Патенты автора Чеканов Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для качественной и количественной оценки функциональных возможностей нижних конечностей. Для этого проводят тестирование пациента по балльной шкале. В качестве балльной шкалы оценивают 11 тестов, определяющих основные функциональные возможности больного, а именно возможность стоять, возможность ходить по горизонтальной поверхности, возможность ходить без дополнительной опоры, возможность спускаться/подниматься по лестнице, возможность сидеть, возможность вставать из положения сидя, возможность лежать в постели, возможность вставать из положения лежа, возможность надевать/снимать носки. После оценки вышеуказанных тестов на основании полученных данных вычисляют качественный показатель совершенства функции нижних конечностей К1, количественный показатель совершенства функции нижних конечностей К2 и общий функциональный показатель Кобщ. Оценивают значения полученных показателей как степень достижения функционального оптимума, при этом Кобщ характеризует степень достижения функционального оптимума нижних конечностей в общем, преобладание качественного показателя К1 оценивают как преобладание совершенства функции нижних конечностей над компенсацией их функции, преобладание количественного показателя К2 оценивают как преобладание компенсации функции нижних конечностей над совершенством их функции. Способ позволяет повысить точность и объективность оценки функциональных возможностей нижних конечностей за счет объективных качественных и количественных показателей, получаемых в результате серии доступных максимально охватывающих функции нижних конечностей тестов. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении оценки хронической боли в системе суставов и сочленений, обеспечивающих функцию ходьбы. Для этого пациенту предлагают определить боль в таких суставах и сочленениях, как правый голеностопный сустав, правый коленный сустав, правый тазобедренный сустав, таз, поясничный отдел позвоночника, левая стопа, левый голеностопный сустав, левый коленный сустав, левый тазобедренный сустав. Интенсивность боли оценивают по четырехбалльной шкале. Пациент оценивает, в каких из указанных суставов и сочленений ощущает сильную боль, боль средней интенсивности, слабую боль при ходьбе и в покое. На следующем этапе определяют ряд количественных характеристик (Б1, Б2, Б3, Б4, Б5, Б6) на основании полученных данных. После этого на основании указанных характеристик вычисляют относительные параметры (П1, П2, П3, П4, П5, П6). Заключительным этапом рассчитывают объединенный показатель болезненных суставов и сочленений кинематической цепи, обеспечивающей ходьбу, Побщ, как отношение суммы указанных параметров к шести, выраженный в процентах. По полученному показателю Побщ оценивают степень вовлеченности суставов и сочленений, обеспечивающих функцию ходьбы, в болевой синдром. Способ обеспечивает точную и объективную оценку хронической боли в системе суставов и сочленений, обеспечивающих функцию ходьбы за счет определения максимального уровня болевого синдрома, вычисления шести показателей, характеризующих болевой синдром и формирование на их основе интегративного показателя хронической боли во всей кинематической цепи суставов и сочленений, обеспечивающих функцию ходьбы. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть применимо для замещения дефектов хрящевой ткани. Имплантируют измельченный аутологичный хрящ, взятый с хрящевой части ребра, смешанного с фибриновым клеем, в область дефекта, пропорции смеси для замещения дефекта составляют 20-40% объема фибринового клея и 60-80% объема хрящевой крошки. Способ позволяет обеспечить высокий регенераторный потенциал имплантата, обеспечить замещение дефектов различных размеров. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх