Патенты автора Ермакова Лариса Валерьевна (RU)

Изобретение относится к способу получения оксифторида церия, допированного иттрием, который может быть использован в качестве люминесцентно-активных материалов, катализаторов, биомедицинских сенсоров, материалов для высокотемпературных кислород-ион проводящих мембран. Способ синтеза оксифторида церия, допированного иттрием, состава Ce1-xYxO2-x/2-y/2Fy, где х=0,1-0,2, у=0,15-0,3, характеризуется тем, что синтез оксифторида проводят при температуре 800°С в квазизамкнутом объеме путем реакции твердофазного взаимодействия прекурсора на основе диоксида церия, допированного иттрием и имеющего химический состав Се1-xYx-y/3O2-x/2-y/2, с фторидом иттрия, описываемой уравнением Се1-xYx-y/3O2-x/2-y/2+у/3 YF3→Се1-xYxO2-x/2-y/2Fy, согласно которому исходя из заданного содержания иттрия (х) и фтора (у) в синтезируемом оксифториде рассчитывают количество фторида, а также химический состав используемого прекурсора, при этом используют прекурсор на основе диоксида церия, синтезированный в реакции горения с органическим топливом, в качестве которого используют глицин и лимонную кислоту. Для проведения синтеза оксифторида в квазизамкнутом объеме, прекурсор на основе диоксида церия, допированный иттрием, и фторид иттрия помещают в алундовый тигель, который помещают в больший по объему алундовый тигель и накрывают алундовой крышкой. Способ позволяет осуществлять синтез оксифторида церия, допированного иттрием, с варьируемым содержанием иттрия и фтора, не требующий длительного времени, высоких температур и специального оборудования. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способу получения оксифторида церия, допированного лантаноидами, который может быть использован в качестве люминесцентно-активных материалов, катализаторов, биомедицинских сенсоров, материалов для высокотемпературных кислород-ион проводящих мембран. Способ синтеза оксифторида церия, допированного лантаноидами, состава Ce1-xLnxO2-x/2-y/2Fy, где х=0,1-0,4, у=0,06-0,3 характеризуется тем, что синтез проводят при температуре 800°С в квазизамкнутом объеме путем реакции твердофазного взаимодействия прекурсора на основе диоксида церия, допированного заданным лантаноидом Ln, и имеющего химический состав Се1-xLnx-у/3О2-х/2-у/2, с фторидом этого же лантаноида LnF3, описываемой уравнением Ce1-xLnx-y/3O2-x/2-y/2 + у/3 LnF3 → Ce1-xLnxO2-x/2-y/2Fy, согласно которому, исходя из заданного содержания допанта (х) и фтора (у) в синтезируемом оксифториде, рассчитывают количество фторида, а также химический состав используемого прекурсора, при этом используют прекурсор на основе диоксида церия, синтезированный в реакции горения с органическим топливом, в качестве которого используют глицин и лимонную кислоту. Для проведения синтеза оксифторида в квазизамкнутом объеме прекурсор на основе диоксида церия, допированный заданным лантаноидом, и фторид этого же лантаноида LnF3 помещают в алундовый тигель, который помещают в больший по объему алундовый тигель и накрывают алундовой крышкой. Технический результат – получение оксифторида церия, допированного лантаноидами, с варьируемым содержанием допанта и фтора, не требующий длительного времени, высоких температур и специального оборудования. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области химических технологий и может быть использовано для получения порошков простых и сложных оксидов металлов для производства термобарьерных покрытий и спецкерамики. Способ получения порошка простого или сложного оксида металла включает получение исходного раствора нитрата по меньшей мере одного соответствующего металла, хелатообразующего восстановителя и замедлителя горения, нагревание смеси до температуры самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), выдержку до завершения горения с последующим отжигом, при этом для получения стабилизированного оксидом иттрия оксида циркония YSZ-5 используют нитраты циркония и иттрия и глицин в качестве восстановителя в стехиометрическом соотношении, а для получения оксида алюминия Al2O3 - нитрат алюминия и восстановитель - карбамид в соотношении, на 10% превышающем стехиометрию, причем в качестве замедлителя горения используют по меньшей мере один оксид соответствующего металла в количестве 50÷70 масс. % от расчетной массы конечного продукта. Изобретение обеспечивает повышение крупности частиц получаемого продукта, а также возможность масштабирования за счет уменьшения объема получаемого продукта и предотвращения выброса материала за пределы реактора. 4 пр.
 // 
Изобретение может быть использовано для получения катодных и анодных материалов литий-ионных аккумуляторов. Cпособ получения порошка оксида кобальта Co3O4 включает нагревание исходной смеси кобальта азотнокислого 6-водного и гелирующего агента с последующим отжигом полученного порошка. Исходная смесь дополнительно содержит кобальт углекислый основной водный при массовом соотношении CoCO3⋅Co(OH)2⋅H2O:Co(NO3)2⋅6H2O, равном 1:0,42. В качестве гелирующего агента используют смесь 270-510 г глицина и 440-730 г лимонной кислоты 1-водной в расчете на 1 кг получаемого продукта. Исходную смесь нагревают до 300-350°С. Отжиг полученного после нагревания исходной смеси порошка проводят при 850-900°С в течение 4-5 ч. Изобретение позволяет снизить затраты электроэнергии за счет утилизации избыточной тепловой энергии в процессе получения порошка оксида кобальта и упрощения процесса. 3 пр.

Изобретение относится к области химических технологий и может быть использовано для получения катодных материалов литий-ионных аккумуляторов. Предлагается способ получения катодного материала состава Li1+xNi1/3Co1/3Mn1/3O2 для литий-ионных аккумуляторов, включающий нагревание исходного раствора солей нитратов соответствующих металлов и гелирующего агента, содержащего глицин, с последующими сушкой и кальцинированием (отжигом) полученного после нагревания исходной смеси порошка, отличающийся тем, что в исходном растворе заменяют по крайней мере один нитрат соответствующего металла на эквивалентное количество карбоната соответствующего металла, а в качестве гелирующего агента используют глицин и лимонную кислоту, взятые в соотношении глицин : лимонная кислота = 0,4÷0,8:1,0÷2,0 на 1 г конечного продукта, при этом литий и карбонат соответствующего металла вводят в исходный раствор после его нагревания до 50-75°C и выдержки до полного растворения компонентов, причем литий вводят в виде карбоната лития или гидроксида лития. Изобретение позволяет повысить надежность и качество катодного материала. 5 пр.

Изобретение может быть использовано для получения катодных материалов литий-ионных аккумуляторов. Для получения сложного оксида лития и кобальта состава LiCoO2 нагревают исходный раствор, содержащий азотнокислый кобальт, соединение лития и гелирующий агент. В качестве гелирующего агента используют глицин и лимонную кислоту, взятые в соотношении (0,31-0,39):(1,04-1,96) на 1 г LiCoO2. Для приготовления исходного раствора к раствору азотнокислого кобальта, содержащего 50-85 мол. % кобальта от стехиометрии, добавляют глицин и лимонную кислоту. Полученный раствор нагревают до температуры 50-70°C до полного растворения лимонной кислоты и вносят кобальт углекислый основной водный, содержащий 15-50 мол. % кобальта от стехиометрии. Добавляют стехиометрическое количество углекислого лития или гидроксида лития. Затем проводят сушку и отжиг полученного после нагревания исходной смеси порошка. Отжиг осуществляют при температуре 850-950°C в течение 5-10 ч. Изобретение позволяет исключить выделение диоксида азота в окружающую среду, повысить производительность процесса, сократить продолжительность высокотемпературной термообработки, обеспечить монофазность состава сложного оксида. 5 пр.

 


Наверх