Патенты автора ЧО Хиун Сук (KR)

Изобретение относится к лиоцелловому материалу для табачного фильтра и способу его изготовления. Способ изготовления включает прядение лиоцеллового прядильного раствора, содержащего целлюлозную массу и водный раствор N-метилморфолин-N-оксида. Прядильный раствор коагулируют для получения лиоцелловой многоволоконной нити. Далее нить промывают водой, смазывают маслом и придают извилистость для получения извитого жгута. Многоволоконная нить включает монофиламент с модифицированным поперечным сечением. Обеспечивается лиоцелловое моноволокно с увеличенной площадью внешней поверхности и проявляющее высокую биоразлагаемость. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к лиоцелловому материалу для сигаретного фильтра и способу его получения. Способ получения лиоцеллового материала для сигаретного фильтра включает (S1) прядение лиоцеллового прядильного раствора, содержащего 8-13 мас.% целлюлозной массы и 87-92 мас.% водного раствора N-метилморфолин-N-оксида (N-methylmorpholine-N-oxide, NMMO); (S2) коагуляцию лиоцеллового прядильного раствора, выпряденного на (S1), с получением, таким образом, лиоцеллового многонитного шнура; (S3) промывку водой лиоцеллового многонитного шнура, полученного на (S2); (S4) промасливание лиоцеллового многонитного шнура, промытого водой на (S3); и (S5) воздействие паром и давлением на лиоцелловый многонитный шнур, полученный на (S4), с получением, таким образом, жгута извитого волокна, имеющего 30-40 извивов на дюйм, где (S5) выполняют с использованием камеры для прядения методом напрессовывания и где камеру для прядения методом напрессовывания контролируют таким образом, чтобы давление верхней пластины составляло 0,1-3 кгс/см2. Техническим результатом изобретения является создание лиоцеллового материала для сигаретного фильтра и способа его получения, в котором лиоцелловый материал обладает высокой способностью к биоразложению и большим количеством извивов и, таким образом, может удовлетворять свойствам, требуемым для материала для сигаретного фильтра. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к лиоцелловому материалу для сигаретного фильтра и способу его получения. Способ получения лиоцеллового материала включает прядение при 100-110°С лиоцеллового прядильного раствора, содержащего целлюлозную массу и водный раствор N-метилморфолин-N-оксида, в котором концентрация целлюлозной массы 8-11 мас.%. Спряденный лиоцелловый раствор коагулируют с получением коагулированной лиоцелловой многоволоконной нити. Лиоцелловую многоволоконную нить промывают водой, обрабатывают маслом и сушат. Затем гофрируют лиоцелловую многоволоконную нить с получением гофрированного жгута, который имеет прочность при растяжении 1-2 г/ден. Обеспечивается получение лиоцеллового материала для сигаретного фильтра с низкой прочностью, что способствует его биоразложению, а также обеспечивается повышение эффективности технологического процесса производства сигаретных фильтров. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

 


Наверх