Патенты автора Тонконог Михаил Игоревич (RU)

Изобретение относится к газовой промышленности и другим областям энергомашиностроения, в технологических циклах которых возникает необходимость очистки газа от механических примесей и сконденсированной жидкости, и позволяет повысить качество очистки газа. Устройство включает вертикальный корпус (1), внутри которого коаксиально расположены обечайка (4) и фильтрующий элемент (5) с образованием внешнего (15) и внутреннего (16) кольцевых каналов, сообщающихся между собой в нижней части корпуса (1). Патрубки подвода газа (2) и отвода очищенного газа (3) расположены тангенциально в верхней части с противоположных сторон корпуса (1). Фильтрующий элемент (5) представляет собой несущую конструкцию из пористого металла с высокой газовой проницаемостью. К нижнему профилированному днищу (6) прикреплен сборник (7), сообщенный с патрубком отвода жидкости и механических примесей (26), внутри сборника (7) расположен шток (9), жестко связанный с тарелью (10), нижняя поверхность которой и днище (6) образуют щелевой канал (17), при этом шток (9) и связанная с ним тарель (10) установлены с возможностью перемещения в осевом направлении относительно профилированного днища (6). В полости (25) внутри сборника (7) установлен датчик уровня (18). Полость (25) сборника (7) соединена перепускной магистралью (19) с каналом патрубка выхода (3). В перепускной магистрали (19) последовательно установлены вентиль В3, фильтр 20 и вентиль В4. Патрубок подвода газа (2) соединен с патрубком отвода очищенного газа (3) пневматической магистралью (24), в которой последовательно установлены вентиль В1, датчик перепада давлений 23, вентиль В2. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к насосам и регуляторам расхода жидких сред, преимущественно токсичных, летучих, агрессивных. Устройство содержит корпус 3, к которому с одной стороны герметично прикреплена через кольцо 23 верхняя крышка 4 и с другой стороны - нижняя крышка 5. К кольцу 23 герметично присоединен (приварен или припаян) сильфон 6, образующий внутри корпуса 3 герметично разделенные между собой полость 7 сильфона 6 и полость 8 корпуса 3. На верхней крышке 4 установлены впускной и выпускной клапаны 13 и 15. На нижней крышке 5 установлены впускной и выпускной клапаны 14 и 16. Полость 7 сильфона 6 и полость 8 корпуса 3 гидравлически сообщены соответственно с входной 1 и выходной 2 магистралями. На подвижном конце сильфона 6 закреплен шток 24 привода, сообщенный с датчиком перемещения 32 и блоком управления 37. Полости сильфона 6 и корпуса 3 заполнены дозируемой жидкостью. Позволяет повысить производительность, равномерность подачи жидкости, точность дозирования, а также надежность работы и экономичность за счет обеспечения герметичности подвижных элементов и исключения потерь. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к насосам и регуляторам расхода жидких сред, преимущественно токсичных, летучих, агрессивных. Сильфонный насос-дозатор - регулятор расхода содержит два корпуса 3 и 4, внутри которых помещены сильфоны 9 и 10. Корпуса 3 и 4 жестко соединены между собой рейкой 34. Корпуса 3 и 4 вместе с сильфонами 9 и 10 образуют герметично разделенные между собой полости: полость сильфона 11 с пневмополостью 13 в корпусе 3 и полость сильфона 12 с пневмополостью 14 в корпусе 4. На крышке 5 в корпусе 3 установлена коробка клапанная впускная 15 и коробка клапанная выпускная 17. На крышке 6 в корпусе 4 установлена коробка клапанная впускная 16 и коробка клапанная выпускная 18. К сильфонам 9 и 10 приварены упоры 29, к которым присоединены штоки 32 и 33, через отверстия во фланцах 7 и 8 выведены наружу. Штоки 32 и 33 жестко связаны с тягой 35, к которой присоединен привод 41 с возможностью отключения. Повышается точность дозирования и равномерность подачи рабочей жидкости, а также надежность работы и экономичность. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх