Патенты автора Тукмакова Надежда Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для регазификации сжиженных углеводородных газов, жидкого водорода и других криогенных жидкостей. Регазификатор-подогреватель газа содержит корпус с тепловоспринимающими элементами, состоящими из двух труб - внешней с заглушенным торцом и внутренней с открытым концом, образующих соответственно внешний - выходной и внутренний - входной каналы, магистраль подачи регазифицируемой жидкости, магистраль отвода газа к потребителю, магистраль выхода теплоносителя из корпуса. Корпус содержит магистраль входа теплоносителя внутрь корпуса с регулятором расхода теплоносителя и с датчиком температуры теплоносителя. Тепловоспринимающие элементы объединены в модули. Каждый модуль включает в себя один или более тепловоспринимающих элементов и через отсечной клапан подсоединен к магистрали подачи регазифицируемой жидкости через внутренние входные каналы тепловоспринимающих элементов данного модуля, а через внешние выходные каналы тепловоспринимающих элементов - к магистрали отвода газа к потребителю. Технический результат заключается в повышении надежности процесса газификации жидкостей, упрощении конструкции, а также в обеспечении безопасной работы. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к газовой, нефтяной, химической промышленностям и другим отраслям энергомашиностроения, а конкретно к установкам комплексной подготовки газа на промыслах, в газораспределительных и компрессорных станциях. Устройство включает корпус (1) с патрубком входа газа (2) и патрубком выхода очищенного газа, фильтрующий элемент (5). На выходе из внутреннего канала (19) поверхностью втулки (11) и проставки (16) образован щелевой канал (20). Корпус (1), обечайка (4) и фильтрующий элемент (5), расположены коаксиально относительно друг другу и образуют внешний (18) и внутренний (19) кольцевые каналы, сообщающиеся между собой. В обечайки (4) во внутреннем канале (19) установлено закручивающее устройство (17). К корпусу (1) присоединено профилированное днище (6), к которому прикреплен сборник жидкости механических примесей (7), внутри которого имеется шток (9), жестко связанный с тарелью (10). Поверхности тарели (10) и профилированного днища (6) образуют щелевой канал (21). Шток (9) и связанная с ним тарель (10) имеют возможность перемещаться в осевом направлении относительно профилированного днища (6). Сборник (7) имеет патрубок отвода жидкости и механических примесей (29) и сообщен перепускной магистралью (26) с патрубком выхода очищенного газа (3). В перепускной магистрали (26) последовательно установлены вентиль В1, фильтр (27), вентиль В2 и жиклер (28). Полость (12) в кольцевом канале (20) на выходе из внутреннего канала (19) соединена пневматической магистралью (24) с каналом патрубка выхода очищенного газа (3). В пневматической магистрали (24) последовательно установлены вентиль В3, фильтр (25), вентиль В4. Технический результат: повышение качества очистки газа, повышение надежности устройства и, следовательно, увеличение ресурса его работы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано и для регазификации сжиженного природного газа (СПГ) и сжиженных углеводородных газов (СУГ), подаваемых из стационарных хранилищ (хабов) и мобильных емкостей в режимах стационарного и переменного газопотребления. Регазификатор-подогреватель газа содержит горелочное устройство, дымовую трубу, теплообменник-нагреватель, состоящий из двух труб - внешней с глухим концом и внутренней с открытым концом, соответственно обращенными в сторону горелочного устройства, и образующих внешний и внутренний каналы. Внутренний канал сообщен с магистралью подачи регазифицируемой жидкости, а внешний канал с патрубком выхода. Теплообменник-испаритель состоит из двух труб - внешней с глухим концом и внутренней с открытым концом, и образующих внешний и внутренний каналы, при этом внешний канал теплообменника-испарителя сообщен с магистралью выхода газа, а патрубок выхода теплообменника-нагревателя сообщен через дроссельное устройство с внутренним каналом теплообменника-испарителя. Техническим результатом является предотвращение кризиса теплоотдачи и кавитационных режимов течения жидкости, а также обеспечение надежного и простого регулирования производительности и параметров газа в магистрали выхода. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для испарения жидкостей и газификации сжиженного природного газа (СПГ) и сжиженных углеводородных газов (СУГ). Способ и установка регазификации жидкости включает нагрев жидкости из емкости (1) в теплообменнике-подогревателе (8) до температуры не более температуры насыщения, перед нагревом повышают давление жидкости насосом (3). После направляют жидкость в дроссельный канал (11), в котором реализуют критическое истечение с образованием двухфазного парожидкостного потока, который нагревают в теплообменнике-испарителе (14), а на выходе из него получают газовый поток. Техническим результатом является повышение надежности и экономичности процесса газификации и обеспечение устойчивой работы теплообменника без кавитации в его гидравлическом тракте. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к насосам и регуляторам расхода жидких сред, преимущественно токсичных, летучих, агрессивных. Устройство содержит корпус 3, к которому с одной стороны герметично прикреплена через кольцо 23 верхняя крышка 4 и с другой стороны - нижняя крышка 5. К кольцу 23 герметично присоединен (приварен или припаян) сильфон 6, образующий внутри корпуса 3 герметично разделенные между собой полость 7 сильфона 6 и полость 8 корпуса 3. На верхней крышке 4 установлены впускной и выпускной клапаны 13 и 15. На нижней крышке 5 установлены впускной и выпускной клапаны 14 и 16. Полость 7 сильфона 6 и полость 8 корпуса 3 гидравлически сообщены соответственно с входной 1 и выходной 2 магистралями. На подвижном конце сильфона 6 закреплен шток 24 привода, сообщенный с датчиком перемещения 32 и блоком управления 37. Полости сильфона 6 и корпуса 3 заполнены дозируемой жидкостью. Позволяет повысить производительность, равномерность подачи жидкости, точность дозирования, а также надежность работы и экономичность за счет обеспечения герметичности подвижных элементов и исключения потерь. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх