Патенты автора ДРОСС Оливер (NL)

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является усовершенствование прибора косвенного освещения путем создания равномерного освещения поверхности от осветительного прибора, расположенного с малым отступом. Осветительный прибор (10) выполнен с возможностью освещения поверхности (32), имеющей ближнюю часть (34) и удаленную часть (36) относительно осветительного прибора. Осветительный прибор включает в себя источник (12) света, выполненный с возможностью испускания светового пучка (28), и оптику (40), расположенную между источником света и поверхностью, для изменения испускаемого светового пучка, чтобы иметь практически равномерное вертикальное распределение освещения по поверхности. Входная поверхность (39) оптики обращена к источнику света и имеет выпуклую часть (41) линзы, которая направляет часть испускаемого светового пучка на удаленную часть поверхности, и вогнутую часть (43) линзы, которая направляет часть испускаемого светового пучка на ближнюю часть поверхности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Осветительное устройство включает в себя источник света, определяющий центральную ось и содержащий по меньшей мере два взаимно независимо функционирующих осветительных элемента. Осветительное устройство дополнительно включает в себя вращающийся отклоняющий элемент, установленный с возможностью вращения вокруг упомянутой оси, и неподвижный отклоняющий элемент, неподвижно установленный на упомянутой оси и содержащий по меньшей мере два взаимно различных отклоняющих участка, каждый из которых связан с соответствующим осветительным элементом. Техническим результатом является обеспечение различных режимов работы, таких как вращение пучка света, когда он может вращаться, прыжки пучка света от одного местоположения к другому при последовательности включения и выключения одного или более из упомянутых по меньшей мере двух осветительных элементов, или такого режима работы, когда устройство может затемняться или увеличивать яркость, например, регулировать яркость поэтапно при последовательности выключений осветительных элементов одного за другим. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области светотехники и касается оптической системы для коллимации света. Оптическая система включает в себя тело и выемку, сформированную на первой стороне тела. Выемка имеет центральную и боковую поверхности ввода света и центральную поверхность выхода света, предусмотренную на второй стороне тела, противоположной первой стороне. Центральная поверхность ввода света расположена относительно центральной поверхности выхода света таким образом, что свет, падающий на центральную поверхность ввода света, направляется к центральной поверхности выхода света. На боковой поверхности тела предусмотрена поверхность полного внутреннего отражения, расположенная таким образом, что поступающий свет, падающий на боковую поверхность ввода света, принадлежащую выемке, направляется к поверхности полного внутреннего отражения и отражается ко второй стороне тела. Кроме того, оптическая система включает в себя зону подавления, окружающую центральную поверхность ввода света. Конфигурация зоны подавления обеспечивает предотвращение выхода попадающего в зону подавления света из тела через вторую сторону. Технический результат заключается в уменьшении неравномерности испускаемого света. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно: к осветительному прибору, содержащему корпус с соединителем для источника света со светодиодами, отражающий коллиматор и преломляющий коллиматор, а также к способу его изготовления. Техническим результатом является повышение теплоотдачи генерируемой светодиодами и компактность конструкции. Отражающий коллиматор содержит множество отражающих сегментов, которые разнесены друг от друга посредством воздушных щелей, подходящих для рассеяния нагретого воздуха. Сегменты выполнены с возможностью отражать латерально излучаемый свет, генерируемый источником света, в направлении, по существу параллельном упомянутому главному направлению. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх