Патенты автора Хусаинов Альберт Раилевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологиям и устройствам для добычи продукции пласта скважинным насосом и очистки скважинного насоса от отложений без подъема на поверхность. Способ промывки скважинного погружного насоса, включающий подачу промывочной жидкости в полость насоса через обратный клапан, установленный над выкидным отверстием насоса в лифтовых трубах, созданием избыточного давления, достаточного для открытия через обратный клапан прямого тока жидкости в сторону насоса. При этом корпус обратного клапана перед установкой снизу дополнительно оснащают кольцевым цилиндром, сообщённым снизу с наружным пространством, и подвижным элементом с запорным элементом снизу, снабженным кольцевым поршнем, вставленным в кольцевой цилиндр с возможностью перемещения вниз – в рабочее положение из транспортного при сжатии пружины. При заклинивании подвижного элемента в рабочем положении с отсутствием возможности возврата в транспортное положение при помощи пружины в затрубье лифтовых труб создают избыточное давление, передающееся в кольцевой цилиндр для принудительного перемещения вверх кольцевого поршня с подвижным элементом – в транспортное положение. Техническим результатом является исключение агрессивного воздействия на пружину за счет изоляции ее от внутреннего пространства клапана, исключение пульсирующего воздействия при промывке насоса за счет фиксации подвижного элемента пружинным кольцом относительно корпуса при закачке промывочной жидкости, исключение аварийных ситуаций за счет возможности принудительного перемещения подвижного элемента в закрытое состояние повышенным затрубным давлением. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области вторичного вскрытия пласта созданием перфорационных каналов в скважине. Односторонний прокалывающий скважинный перфоратор включает корпус с каналом для подвода промывочной жидкости и возможностью соединения с колонной труб, в корпусе с возможностью перемещения перпендикулярно центральной оси установлен поршень с режущим инструментом, на наружной поверхности которого выполнены гидромониторные каналы, сообщенные через поршень с колонной труб, для выхода промывочной жидкости при формировании каверн при вторичном вскрытии пласта. Поршень изготовлен цилиндрическим, а режущий инструмент сверху и снизу имеет скосы с наклоном относительно своей оси больше 30°. Корпус соединен с колонной труб через технологическое устройство, состоящее из полого патрубка с как минимум одним нижними заливочным и верхними сливными отверстиями, цилиндрического фильтра с верхним и нижним цилиндрическими утолщениями, нижнее из которых оснащено наружной кольцевой проточкой, и верхней втулкой с седлом под большой бросовый с устья клапан, герметично установленной напротив сливных отверстий и зафиксированной как минимум одним срезным элементом. Фильтр выполнен с возможностью герметичной установки утолщениями с фиксацией внутрь патрубка, герметичным перекрытием нижним утолщением заливного отверстия для сообщения его с наружной проточкой и образованием наружной и внутренней камер соответственно снаружи и внутри фильтра. Внутренняя камера снизу снабжена седлом под маленький бросовый с устья клапан, сообщённым снизу боковым каналом с наружной проточкой, наружная камера сообщена продольным отверстием в нижнем утолщении с каналом корпуса. Верхняя втулка выполнена с возможностью разрушения срезных элементов и смещением вниз с открытием сливных отверстий под избыточным давлением сверху после взаимодействия с большим клапаном. Технический результат - простота изготовления и обслуживания за счет использования цилиндрического поршня, возможность производить заполнение колонны труб и/или промывку скважины при спуске и слив жидкости из колонны труб при подъеме, а также отфильтровывать крупные твердые частицы из закачиваемой для перфорации жидкости, исключая тем самым засорение гидромониторных каналов режущего инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для регулируемой добычи продукции из двух пластов скважины с использованием одной лифтовой трубы с одним пакером. Однолифтовая насосная установка для добычи продукции из двух пластов включает колонну лифтовых труб и две секции. Нижняя секция содержит пакер, устанавливаемый между пластами, с устройством приема продукции из нижнего пласта. Верхняя секция содержит погружной электроприводной насос со входом и блоком погружной телеметрии, связанным со станцией управления скважиной и блоком приема и обработки информации одним или несколькими проводами электрического кабеля, проложенного внутри блока телеметрии. Установка включает как минимум один электроприводной дроссельный клапан с затвором и запорным седлом, соединенный механически и электрически с блоком телеметрии. Телемеханическая система с возможностью автоматического управления соответствующим дроссельным клапаном по результатам замера параметров пластов содержит дополнительно, по меньшей мере, датчик измерения давления и устройство учета поступления продукции из нижнего пласта, установленные в устройстве приема продукции из нижнего пласта. Устройство суммарного учета добычи продукции из обоих пластов скважины расположено на выходе из электроприводного насоса. Вход верхней секции снабжен входным дросселем с проходным сечением как минимум в два раза меньшим выходного сечения нижней секции для интенсификации выделения газа из продукции и газовым клапаном для сброса газа в надпакерное пространство. Вход электроприводного насоса снаружи охвачен стаканом, заглушенным снизу, обеспечивающим скорость потока продукции из обоих пластов скважины меньшую, чем скорость всплывания газа. Достигается технический результат – обеспечение возможности добычи продукции с высоким газовым фактором без снижения эффективности работы установки за счет повышенного выделения газа из продукции и снижения вероятности его попадания на вход насоса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для разобщения внутрискважинного пространства для закачки в пласт различных реагентов. Устройство для обработки пласта в скважине содержит спускаемые на лифтовых трубах надувной пакер, состоящий из манжеты, установленной между упорами. Полость манжеты сообщена с лифтовыми трубами через обратный клапан, установленный сверху пакера и выполненный с возможностью предотвращения перехода в рабочее положение надувного пакера при его перемещении от поверхности скважины к интервалу установки. Дренажный клапан расположен ниже пакера и выполнен с возможностью обеспечения потока жидкости через него после перехода пакера под действием избыточного давления в рабочее положение. Манжета и упоры пакера установлены снаружи трубчатого корпуса, соединенного сверху с обратным клапаном и сообщенным с полостью манжеты как минимум одним радиальным каналом. Манжета жестко соединена с упорами, один из которых выполнен подвижным с возможностью герметичного продольного перемещения вдоль корпуса к другому упору при повышении давления в полости. Дренажный клапан выполнен в виде заглушки корпуса пакера, перекрывающей внутреннее продольное пространство корпуса с возможностью отсоединения при давлении, превышающем давление перехода в рабочее положение. Обратный клапан соединен с лифтовыми трубами переходником, вставленным в обратный клапан, и зафиксирован в нём срезными элементами, разрушающимися при подъеме пакера для исключения нарушения целостности лифтовых труб. Достигается технический результат - повышение надежности установки пакера и исключение аварийных ситуаций при подъеме пакера, за счет обеспечения возможности автоматического отсоединения колонны труб. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к одновременно-раздельной закачке жидкости в нагнетательные скважины, вскрывшие два пласта. Технический результат – обеспечение возможности регулируемой закачки жидкости в два пласта с замерами параметров закачиваемой жидкости при минимальном числе спускоподъемных операций. В скважину на колонне насосно-компрессорных труб спускают компоновку подземного оборудования, включающую воронку/скошенный конец, нижнее пакерное устройство, глубинный исследовательский комплекс с геофизическим кабелем, скважинный фильтр со шламоуловителем, клапан закачки без штуцированной/глухой вставки, верхнее пакерное устройство с кабельным вводом. На устье скважины устанавливают устройство герметизации ввода кабеля и устьевую арматуру с кабельным вводом. На поверхности устанавливают интерфейс, позволяющий считывать в режиме онлайн параметры закачиваемой жидкости с возможностью сохранения данных и переноса на съемное устройство и/или передачи данных по GSM связи. Проводят посадку пакерных устройств и их опрессовку. Осуществляют подачу жидкости в полость колонны труб. Замеряют при помощи глубинного исследовательского комплекса параметры закачиваемой жидкости в нижний пласт. Вычитанием расхода жидкости, закачиваемой в нижний пласт, из общего расхода закачиваемой жидкости, определяют расход жидкости, закачиваемой в верхний пласт. По приемистости пластов и пластовому давлению производят подбор диаметра штуцированной вставки. Спускают штуцированную/глухую вставку клапана закачки и осуществляют регулируемую закачку жидкости. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх