Патенты автора Лейбо Денис Владимирович (RU)

Изобретение может быть использовано в аддитивных технологиях для формирования импланта костной ткани. Способ получения сферических гранул гидроксилапатита с регулируемым гранулометрическим составом включает приготовление смеси, содержащей 11-15 мас.% нитрата кальция, 5-9 мас.% гидрофосфата аммония и воду – остальное. Путем добавления водного раствора гидроксида аммония доводят значение рН смеси до 10-12. Смесь выдерживают в автоклаве при давлении 150-200 атм и температуре 200-250°С в течение 1-1,5 ч. Промывают осадок до нейтрального рН. Осадок сушат в разреженной атмосфере при давлении не более 10-5 мм рт.ст. и температуре не более -55°С. Готовят суспензию, состоящую из 25-27 мас.% этилового спирта, 68-70 мас.% воды и сухого осадка – остальное. Суспензию обрабатывают ультразвуком в течение не менее 5 минут при мощности не менее 200 Вт. Проводят грануляцию с использованием распылительной сушки при температуре в рабочей камере 200-220°С и скорости подачи суспензии 13-15 мл/мин с последующим сбором сферических гранул с комплекса циклонных фильтров. Изобретение позволяет получить сферические гранулы гидроксилапатита с размером от 5 до 25 мкм. 6 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и технологии, а именно к коллоидной взвеси для адгезионной прослойки при пломбировании зубов, которая содержит метакрилаты, ацетон в качестве растворителя, а также равнораспределенные наночастицы металлов антибактериального действия, при этом в качестве растворителя использована смесь 50/50 ацетона и этанола, где этанол предварительно насыщен наночастицами серебра, оксида железа, алюминия или оксида алюминия размером 20-30 нм с массовой концентрацией 1-3⋅10-6 %. Изобретение обеспечивает повышение функциональной надежности крепления пломбы в обработанной полости зубов при лечении кариеса. 2 табл.

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов, предназначенных для изготовления полимерматричных композитов, требующих повышенных значений электропроводности. Теплоэлектропроводный полиолефиновый композит, наполненный углеродными нанотрубками, содержит полиолефиновый эластометр и смесь полисилоксанов, содержащую полиметилсилоксан и маслорастворимую полиэтилсилоксановую жидкость, с углеродными нанотрубками. Технический результат заключается в повышении электрофизических свойств полимерматричных материалов и в снижении концентрации углеродных нанотрубок. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх