позволяет выделять из шлама газоочистки электротермического производства кремния наноразмерные частицы диоксида кремния и углерода при снижении затрат на флотационный процесс и потерь диоксида кремния за счет использования оборотной воды. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к получению силуминов с использованием в качестве источника кремния аморфного микрокремнезема. Способ получения силуминов включает введение кремнийсодержащего оксидного сырья в алюминиевый расплав, перемешивание расплава и разливку полученного сплава, причем в качестве кремнийсодержащего оксидного сырья используют аморфный микрокремнезем, который перед введением в расплав подвергают термической обработке при температуре 200-300°С, введение аморфного микрокремнезема осуществляют в потоке инертного газа с перемешиванием, обеспечивающим втягивание частиц микрокремнезема в вихревую воронку, образованную в жидком алюминии, а после перемешивания расплав легируют магнием в количестве до 1% масс. Способ позволяет эффективно и с минимальными затратами получать сплавы, соответствующие требованиям ГОСТ 1583-93 93 по химическому составу и механическим свойствам. 3 з.п. ф-лы, 5 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к флотационному процессу разделения минеральных частиц любой крупности. Может быть также использовано для очистки сточных вод, в химической промышленности и других отраслях производства, где необходима аэрация жидкости. Устройство для аэрации жидкости содержит емкость аэрируемой жидкости, ограниченную перегородками, газовую емкость, открытую в сторону днища емкости аэрируемой жидкости, струенаправляющую насадку, размещенную в газовой емкости, патрубки для подвода жидкости, патрубки для подвода газа, патрубки для отвода газа. Дополнительно устройство содержит источник колебаний, соединенный с газовой емкостью и позволяющий создавать требуемую по технологии дисперсность исходных пузырьков газа. Емкость аэрируемой жидкости содержит не менее 3-х перегородок, образующих между собой камеры сепарации пузырьков газов. Изобретение обеспечивает получение любой, требуемой по технологии, дисперсности исходных пузырьков газа. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх