Патенты автора Волкова Ирина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при профильном шлифовании заготовок с регулярным островершинным профилем при резьбошлифовании. Прерывистая рабочая поверхность шлифовального круга имеет регулярный профиль, например профиль резьбы. Рабочая поверхность шлифовального круга включает четное число участков. Каждый из них профилирован с шагом, равным шагу профиля шлифуемой заготовки, с удаленными через одну нитками профиля и с образующей поверхности между оставшимися нитками в виде прямой, соединяющей основания ниток. Профили участков смещены относительно друг друга. Участки шлифовального круга состоят из двух сегментов, абразивный материал которых имеет различную зернистость. Крупнозернистые сегменты производят предварительное шлифование, а мелкозернистые - окончательное шлифование заготовки. В результате повышается качество и производительность резьбошлифования. 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при профильном шлифовании заготовок с регулярным островершинным профилем при резьбошлифовании. Рабочая поверхность шлифовального круга имеет четное число участков. Каждый из них профилирован с шагом Р, где Р - шаг профиля шлифуемой заготовки, с удаленными через одну нитками профиля и с образованием между ними прямоугольной впадины шириной, равной Р, глубиной, равной N припускам на правку шлифовального круга, и соединяющей соседние нитки заданного профиля. Профили четных и нечетных участков рабочей поверхности смещены относительно друг друга на величину Р. Участки шлифовального круга состоят из двух сегментов, абразивный материал которых имеет различную твердость. Более твердые сегменты производят предварительное шлифование, а менее твердые сегменты - окончательное шлифование заготовки. В результате повышается качество шлифованных поверхностей и период стойкости шлифовального круга. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей и моющих растворов от посторонних органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, морей, океанов. Устройство содержит плавающее маслосборное средство в виде секторного ленточного конвейера, состоящего из бесконечной перфорированной по бокам ленты из нефтестойкого материала, смонтированной на трех пустотелых герметичных барабанах, один из которых выполнен ведущим, а другие - ведомыми, имеющих на концах по одной звездочке для приведения в движение перфорированной по бокам ленты и закрепленных вместе с лентой шарнирно с помощью опор на подвижной раме. Между пустотелыми барабанами и ветвями ленты размещен поплавок в виде пустотелой или герметичной емкости прямоугольного поперечного сечения, прикрепленного к подвижной раме и выполненного с возможностью качания вместе с перфорированной по бокам лентой и ведущими барабанами относительного поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей вокруг оси ведущего барабана, смонтированного на двух опорах к неподвижной раме совместно с приводом. Устройство также содержит сливную систему, выполненную в виде сливного лотка, выполняющего также роль скребка с возможностью соприкосновения его с бесконечной лентой в месте установки неподвижной рамы. Поплавок в продольном сечении представляет собой сегмент. Скребок в поперечном сечении копирует профиль волнообразной ленты. Конвейер содержит дополнительную емкость - поплавок в виде герметичного пустотелого барабана с возможностью качания с помощью пружины и водила, прикрепленного к подвижной раме конвейера. Перфорированная по бокам лента выполнена волнообразно в поперечном сечении с обеих сторон синусоидально - с верхней стороны профиль изменяется по положительной синусоиде, с внутренней - по отрицательной, причем с внутренней стороны встроен дополнительный скребок с целью повышения производительности удаления нефтепродуктов, а барабаны выполнены гладкими. Технический результат - повышение производительности удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей и моющих растворов от посторонних органических примесей, а также для удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, морей, океанов. Устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей содержит плавающее маслосборное средство в виде секторного ленточного конвейера, состоящего из бесконечной перфорированной по бокам ленты из нефтестойкого материала, смонтированной на трех пустотелых герметичных барабанах, один из которых выполнен ведущим, а другие ведомыми, имеющих на концах по одной звездочке для приведения в движение перфорированной по бокам ленты и закрепленных вместе с лентой шарнирно с помощью опор на подвижной раме. Между пустотелыми барабанами и ветвями ленты размещен поплавок в виде пустотелой или заполненной пенопластом емкости прямоугольного поперечного сечения и в виде сектора в продольном сечении, прикрепленной к подвижной раме и выполненной с возможностью качания вместе с ленточным конвейером относительного поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей вокруг оси ведущего барабана, смонтированного на двух опорах к неподвижной раме совместно с приводом. Устройство имеет также сливную систему, выполненную в виде двух сливных лотков, выполняющих роль скребков, смонтированных на подвижной раме с возможностью соприкосновения их с бесконечной лентой в месте установки неподвижной рамы. Перфорированная по бокам лента выполнена в виде гофрированных поверхностей внутри и снаружи, например, в виде синусоиды в поперечном ее сечении для увеличения площади контакта между лентой конвейера и поверхностным слоем нефтесодержащих жидкостей. Пустотелые барабаны выполнены гладкими, а скребки имеют профиль, копирующий профиль перфорированной по бокам ленты. Повышается производительность удаления нефтепродуктов с поверхностей водоемов. 6 ил.

 


Наверх