Патенты автора БОНС Петер (DE)

Изобретение относится к области герметизации элементов конструкций и может быть использовано для аэродинамического сглаживания элементов аэрокосмических летательных аппаратов. Способ герметизации включает применение содержащего серу герметизирующего состава SCOD на аэрокосмическом элементе конструкции с использованием по меньшей мере одного устройства распылителя и по меньшей мере одного устройства для облучения. Устройство распылителя содержит смешанный герметизирующий состав, которым полностью покрывается соединительный элемент, выступающий из поверхности, зазор или неровное место соединения. Отверждение герметизирующего состава производят при помощи по меньшей мере одного устройства для облучения. При этом этапы герметизации осуществляют с применением автоматического устройства. Также предложены автоматическое устройство, аэрокосмический летательный аппарат и применения способа и устройства в соответствии с изобретением. Изобретение обеспечивает ускорение процессов герметизации без ущерба для конструкционных требований и долговечности элементов конструкции, а также улучшение воспроизводимости формы, размера и центрированности покрытия герметизирующего состава. 5 н. и 30 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение относится к герметизирующему составу для покрытия поверхности. Герметизирующий состав представляет смесь в основном неотвержденной базовой массы и отверждающего вещества, которое содержит по меньшей мере одну эпоксидную композицию. Базовая масса содержит базовый полимер, с концевой меркаптогруппой, на основе простого полиэфира, политиоэфира, политиоэфирсульфида, полисульфида, их сополимеров и/или их смесей. Базовая масса, отверждающее вещество, или и то, и другое, содержат по меньшей мере один фотоинициатор на основе стерически затрудненного содержащего азот органического основания. В результате действия высокоэнергетичного актиничного излучения, по меньшей мере один фотоинициатор отделяет по меньшей мере один радикал на молекулу, основанную на содержащем азот органическом основании, из которого образуется содержащее азот органическое основание, которое имеет значение рKа сопряженной кислоты, которое составляет приблизительно 6-30, которое действует в качестве активного катализатора отверждения базовой массы. Настоящее изобретение также относится к соответствующему способу покрытия поверхности герметизирующим составом. Изобретение обеспечивает короткое время отверждения и первоклассные свойства, такие как высокая устойчивость к различным средам, таким как устойчивость к топливу, к гидравлической жидкости, высокую жароустойчивость, высокую пластичность при низких температурах, высокое удлинение до разрушения и высокую прочность при растяжении. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение касается очищающего средства для бережного удаления чернил, таких как используются в вальцовых установках для маркировки, а также маркерных пометок, таких как используются в производстве для временной маркировки. Описано свободное от боратов очищающее средство для бережного удаления чернил и маркера с металлических поверхностей в форме концентрата или раствора для очищающей ванны, отличающееся тем, что оно содержит в воде по меньшей мере один несмешивающийся с водой растворитель в количестве от 4 до 200 г/л, по меньшей мере одно анионное и/или неионогенное поверхностно-активное вещество в количестве 8-300 г/л, по меньшей мере один комплексообразователь в количестве 1-100 г/л, по меньшей мере одно буферное вещество в количестве 1-100 г/л и по меньшей мере один смешивающийся с водой растворитель в количестве 4-200 г/л. Технический результат – бережное удаление чернил и маркерных пометок. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к средствам для обнаружения трещин в форме микроэмульсий с низким средним размером частиц и высоким светопропусканием, способу изготовления микроэмульсий на водной основе, способу их переработки, в соответствии с которым органический растворитель содержит по меньшей мере один растворенный в нем краситель, а также к применению указанных средств для испытания и дефектоскопии капиллярным методом прежде всего металлических изделий. Предложенное средство для дефектоскопии трещин методом контроля проникающим веществом, которое является микроэмульсией, содержит: A) по меньшей мере 10% масс. воды А), B) по меньшей мере 0,1% масс. по меньшей мере одного красителя В), растворимость которого в воде при 20°C и нормальном давлении составляет менее 0,1 г/л, C) по меньшей мере 5% масс. по меньшей мере одной в основном нерастворимой в воде жидкой фазы С), причем растворимость преимущественно нерастворимых в воде или нерастворимых в воде органических соединений в основном нерастворимой в воде фазы С) в дистиллированной воде при 20°C и нормальном давлении составляет не более 60 г/л, D) по меньшей мере 2% масс. по меньшей мере одного поверхностно-активного вещества D), выбранного из неионных, анионных или/и амфотерных поверхностно-активных веществ, причем сумма всех компонентов составляет 100% масс. Причем средство дефектоскопии имеет средний размер частиц средства, измеренный с помощью анализатора размера частиц Zeta-sizer Nano-ZS фирмы Malvern, находится в диапазоне от 1 до 250 нм и имеет светопропускание, составляющее по меньшей мере 70% при 600 нм, измеренного с помощью фотометра CADA 100-V фирмы Hach Lange GmbH в кювете из кварцевого стекла с толщиной слоя просвечиваемой жидкости 10 мм при температуре 20°C и нормальном давлении светопропускания подобной микроэмульсии, но свободной от красителей, кроме красителей флуоресцирующих желтым цветом средств дефектоскопии трещин. Технический результат – повышение распознаваемости дефектов. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение касается способа отверждения смеси основной массы и отвердителя, основанной на серосодержащих полимерах, в соответствии с которым отверждение «по требованию» происходит настолько быстро, что время формирования поверхности уплотнительной массы без отлипа после начавшегося отверждения составляет от 0,05 до 5 минут. Способ нанесения слоя смеси В или образующейся из нее отверждающейся уплотнительной массы на субстрат, причем смесь В и уплотнительная масса содержат серосодержащие полимеры, где смесь В является неотвержденной смесью, состоящей из основной массы А и содержащего изоцианат отвердителя, основная масса А не отверждена и содержит базовый полимер с концевыми меркаптогруппами на основе политиоэфира, полисульфида, их сополимеров или/и их смесей, неотвержденная основная масса А, отвердитель или оба эти компонента содержат по меньшей мере один фотоинициатор на основе α-аминокетона, используемый в качестве отвердителя изоцианат, содержащийся в смеси В, обладает средней функциональностью в интервале от 1,5 до 3,2, основная масса А, смесь В и уплотнительная масса свободны от основанных на (мет)акрилате соединений/полимеров, от молекулы по меньшей мере одного фотоинициатора при воздействии высокоэнергетического актиничного излучения отщепляется по меньшей мере один основанный на третичном амине радикал, из которого, в частности, вследствие присоединения атома водорода образуется активный катализатор, катализирующий отверждение уплотнительной массы, и смесь В после воздействия высокоэнергетического актиничного излучения отверждается в температурном интервале от +5 до +60°С, причем после начавшегося отверждения ее называют уплотнительной массой. Кроме того, изобретение касается соответствующих основных масс А, смесей В, отвердителя и системы уплотнительных масс, а также содержащих их летательных аппаратов. 8 н. и 42 з.п. ф-лы, 14 табл.

 


Наверх