Патенты автора Буяков Алесь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения изделий из спеченных композиционных материалов на основе карбидов вольфрама и титана. Может использоваться для изготовления твердосплавных пластин. Порошковую смесь, содержащую 10-30 мас.% стали Гадфильда 110Г13 или 3-10 мас.% железа и/или кобальта, и/или никеля в качестве легирующих элементов и смесь карбида вольфрама и карбида титана состава TiC0,65 - TiC0,48 или TiC0,68 - TiC0,53 в соотношении 7:3 – остальное, формуют при 200-300 МПа. Полученное изделие спекают в вакууме либо в инертной атмосфере при температуре 1350-1400°С в течение 30-60 минут. Или порошковую смесь, содержащую 3-10 мас.% железа и/или кобальта, и/или никеля в качестве легирующих элементов и смесь карбида вольфрама и карбида титана состава TiC0,65 - TiC0,48 или TiC0,68 - TiC0,53 в соотношении 7:3 – остальное, формуют при 200-300 МПа с получением каркаса изделия. Спекают полученный каркас при 1600±10°C в инертной газовой среде, пропитывают расплавом никелида титана и карбида титана, взятых в массовом соотношении 8:2, при температуре 1350-1400°C в вакууме и осуществляют диффузионный отжиг при температуре 700-900°С в вакууме в течение 4-6 ч. Обеспечиваются высокие эксплуатационными характеристики по твердости и прочности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 2 ил.

Изобретение предназначено для формования заготовок из порошка методом одноосного сухого холодного прессования при одновременном воздействии ультразвуковых колебаний. Установка содержит систему приложения усилия, включающую модульную конструкцию с четырьмя преднагруженными колоннами с верхней и нижней траверсами, между которыми расположена область формования заготовок с матрицей оснастки с пуансонами, бункер для хранения порошка, автоматизированную систему подачи порошка подготовленной навески в матрицу оснастки. На пуансонах оснастки встроены элементы для высокоточного измерения усилия прессования, при этом установка содержит блок ультразвукового воздействия, состоящий из ультразвукового генератора и ультразвукового преобразователя. Блок ультразвукового воздействия в рабочем состоянии подключен к матрице оснастки в процессе прессования. Установка содержит систему перемещения, внутри которой расположен вакуумный манипулятор, в автоматическом режиме извлекающий сформованные заготовки из матрицы оснастки и перемещающий их на паллеты, с одновременным неразрушающим контролем массы и геометрических размеров заготовок, а также блок адаптивного управления, которая осуществляет управление работой всех блоков и систем установки. Обеспечивается получение прессованных заготовок равномерной плотности с минимальными внутренними напряжениями при сохранении заданной геометрии, с заданными характеристиками по плотности и средним размером зерна материала. 1 ил.

Изобретение относится к технике нанесения покрытий, а именно к ионно-плазменным установкам, которые могут быть использованы в качестве средства технологического оснащения при производстве металлорежущих многогранных твердосплавных пластин. Ионно-плазменная установка модифицирования поверхности заготовок для режущих пластин включает рабочую камеру, снабженную системой вакуумирования, подачи и регулирования расхода газа, источники питания и плазмы, подложкодержатели и блок адаптивного управления. На боковых стенках рабочей камеры расположены шесть катодных узлов, включающих испарители и источники ионного излучения. На державках катодных узлов закреплены экраны, которые препятствуют горению дугового разряда на боковой поверхности катодов и выполняют функцию поджигающего устройства. Рабочая камера оснащена системой вращения заготовок, состоящей из крышки, к которой с одной стороны прикреплен шпиндель, а с другой стороны - мотор-редуктор. Система вращения выполнена с планетарным механизмом с обеспечением позиционирования заготовок по отношению к испарителям и источникам ионного излучения и вращения заготовок вокруг оси шпинделя и вокруг собственной оси. Обеспечивается получение на заготовках для режущих пластин заданных эксплуатационных характеристик модифицированного покрытия, к которым относятся толщина наносимого покрытия, твердость наносимого покрытия и размер микрокапельной фазы, генерируемой в плазменном потоке напыляемого вещества. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ получения твердого топливного брикета из угля путем обработки мелких частиц связующим, содержащим раствор поливинилового спирта, отличающийся тем, что мелкие частицы угля пропитывают 10%-ным водным раствором поливинилового спирта, проводят брикетирование под давлением 100-150 МПа, затем брикет замораживают при температуре минус 20°С в течение 20 ч, затем размораживают при комнатной температуре и высушивают до постоянной массы, в которой содержание частиц угля составляет 99-99,5% масс., поливиниловый спирт - 0,5-1% масс. Технический результат изобретения заключается в повышении экологичности топлива за счет отсутствия отходов нефтепродуктов и уменьшении количества связующего при сохранении механической прочности и теплотворной способности брикетов. 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к аддитивному формованию изделий из порошковых материалов. Способ включает экструзионную подачу смеси, содержащей порошок металлов или керамики и полимерное связующее, в зону построения изделия с одновременным локальным тепловым разогревом смеси и последующую термообработку сформированного изделия для удаления связующего. В качестве порошка металлов или керамики используют порошок, имеющий полидисперсный гетерофазный состав с дисперсностью 0,1-20 мкм. В качестве полимерного связующего используют связующее, имеющее проводимость, равную 0,01-0,03 Ом−1·м−1. Локальный тепловой разогрев смеси осуществляют посредством пропускания через нее импульсов электрического тока с амплитудой 100-1000 В и длительностью 0,005-0,01 сек. Обеспечивается аддитивное формование изделий из порошковых материалов без явно выраженных анизотропных свойств. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при реконструкции сложных дефектов челюстно-лицевой области. Осуществляют замещение дефекта костных тканей эндопротезом, выполненным из реконструктивного материла, на основе данных спиральной компьютерной томографии лицевого скелета пациента с последующим закреплением и укрытием дефекта комплексом тканей пациента. В качестве реконструктивного материала используют керамический материал на основе композита ZrO2-Al2O3. При этом эндопротез создают индивидуально для каждого пациента с применением методов 3-D печати поэтапно с помощью шликерного литья и градиентного спекания, стерилизуют и осуществляют его установку в зоне дефекта, для чего выполняют подготовку костных краев дефекта, к которым будет крепиться керамический эндопротез, включающую удаление мягких тканей вокруг костных краев и выравнивание костного края дефекта посредством фрезевой обработки костных краев раны. После проверки точности соприкосновения всех точек крепления эндопротеза формируют отверстия в костных краях дефекта и фиксируют в них эндопротез при помощи мини-винтов из титана, и при отсутствии флотации эндопротеза при нагрузке выполняют его укрытие ротированными или свободными реваскуляризированными мягкотканными лоскутами с хорошим кровоснабжением. При этом используют керамический материал с бимодальной поровой структурой, представленной микропорами с объемом порового пространства 50-80%, формой, близкой к сферической, диаметром 2-20 мкм, толщиной стенок 1-2 мкм и макропорами и поровыми каналами неправильной формы размером 30-200 мкм, прочностью при сжатии керамики 20-200 МПа, а после проверки точности соприкосновения всех точек крепления эндопротеза формируют отверстия сверлом с диаметром 1,5-1,7 мм в костных краях дефекта и фиксируют в них эндопротез при помощи мини-винтов из титана диаметром 2,0-2,5 мм. Кроме этого, укрытие эндопротеза выполняют ротированным или свободным реваскуляризированным костно-кожным малоберцовым лоскутом. Способ, за счет повышения интеграционной способности и адекватности восстановления каркасной функции резецированного фрагмента черепа, позволяет улучшить качество жизни пациентов, расширить области применения способа для пациентов со сложными комбинированными дефектами челюстно-лицевой области, снизить осложнения, обусловленные излишней травматизацией и инфицированием тканей и токсичностью реконструктивного материала. 7 ил., 2 пр.
Изобретение относится к технологии получения пористого материала из ультрадисперсного оксидного керамического порошка и добавок-порообразователей и может быть использовано для получения фильтрующих керамических материалов или материалов медицинского назначения. Технический результат - получение пористого керамического материала с бимодальным распределением пористости, т.е. поровой структуры, состоящей из крупных и мелких связных пор, с пористостью до 80%. Способ включает приготовление смеси из ультрадисперсного оксидного керамического порошка ZrO2, Al2O3, MgO и порошковых добавок–порообразователей. В качестве добавки-порообразователя крупной пористости используют органическую добавку с размером частиц 20-150 мкм, удаляемую в процессе низкотемпературного отжига, а для формирования мелкой связной пористости в смесь вводят гидроксид того же элемента, что и спекаемая керамика, разлагающийся при низкотемпературном отжиге на оксид и водяной пар, при этом используют порошки оксидной керамики и гидроксида одной дисперсности. Смесь формуют холодным одноосным прессованием, проводят низкотемпературный отжиг и окончательное спекание при температуре 1500-1650°С. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения керамических изделий марок ВК-95 и ВК-94 и может быть использовано в медицине, в нефтегазовом комплексе и машиностроении для изготовления керамических изделий, работающих при повышенных температурах, под нагрузкой или в агрессивных средах. Способ обеспечивает получение керамических изделий сложной объемной формы с высокими техническими и функциональными (эксплуатационными) характеристиками. Способ включает изготовление матрицы, отливку изделия с помощью матрицы и термообработку полученного изделия. Из термопластичной пластиковой массы получают модель изделия 3D аддитивным формованием, погружают в силиконовую массу для получения силиконовой оболочки – матрицы изделия. В силиконовую матрицу отливают нагретый керамический шликер. Термообработка изделия включает: проведение предварительного спекания в течение 6 часов при температуре 300оС с выдержкой 1 час, затем нагрев продолжают до 1100оС в течение 11 часов с выдержкой в течение часа, охлаждением и механической обработкой, после чего проводят окончательное спекание при 1450-1700оС с выдержкой в течение 1 часа в воздушной среде для ВК-95 и вакууме для ВК-94 с получением керамического изделия. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологиии и вертебрологии. Эндопротез межпозвонкового диска состоит из трех частей, нижней пластины, верхней пластины и центральной части, расположенной между пластинами. Верхняя и нижняя пластины, каждая, имеют цилиндрические полости, расположенные к центральной части. Центральная часть представляет собой пару сопряжения, состоящую из двух элементов сопряжения. Первый элемент сопряжения выполнен в форме шарового сегмента с выпукло-сферической поверхностью скольжения, имеющего в основании цилиндрической формы кромку с ее выступающей частью и ее высотой для размещения в цилиндрической полости нижней пластины. Высота кромки и глубина кромки цилиндрической полости имеют соотношение 1:3. Кромка с кромкой образуют ограничительный элемент. Второй элемент сопряжения, установленный в цилиндрической полости верхней пластины с ее нижней стороны, выполнен в форме цилиндрического блока, высота кромки которого и глубина кромки цилиндрической полости имеют соотношение 3,8:3,0. Элемент сопряжения имеет с нижней стороны выемку с вогнуто-сферической поверхностью скольжения, радиус которого равен радиусу выпукло-сферической поверхности скольжения шарового сегмента. Возможность движения поверхности скольжения по поверхности скольжения ограничивает указанный ограничительный элемент, при котором происходит фиксирующий контакт поверхности кромки нижней пластины с поверхностью кромки верхней пластины. Возможно смещение по сферическим поверхностям во все стороны и вращение с отклонением осей шарового сегмента и вогнутой сферической выемки относительно друг друга в пределах 8-12°. Нижняя и верхняя пластины выполнены из пористой оксидной керамики на основе оксида алюминия или оксида циркония с пористостью на поверхности не менее 40%, при этом средний размер пор не менее 150 мкм. Первый элемент сопряжения выполнен из плотной керамики на основе оксида алюминия с плотностью, равной 3,8-3,9 г/см3, или оксида циркония с плотностью, равной 6,0-6,1 г/см3. Второй элемент сопряжения выполнен из СВМПЭ. Изобретение обеспечивает устойчивость позвоночного столба и уменьшение воздействия частиц износа материалов, из которого изготовлены элементы эндопротеза, на живой организм. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх