Патенты автора Калиев Дамир Растямович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения пенетрирующих язв двенадцатиперстной кишки, осложнённых кровотечением, при дефиците тканей. Выполняют верхне-срединную лапаротомию. Проводят ревизию двенадцатиперстной кишки, дальнейшую мобилизацию желудка и двенадцатиперстной кишки. Иссекают заднюю стенку двенадцатиперстной кишки вокруг язвы. Прошивают кровоточащий сосуд. Адаптируют края дуоденальной раны наложением серозно-подслизистых швов. Дуоденальную рану укрывают желудочным лоскутом, который выкраивается из большой кривизны желудка на сосудистой ножке. Способ позволяет обеспечить визуализацию язвы во время вмешательства, уменьшить риск некротических процессов. 2 ил.
Предложен способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами включающий пункцию полости серомы стерильным шприцем, эвакуацию серозной жидкости. Пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл преднизолона и накладывают на рану асептическую повязку. Технический результат – улучшение результатов лечения серомы в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами. 2 пр.
Предложен способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами, включающий пункцию полости серомы стерильным шприцем, эвакуацию серозной жидкости. Пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл кеналога, и накладывают на рану асептическую повязку. Технический результат – улучшение результатов лечения серомы в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами. 2 пр.
Предложен способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами, включающий пункцию полости серомы стерильным шприцем, эвакуацию серозной жидкости. Пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл дипроспана, и накладывают на рану асептическую повязку. Технический результат - улучшение результатов лечения серомы в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении по поводу диастаза прямых мышц живота 1-2 степени. Рассекают апоневроз с образованием двух неравномерных лоскутов. Влагалища прямых мышц живота при этом не вскрывают. Полипропиленовый сетчатый протез в виде прямоугольной пластины шириной 6-8 см и длиной, соответствующей протяженности диастаза, фиксируют узловыми швами к задней поверхности одного из влагалищ прямой мышцы живота. Другой ее край фиксируют к передней поверхности противоположного влагалища прямой мышцы живота по типу «дупликатуры», сближая края апоневроза. Свободный край апоневроза фиксируют узловыми швами к передней поверхности влагалища прямой мышцы живота на противоположной стороне, формируя белую линию живота. Дренируют подкожную клетчатку и послойно ушивают рану. Способ сохраняет функцию передней брюшной стенки и позволяет ей свободно участвовать в процессе дыхания. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Два сетчатых протеза выкраивают из листа полипропиленовой сетки в виде прямоугольных пластин шириной 6-8 см, длиной, соответствующей протяженности диастаза. По одной из длинных сторон пластин выкраивают лепестки шириной 2 см и длиной 3-4 см. Протез фиксируют узловыми швами к задней поверхности влагалищ прямых мышц живота. Края апоневроза сближают. Лепестки фиксируют к передним листкам влагалищ прямых мышц живота на противоположной стороне, образуя перекрест по типу «застежки-молнии». Дренируют подкожную клетчатку. Послойно ушивают рану. Способ хирургического лечения диастаза прямых мышц живота обеспечивает реконструкцию передней брюшной стенки, позволяя ей эффективно участвовать в процессе дыхания, за счет того, что сетчатые протезы имеют достаточные размеры для надежной фиксации и сравнительно малую площадь, контактирующую с подкожной клетчаткой, снижая риск развития нежелательных осложнений. 3 ил., 3 пр.

 


Наверх