Патенты автора Маслов Виктор Валентинович (RU)

Изобретение относится к электрической печи для русской бани. Технический результат - автоматический контроль и поддержание печью температуры воздуха в парном помещении русской бани. Электрическая печь для русской бани включает утепленный корпус печи, электрические нагреватели, теплоаккумулирующие элементы, датчик температуры теплоаккумулирующих элементов. При этом утепленный корпус печи выполнен с герметичным основанием и закрепленными на нем боковыми стенками. Электрические нагреватели размещены в утепленном корпусе печи между теплоаккумулирующими элементами, при этом каждый электрический нагреватель выполнен в виде теплопроводной колбы, в которой закреплен трубчатый электронагреватель. Теплоаккумулирующие элементы выполнены в виде стержней из стали. В утепленный корпус печи встроен вентиляционный канал подачи воздуха, содержащий вентилятор с обратным клапаном, выполненным с возможностью подачи воздуха через воздушные зазоры между теплоаккумулирующими элементами, при этом вентилятор с обратным клапаном, датчик температуры теплоаккумулирующих элементов и электрический нагреватель выполнены с возможностью подключения к блоку управления. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для управления параметрами микроклимата в парном помещении русской бани. Устройство включает блок управления, содержащий панель управления и блок силовых реле. Блок силовых реле подключен к по меньшей мере одному нагревателю для подогрева воды и к по меньшей мере одному нагревателю для подогрева пара. Все нагреватели встроены в общий трубопровод, первый конец которого, открытый с встроенным датчиком температуры выходного пара, а второй конец трубопровода выполнен с возможностью подключения к внешнему водопроводу. По меньшей мере один нагреватель для подогрева пара встроен в конец трубопровода со стороны первого конца трубопровода. По меньшей мере один нагреватель для подогрева воды встроен между вторым концом трубопровода и по меньшей мере одним нагревателем для подогрева пара. Блок управления подключен к электромагнитному клапану, который выполнен с возможностью установки его во внешний водопровод для регулирования подачи воды в трубопровод. К блоку управления подключен дополнительно термогидростат, который подключен к датчику температуры и влажности парного помещения. Раскрыты альтернативные варианты выполнения устройства для управления параметрами микроклимата в парном помещении русской бани. Технический результат заключается в полной автоматизации управления параметрами микроклимата. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к способам поддержания температурного режима парного помещения бани. Способ включает следующие этапы: установление предельной температуры для воздуха t1 в парном помещении бани, которую выбирают в диапазоне от 0°С до 80°С, установление предельной температуры для потолка t2, которую выбирают в диапазоне от 20°С до 150°С, установление комфортной температуры нагрева для банной полки и отключения охладителя теплоносителя поверхности банной полки t3, которую выбирают в диапазоне от 0°С до 50°С, установление предельного превышения температуры для банной полки Δt3 при перегреве банной полки свыше выбранной t3, которую выбирают в диапазоне от 0,5°С до 3°С, осуществление измерения текущих температур воздуха tв, поверхности потолка tпт и поверхности банной полки tплк. Управление включением/отключением нагревательных элементов потолка, нагревателя и охладителя теплоносителя банной полки в соответствии с условиями: при одновременном выполнении условий tв<t1 и tпт<t2 прогревают поверхность потолка посредством включения потолочных нагревательных элементов, при выполнении хотя бы одного из условий tпт≥t2 или tв≥t1 отключают прогрев поверхности потолка потолочными нагревательными элементами, при выполнении условия tплк<t3 прогревают поверхность банной полки, которая снабжена трубчатыми теплообменными элементами с жидким теплоносителем и облицована плотными каменными материалами, посредством включения нагревателя теплоносителя, при выполнении условия tплк≥t3 отключают нагреватель теплоносителя банной полки, при выполнении условия tплк≥(t3+Δt3) осуществляют понижение температуры всей поверхности банной полки до температуры t3 посредством включения охладителя теплоносителя банной полки, где (t3+Δt3) - это температура срабатывания охладителя теплоносителя поверхности банной полки. Изобретение обеспечивает поддержание температурного режима парного помещения бани.

 


Наверх