Патенты автора СИЛЬБЕРБЕРГ, Эрик (BE)

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на подложку. Установка для вакуумного осаждения для непрерывного осаждения на перемещающуюся подложку покрытий, сформированных из металла или металлического сплава, содержит тигель для испарения, выполненный с возможностью подачи паров металла или металлического сплава и содержащий испарительную трубку 7, камеру для осаждения, выполненную с возможностью прохождения подложки по заданной траектории, и устройство 3 для нанесения покрытий струёй пара, соединяющее испарительную трубку 7 с камерой для осаждения, при этом устройство 3 для нанесения покрытий струёй пара дополнительно включает в себя распределительную камеру 31, содержащую по меньшей мере одно средство повторного нагрева 33, расположенное внутри распределительной камеры, и сопло 32 для выпуска пара, содержащее нижнее отверстие 9, соединяющее сопло 32 для выпуска пара с распределительной камерой 31, верхнее отверстие 10, через которое пар может выходить в камеру для осаждения, и две боковые поверхности 11, 12, сходящиеся друг к другу в направлении верхнего отверстия 10. Технический результат изобретения состоит в равномерном распределении паров металла или металлического сплава с предотвращением их конденсации в распределительной камере. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлическим изделиям с покрытием, используемым в автомобильной промышленности, а именно к стальной подложке с покрытием, содержащим по меньшей мере первое покрытие, состоящее из алюминия и имеющее толщину 1,0-4,5 мкм, непосредственно поверх себя содержащее второе покрытие на цинковой основе, имеющее толщину 1,5-9,0 мкм, при этом отношение толщины первого покрытия к толщине второго покрытия составляет 0,2-1,2. Изобретение направлено на получение пригодного к окраске покрытия, обладающего высокими антикоррозионными и пластическими свойствами. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к металлической подложке с защитным от коррозии покрытием, способу ее изготовления и установке для непрерывного вакуумного осаждения указанного покрытия на движущуюся металлическую подложку и может быть использована для изготовления компонентов автомобильного транспортного средства. Упомянутая подложка содержит по меньшей мере первый слой, состоящий из алюминия, толщиной 2-4 мкм, который непосредственно покрыт вторым слоем, содержащим 0,5-5,9 мас. % магния и цинк – остальное. Способ изготовления металлической подложки с упомянутым защитным от коррозии покрытием, нанесенным непрерывным вакуумным осаждением, включает приготовление металлической подложки, необязательно стадию подготовки поверхности металлической подложки, вакуумное осаждение первого слоя, состоящего из алюминия, толщиной 2-4 мкм и вакуумное осаждение второго слоя, содержащего 0,5-5,9 мас. % магния и цинк - остальное. Установка для непрерывного вакуумного осаждения защитного от коррозии покрытия на движущуюся металлическую подложку содержит секции в следующем порядке: необязательно промежуточную секцию, содержащую устройство для магнетронного распыления для осаждения промежуточного слоя, включающего железо, никель, хром и необязательно титан, первую секцию, содержащую устройство испарения электронным пучком, для осаждения первого слоя из алюминия, вторую секцию, содержащую струйное испарительное устройство, для осаждения второго слоя, содержащего 0,5-5,9 мас.% Mg и Zn – остальное. Обеспечивается создание металлической подложки с покрытием, имеющей усиленную защиту от коррозии, то есть протекторную катодную защиту в дополнение к барьерной защите, которая не приводит к жидко-металлическому охрупчиванию (LME). 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии непрерывного осаждения покрытий, сформированных из металла или металлических сплавов. Способ непрерывного осаждения на перемещающуюся подложку покрытий, сформированных, по меньшей мере, из одного металла внутри установки для вакуумного осаждения, содержащей вакуумную камеру, содержит этап, на котором в указанной вакуумной камере металлический пар 5 выбрасывается через по меньшей мере два паровых эжектора 3, 3' в направлении к обеим сторонам перемещающейся подложки, и слой по меньшей мере одного металла формируется с каждой стороны посредством конденсации выбрасываемых паров, причем по меньшей мере два паровых эжектора 3, 3', обращенных друг к другу, расположены по обе стороны от подложки и позиционируются соответственно под углом α и α', находясь между эжектором пара и осью А, перпендикулярной направлению перемещения подложки, ось которой находится в плоскости подложки, α и α' удовлетворяют следующим уравнениям:(D1+D2)+Le sin α + We cos α = Ws и(D1+D2)+Le sin α' + We cos α' = Ws,углы α и α' по абсолютной величине выше 0° и D1 и D2 - меньшее расстояние между эжекторами и каждым краем подложки вдоль оси (A), Ws - ширина подложки, D1 и D2 превышают 0 мм, то есть края эжектора не выходят за края подложки, а упомянутые эжекторы пара имеют прямоугольную или трапециевидную форму и содержат прорезь, а также определяются длиной Le прорези и шириной We прорези, причем упомянутые эжекторы пара имеют одинаковую ось вращения. Также предлагается металлическая подложка, полученная данным способом, покрытая по меньшей мере одним металлом с обеих сторон, при этом покрытие равномерно осаждено, его толщина составляет 0,1-20 мкм, а максимальная толщина покрытия превышает среднюю толщину максимум на 15%. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии непрерывного нанесения покрытий из металла или металлического сплава. Способ непрерывного нанесения на движущуюся подложку S покрытий, сформированных по меньшей мере из одного металла, внутри установки 1 для вакуумного осаждения, содержащей вакуумную камеру 2, включает этап, на котором в упомянутой вакуумной камере 2 металлический пар выбрасывают через по меньшей мере один эжектор 3 пара на одну сторону движущейся подложки S1 и на упомянутой стороне формируют слой по меньшей мере из одного металла путем конденсации выброшенного пара, при этом по меньшей мере один эжектор 3 пара расположен под углом α между эжектором 3 пара и осью А, перпендикулярной направлению движения подложки S1, причем ось А находится в плоскости подложки S1, а угол α удовлетворяет следующему уравнению: где α по абсолютному значению больше 0°, D1 и D2 - это наименьшее расстояние между эжектором и каждым краем подложки вдоль оси A, Ws - ширина подложки, D1 и D2 имеют значение более 0 мм, т.е. края эжектора не выходят за края подложки, упомянутый эжектор пара имеет прямоугольную форму или трапециевидную форму, содержит прорезь и определяется длиной Le прорези и шириной We прорези. Расположение эжектора пара таково, что при необходимости осаждения паров металла только с одной стороны подложки накопление металла на ее противоположной стороне значительно снижено. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии непрерывного осаждения покрытий, сформированных из одного металла или металлического сплава. Способ непрерывного осаждения на перемещающуюся подложку S покрытий, сформированных по меньшей мере из одного металла внутри установки 1 для вакуумного осаждения, содержащей вакуумную камеру 2, включает этап, на котором в указанной вакуумной камере металлический пар выбрасывается через по меньшей мере два паровых эжектора 3, 3' в направлении к обеим сторонам перемещающейся подложки S, и слой по меньшей мере одного металла формируется на каждой стороне посредством конденсации выбрасываемых паров, причем по меньшей мере два паровых эжектора 3, 3', обращенных друг к другу, позиционируют соответственно под углами α и α', образованными между эжектором пара и осью А, перпендикулярной направлению перемещения подложки, ось которой находится в плоскости подложки S, причем оба угла α и α' удовлетворяют следующим уравнениям: где D1 и D2 - расстояния между эжекторами 3, 3 и каждым краем подложки S вдоль оси A, Ws - ширина подложки, упомянутые эжекторы пара имеют прямоугольную форму или трапециевидную форму и содержат прорезь, определяемую шириной We прорези, упомянутые эжекторы пара имеют одинаковую ось вращения. Расположение эжекторов таково, что термический профиль вдоль ширины подложки является равномерным, профиль упругой деформации вдоль подложки после осаждения металла является симметричным, следовательно, покрытая подложка обладает высокой плоскостностью. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству для вакуумного непрерывного нанесения на движущуюся подложку покрытий, образованных из металла или металлического сплава. Устройство содержит вакуумную камеру, через которую подложка способна перемещаться по заданной траектории движения, при этом вакуумная камера дополнительно содержит центральный корпус, имеющий входное отверстие и выходное отверстия для подложки, расположенные на двух противоположных сторонах центрального корпуса, и устройство для нанесения покрытия струей пара, при этом внутренние стенки центрального корпуса приспособлены для нагревания при температуре выше температуры конденсации паров металла или металлического сплава, пароотделитель в виде внешнего корпуса, размещенного на выходном отверстии для подложки центрального корпуса, при этом внутренние стенки пароотделителя приспособлены поддерживаться при температуре ниже температуры конденсации паров металла или металлического сплава, при этом канал, соединяющий центральный корпус с пароотделителем, снабжен, по меньшей мере, одним тепловым соединителем, который проходит, по меньшей мере, от внутренних стенок центрального корпуса до внутренних стенок пароотделителя. Изобретение направлено на предотвращение конденсации паров металла в отверстиях камеры осаждения. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к устройству для непрерывного вакуумного нанесения на движущуюся подложку покрытий, образованных из металла или металлического сплава, способу нанесения указанных покрытий и комплекту для сборки указанного устройства. Упомянутое устройство содержит вакуумную камеру и средства перемещения подложки через вакуумную камеру вдоль заданного пути. Вакуумная камера содержит центральный корпус, имеющий входное и выходное отверстия для подложки, расположенные на двух противоположных сторонах центрального корпуса, и устройство для нанесения покрытия струей пара. Внутренние стенки центрального корпуса приспособлены для нагревания при температуре выше температуры конденсации паров металла или металлического сплава. Пароотделитель в виде внешнего корпуса размещен на выходном отверстии для подложки центрального корпуса. Внутренние стенки пароотделителя приспособлены поддерживаться при температуре ниже температуры конденсации паров металла или металлического сплава. Обеспечивается предотвращение конденсации паров металла или металлических сплавов снаружи камеры осаждения, уменьшается опасность засорения отверстия центрального корпуса вследствие осаждения металла на холодных стенках пароотделителя. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для непрерывного вакуумного нанесения покрытий на движущуюся подложку, причем покрытия образованы из металлических сплавов, содержащих основной элемент и по меньшей мере один дополнительный элемент, и к способам нанесения этого покрытия. Устройство содержит камеру для вакуумного нанесения, средство для прохождения подложки через указанную камеру, пароструйное устройство для нанесения покрытия, испарительный тигель, выполненный с возможностью подачи в пароструйное устройство пара, содержащего основной элемент и по меньшей мере один дополнительный элемент, питающую печь, выполненную с возможностью подачи в испарительный тигель основного элемента в расплавленном состоянии, и питающий узел, выполненный с возможностью подачи в него по меньшей мере одного дополнительного элемента в твердом состоянии и выполненный с возможностью подачи в испарительный тигель по меньшей мере одного дополнительного элемента в расплавленном состоянии, в твердом состоянии или в частично твердом состоянии. В одном из вариантов способа нанесения покрытия в ванну подают металлический сплав основного элемента в расплавленном состоянии и проводят нагрев по меньшей мере одного дополнительного элемента в твердом состоянии над ванной металлического сплава и подачу в ванну металлического сплава по меньшей мере одного дополнительного элемента в расплавленном состоянии, в твердом состоянии или в частично твердом состоянии. Способы нанесения покрытия включают испарение ванны металлического сплава, содержащей основной элемент и по меньшей мере один дополнительный элемент, распыление на подложку пара, содержащего указанные элементы, и непрерывное нанесение на подложку слоя металлического сплава, содержащего упомянутые элементы. Обеспечивается вакуумное нанесение покрытия из металлического сплава, который обеспечивает гибкость в управлении изменениями в составе металлического сплава без риска снижения производительности. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к стальному листу с защитным противокоррозионным покрытием и способу его изготовления и может быть использовано для производства деталей для автомобиля. Стальной лист содержит по меньшей мере один слой цинка. Указанный слой нанесен посредством пароструйного осаждения со звуковой скоростью посредством эжекционной камеры . Отношение между давлением Рк внутри камеры для нанесения покрытия и давлением Рэ внутри камеры для эжекции цинка составляет 2⋅10-3-5,5⋅10-2. По второму варианту внутри камеры для нанесения покрытий поддерживают давление Рк, составляющее 6⋅10-2-2⋅10-1 миллибар. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к окрашенному оцинкованному стальному листу и способу его изготовления и может быть использовано для производства автомобильных и других деталей. Указанный стальной лист содержит по меньшей мере один слой из чистого цинка с неизбежными примесями в следовых количествах и верхний красочный слой, нанесенный посредством катафореза. Цинковый слой является верхним слоем покрытия перед нанесением красочного слоя и нанесен посредством пароструйного осаждения в камере для нанесения покрытий с давлением Рк, составляющим 6⋅10-2-2⋅10-1 миллибар. Способ изготовления упомянутого стального листа включает нанесение на стальной лист слоя из чистого цинка с неизбежными примесями в следовых количествах посредством пароструйного осаждения в камере для нанесения покрытий с давлением Рк, составляющим 6⋅10-2-2⋅10-1 миллибар, а затем нанесение на цинковый слой красочного слоя посредством катафореза. Обеспечивается улучшение внешнего вида стального листа с окрашенным цинковым слоем. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

 


Наверх