Патенты автора Сузопов Егор Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, перинатологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования перинатальных поражений центральной нервной системы у доношенных новорожденных. Проводят определение концентрации нейронспецифической енолазы, концентрации лактата в сыворотке венозной крови из артерии пуповины, общей активности креатинкиназы, активности МВ-креатинкиназы. В образце сыворотки венозной крови из артерии забирают сразу после отсечения пуповины посредством вакуумной системы для взятия крови без антикоагулянта. Определяют концентрацию нейронспецифической енолазы, концентрацию лактата, общую активность креатинкиназы, активность МВ-креатинкиназы. Рассчитывают величину beta по формуле: beta=-4,344+(0,796×X1)+(0,123×Х2)+(0,132×Х3)+(0,0158×Х4)-(0,00594×Х5), где X1 - задержка роста плода 1 - есть, 0 - нет; Х2 - концентрация нейронспецифической енолазы, нг/мл; Х3 - концентрация лактата, ммоль/л; Х4 - общая активность креатинкиназы, ед./л; Х5 - активность МВ-креатинкиназы, ед./л. Рассчитывают величину p(beta) по формуле: р(beta=exp(beta)/(1+ехр(beta)). При р(beta)>0,5 у новорожденного есть вероятность развития перинатальных поражений центральной нервной системы. Способ обеспечивает возможность повышения точности диагностики перинатального гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы у доношенных новорожденных за счет использования комплекса функциональных и лабораторных прогностических факторов с применением математического аппарата. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, перинатологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелой церебральной ишемии при преждевременных родах, инициированных преждевременным разрывом плодных оболочек. Определяют срок родоразрешения, длительность безводного периода и концентрацию нейронспецифической енолазы в амниотической жидкости, которые включаются в модель пропорциональных рисков с помощью метода регрессии Кокса. Способ позволяет спрогнозировать тяжесть церебральных нарушений у недоношенных плодов при преждевременном разрыве плодных оболочек для оптимизации тактики ведения их матерей. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики перинатального гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы у доношенных новорожденных с задержкой роста плода. Для этого проводят забор крови сразу после отсечения пуповины посредством вакуумной системы для взятия крови без антикоагулянта. Определяют в цельной венозной крови из артерии пуповины концентрацию лактата энзиматическим колориметрическим методом. При концентрации лактата в цельной венозной крови из артерии пуповины более 4,0-4,9 ммоль/л диагностируют перинатальное гипоксическое поражения центральной нервной системы у доношенных новорожденных с задержкой роста плода. Использование данного способа позволяет проводить диагностику перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных при ведении срочных родов, осложненных задержкой роста плода. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается диагностики гипоксии плода в модели общей пренатальной гипоксической гипоксии. Моделируют общую пренатальную гипоксическую гипоксию у беременных крольчих породы Шиншилла на сроке 27-28 суток. Для этого их помещают в гипоксическую камеру, содержащую 10±2% кислорода и 90±2% азота на 60 минут. Затем забивают животных и через 15 минут проводят гистерэктомию, вскрывают плодные мешки, забирают образцы амниотической жидкости. В этих образцах определяют концентрацию лактата и мочевины с вычислением отношения лактат/мочевина. При величине отношения лактат/мочевина более 2,0-2,5 ммоль/л диагностируют гипоксию плода. Способ обеспечивает повышение точности диагностики гипоксии плода, что является ключевой задачей в решении проблемы создания и оценки эффективности терапевтических стратегий при перинатальной гипоксии плода. 5 ил.

 


Наверх