Патенты автора ДЕСПЛАНД Клод-Ален (CH)

Изобретение относится к магнитным узлам и слоям с оптическим эффектом (СОЭ) на подложке в качестве средств защиты от подделки на защищаемых документах или изделиях или для применения в декоративных целях. Описывается способ получения СОЭ, включающий нанесение на подложку радиационно-отверждаемого состава, содержащего несферические магнитные или намагничиваемые частицы пигмента, воздействие на него магнитным полем магнитного узла с обеспечением ориентации частиц пигмента и отверждение с фиксированием указанных частиц пигмента в принятых ими положениях и с принятыми ими ориентациями. При этом СОЭ обеспечивает оптическое впечатление петлеобразного тела, имеющего размер, который изменяется при наклоне СОЭ. Описываются также изделия, содержащие СОЭ; магнитный узел для получения СОЭ; узел для печати, содержащий магнитный узел, и его применение для получения СОЭ. Изобретение обеспечивает повышение эффективности защиты ценных документов и изделий от подделки и незаконного воспроизводства. 7 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области защиты ценных документов и ценных коммерческих товаров от подделки и незаконного воспроизведения, а именно к устройству и способу получения слоев с оптическим эффектом (OEL), магнитным сборкам и способам получения указанных OEL, а также к применениям указанных OEL в качестве средств против подделки на документах. Слои с оптическим эффектом содержат ориентированные несферические магнитные или намагничиваемые несферические магнитные или намагничиваемые частицы пигмента, которые демонстрируют зависящий от угла обзора оптический эффект. Изобретение обеспечивает создание защитных признаков, отображающих привлекающий внимание динамический петлеобразный эффект на подложке хорошего качества, в которой указанные защитные признаки можно легко проверить, но трудно воспроизвести при массовом производстве при помощи оборудования, доступного для фальсификатора, и которые могут быть предусмотрены в большом количестве разнообразных форм и видов. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил., 1 табл., 14 пр.
 // 

Изобретение относится к области магнитных сборок и способу получения слоев с оптическим эффектом (СОЭ), содержащих магнитно-ориентированные несферические магнитные или намагничиваемые частицы пигмента на подложке. В частности, настоящее изобретение относится к магнитным сборкам и способам получения указанных СОЭ в качестве средств против подделки на защищаемых документах или защищаемых изделиях или в декоративных целях. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 пр., 47 ил.

Изобретение относится к области защиты защищенных документов, таких как, например, банкноты и документы, удостоверяющие личность, от подделки и незаконного воспроизведения. Способ получения слоя с оптическим эффектом (СОЭ) на подложке, содержащей фотомаску, где указанный СОЭ содержит мотив, выполненный из по меньшей мере двух областей, предпочтительно по меньшей мере двух смежных областей, выполненных из единого отвердевшего слоя, причем способ включает стадии, на которых: наносят на подложку, содержащую фотомаску, отверждаемую излучением композицию покрытия, содержащую один или более фотоинициаторов и множество магнитных или намагничиваемых частиц пигмента, для формирования слоя покрытия, причем указанный слой покрытия находится в первом состоянии и указанный слой покрытия по меньшей мере частично обращен к фотомаске; отверждают одну или более первых областей подложки, несущих слой покрытия, через подложку, причем указанное отверждение выполняют путем облучения с помощью источника УФ и видимого излучения, до второго состояния для фиксирования или удерживания магнитных или намагничиваемых частиц в их положениях и с их ориентациями; и подвергают по меньшей мере одну или более вторых областей подложки, несущих слой покрытия, которые находятся в первом состоянии ввиду наличия фотомаски подложки, действию магнитного поля устройства, генерирующего магнитное поле, таким образом ориентируя множество магнитных или намагничиваемых частиц пигмента так, что они следуют любому узору ориентации магнитных или намагничиваемых частиц пигмента, кроме случайной ориентации; и одновременно, частично одновременно или впоследствии отверждают путем облучения с помощью источника УФ и видимого излучения по меньшей мере одну или более вторых областей подложки, несущих слой покрытия, до второго состояния для фиксирования или удерживания магнитных или намагничиваемых частиц в их принятых положениях и с их принятыми ориентациями, где фотомаска имеет оптическую плотность DM, равную или выше 1,0, предпочтительно равную или выше 1,1 и более предпочтительно равную или выше 1,2. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к области защиты защищаемых документов, таких как, например, банкноты и документы, удостоверяющие личность, от подделки и противозаконного воспроизведения. В частности, изобретение относится к способу фиксирования ориентации ориентируемых магнитных или намагничивающихся частиц пигмента путем отверждения облучением слоя покрытия, содержащего ориентируемые магнитные или намагничивающиеся частицы пигмента, через подложку, несущую слой покрытия. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области защиты документов от подделки и противозаконного воспроизведения, в частности к способу получения слоя с оптическим эффектом (OEL) на подложке. Способ включает: а) нанесение на поверхность подложки состава покрытия, содержащего пластинчатые магнитные или намагничиваемые частицы пигмента и связующий материал, причем указанный состав покрытия находится в первом состоянии; b) воздействие на состав покрытия динамическим магнитным полем первого устройства, генерирующего магнитное поле, с ориентированием двухосно по меньшей мере части пластинчатых магнитных или намагничиваемых частиц пигмента; с) воздействие на полученный при этом состав покрытия статическим магнитным полем второго устройства, генерирующего магнитное поле, с переориентированием одноосно по меньшей мере части пластинчатых магнитных или намагничиваемых частиц пигмента; d) обеспечение затвердевания полученного при этом состава покрытия до второго состояния с фиксацией пластинчатых магнитных или намагничиваемых частиц пигмента в принятых ими положениях и с принятыми ими ориентациями. Технический результат - обеспечение на защищаемом документе усложненных и/или динамических оптических эффектов, и/или улучшенной отражательной способности и/или контрастности. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области несферических магнитных или намагничиваемых частиц пигмента и составов покрытия, содержащих эти частицы пигмента, для создания слоев с оптическим эффектом (СОЭ). Несферические магнитные или намагничиваемые частицы пигмента содержат: магнитный металл, выбранный из группы, состоящей из кобальта, железа, гадолиния и никеля; магнитный сплав железа, марганца, кобальта, никеля или смеси двух или более из них; магнитный оксид хрома, марганца, кобальта, железа, никеля или смеси двух или более из них; или смесь двух или более из них и имеют значение d50, которое больше чем 6 мкм и меньше чем 13 мкм, предпочтительно от приблизительно 7 мкм до приблизительно 10 мкм, в сочетании со значением d90, которое меньше чем 20 мкм, предпочтительно меньше или равно приблизительно 15 мкм. Технический результат заключается в создании СОЭ, основанных на магнитоориентированных частицах пигмента, имеющих высокие оптические свойства. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл., 6 пр.

 


Наверх