Патенты автора Красильников Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к инициирующим устройствам, и может быть использовано для воспламенения пиротехнических составов и взрывчатых веществ. Электровоспламенитель с самоотключением от источника тока содержит корпус, в котором размещена обойма с рабочим зарядом и воспламеняющей навеской, примыкающей к мостику накаливания; обеспечивающему замыкание электрической цени между выводами электровоспламенителя, и узел, обеспечивающий разрыв электрической цепи, представляющий собой вставленные в обойму неэлектропроводное кольцо и цангу, поджатые опорой, цанга представляет собой колпачок с подпружиненными лепестками, обеспечивающими электрический контакт между обоймой и опорой, при этом кольцо отделено от обоймы изолирующей прокладкой и выполнено с выступающим под утлом по наружному диаметру буртом с возможностью деформации кольца в пространство между обоймой и опорой под действием давления газообразных продуктов при воспламенении навески и заряда и поджатием буртом кольца лепестков цанги к опоре до прерывания электрического контакта. При срабатывании электровоспламенителя происходит надежное отключение от источника тока. 3 ил.

Изобретение относится к источникам давления и может быть использовано в системах вытеснения, перемещения, приведения в действие, разделения, в которых в качестве источника давления используют генерируемый газ, в частности, для приведения в действие аэродинамических поверхностей летательных аппаратов. В газогенераторе, состоящем из корпуса и расположенных в нем последовательно инициирующего узла, детонирующего узла, газогенерирующего заряда и разрушаемой мембраны, установленной в выходной части корпуса, в качестве инициирующего узла используют электродетонатор (ЭД), корпус выполняют из стакана и крышки, которая поджата гайкой к стакану через элементы уплотнения и в которой выполнены глухие канаты с образованием между ними и ЭД неразрушаемой преграды, а детонирующий узел представляет собой установленный на крышке со стороны глухих отверстий распределитель, выполненный из инертного материала с каналами, состоящими из пазов и отверстий, заполненных взрывчатым веществом (ВВ), при этом входные участки каналов размещены соосно с глухими каналами крышки, которые также заполнены ВВ с поджатием колпачками и входят в состав детонирующего узла, при этом детонирующий узел и газогенерирующий заряд разделены зазором и перфорированной перегородкой, газогенерирующий заряд помещен в стакан с перфорированным дном, с формированием между дном и разрушаемой мембраной свободного объема. Изобретение обеспечивает уменьшение времени работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ. Инициирующее устройство содержит гильзу с замедляющим зарядом, выполненным из трех частей, при этом одна из крайних частей выполнена в виде колпачка, снаряженного бризантным взрывчатым составом, скорость горения которого превышает скорость горения состава промежуточной части, выполненной с участками разного сечения, с размещением участка большего сечения со стороны колпачка. Другая крайняя часть и промежуточная часть выполнены из одного и того же зажигательного состава. Промежуточная часть выполнена с участками разного сечения, участок меньшего сечения размешен в плотно установленной в гильзе втулке, высоту которой подбирают в зависимости от требуемого времени замедления, а участок большего сечения примыкает к втулке и выполнен диаметром, соответствующим диаметру гильзы, превышающим не менее чем в два раза диаметр участка меньшего сечения. Способ сборки включает поэтапное формирование замедляющего заряда, которое начинают с формирования крайних частей. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение технологичности сборки при обеспечении высокой надежности срабатывания. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх