Патенты автора Семенова Галина Дмитриевна (RU)

Преобразователь постоянного тока в постоянный ток относится к области электротехники и может быть использован в силовой преобразовательной технике, электрохимии, для питания сверхпроводящих накопителей, для быстрой зарядки аккумуляторов электротранспорта. Техническим результатом является увеличение «жесткости» выходной характеристики источника питания и снижение его установленной мощности путем снижения коэффициента трансформации каждого двухобмоточного дросселя. Технический результат достигается тем, что преобразователь содержит мостовой инвертор, выполненный на управляемых ключах, управляющие входы которых соединены с соответствующими выходами блока управления. Инвертор имеет положительный и отрицательный выводы, которые образуют его вход, являющийся входом преобразователя, и два вывода переменного тока управляемых ключей. Преобразователь имеет также N трансформаторно-выпрямительных модулей (ТВМ). Каждый из ТВМ содержит два двухобмоточных дросселя и выпрямитель, выполненный на двух полупроводниковых синхронных ключах, управляющие входы которых соединены с дополнительными выходами блока управления через гальванически развязанные усилители. Начала первичных обмоток дросселей объединены, а их концы образуют соответственно первый и второй выводы ТВМ, образующие вход ТВМ. Начала вторичных обмоток дросселей подключены к анодам синхронных ключей. Концы вторичных обмоток дросселей объединены и образуют второй вывод ТВМ. Катоды синхронных полупроводниковых ключей также объединены и образуют первый вывод ТВМ. Первый и второй выводы ТВМ образуют выход каждого ТВМ, которые соединены параллельно и образуют выход преобразователя. Входы всех ТВМ соединены последовательно. Свободные выводы, образованные первым выводом первого ТВМ и вторым выводом последнего ТВМ, соединены с выводами переменного тока мостового инвертора. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для интраоперационного гипертермического воздействия на костную ткань. Для этого устанавливают место расположения и размер опухоли кости. Далее определяют область гипертермического воздействия, включающую область кости, пораженную опухолью и не менее 1 см здоровой костной ткани. Скелетируют кость в области гипертермического воздействия. После этого на область гипертермического воздействия кости накладывают соединенные с блоком стабилизации температуры гибкие поверхностные нагреватели, охватывая эту область кости со всех сторон. Осуществляют нагрев области гипертермического воздействия кости до значений температуры не менее 70°С. При этом в течение первых 8-12 минут температуру поднимают до величины не менее 50°С, а общее время высокотемпературного воздействия составляет не менее 30 минут. При этом заданную температуру стабилизируют в течение всего времени высокотемпературного воздействия на заданном уровне. Способ обеспечивает эффективную равномерную стабильную высокотемпературную абляцию кости, пораженной злокачественным новообразованием, имеющую большую площадь и объем при упрощении способа, снижении его травматичности. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам локальной гипертермии. Комплекс для высокотемпературного воздействия на биологическую ткань содержит несколько модулей: модуль управления, соединенный с персональным компьютером, и связанные с этим модулем калибровочный модуль, не менее чем один модуль стабилизации температуры и для первого варианта - модуль ультразвукового введения. Каждый модуль содержит пульт управления и индикации и имеет соответствующие выводы для подачи напряжения питания. Калибровочный модуль выполнен с калибровочными пазами, предназначенными для размещения и калибровки в них устройств для передачи энергии в нагреваемую биоткань на заданную температуру. Каждый из модулей стабилизации температуры содержит связанный с модулем управления микроконтроллер с блоком памяти и каналы нагрева биоткани. Каждый канал нагрева биоткани образован блоком управления температурой, который содержит стабилизатор напряжения, управляющий ключ, усилитель, измерительный орган, выполненный в виде мостовой схемы, одно из плеч которой образовано нагревательным элементом устройства для передачи энергии в нагреваемую биоткань, и кожух. Устройство для передачи энергии в нагреваемую биоткань по первому варианту выполнено в виде игольчатого нагревателя, а по второму варианту - в виде поверхностного нагревателя. Кожух игольчатого нагревателя по первому варианту имеет возможность крепления к ультразвуковому излучателю модуля ультразвукового введения, связанному с ультразвуковым генератором. Использование изобретений позволяет повысить точность заданных значений температуры. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх