Патенты автора МАРТИН Джереми Грант (US)

Группа изобретений относится к горному делу, в частности к вариантам системы гидравлического разрыва пласта. Система включает гидравлическую систему передачи энергии, выполненную с возможностью обмена давлением между первой жидкостью и второй жидкостью. Система гидроразрыва также включает в себя общий коллектор, включающий в себя один или несколько коллекторов высокого давления и один или несколько коллекторов низкого давления. Один или несколько коллекторов высокого давления и один или несколько коллекторов низкого давления соединены с гидравлической системой передачи энергии. Технический результат заключается в повышении эффективности системы гидравлического разрыва пласта. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области нефтегазовой промышленности. Вращающийся изобарический обменник давления включает цилиндрический ротор с первой и второй противоположными торцевыми сторонами, имеющими осевые каналы с отверстиями, расположенными в торцевых сторонах. Обменник содержит первую и вторую торцевые крышки, граничащие, соответственно, первой поверхностью с первой стороной и второй поверхностью - со второй стороной ротора и подвижно и герметично соединяющиеся с ними. Крышки имеют впускные и выпускные отверстия, соответственно, для первого и второго флюидов для поочередного сообщения с каналами при вращении ротора. Обменник имеет проход, выполненный сквозь вторую поверхность второй крышки. Проход во время вращения ротора сообщается по текучей среде с каналами ротора. Вторая поверхность содержит первую переходную область в направлении вращения от выпускного к впускному отверстию для второго флюида, и проход расположен в первой области. Изобретения направлены на улучшение передачи давления в трубопроводе, увеличение срока службы и производительности оборудования, а также снижения его стоимости. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности, в частности к оборудованию, технологиям для осуществления гидроразрыва пласта. Система обмена давления содержит систему гидроразрыва, включающую гидравлическую систему передачи энергии в виде ротационного изобарического обменника давления, выполненного с возможностью обмена давления между первым флюидом и вторым флюидом, двигательную систему, соединенную с гидравлической системой передачи энергии и выполненную с возможностью передачи крутящего момента в гидравлическую систему передачи энергии, и контроллер с одним или несколькими режимами работы для управления двигательной системой. Изобретения направлены на облегчение вращения гидравлической системы передачи энергии при использовании высоковязких флюидов с твердыми частицами, что ускоряет ее запуск, снижает износ насосов высокого давления, повышая давление гидроразрыва, позволяет измельчать твердые частицы и более точно перемешивать флюиды в гидравлической системе за счет изменения рабочей скорости. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к системе на основе ротационного изобарического обменника давления с системой смазывания. Система включает систему гидроразрыва 10. Система 10 содержит насосы 18, 20 для первой и второй текучих сред 88 и 86, ротационный изобарический обменник давления 40 и систему смазывания 110. Обменник давления 40 выполнен с возможностью производить обмен давлением между первой и второй текучими средами 88 и 86. Система 110 выполнена с возможностью смазывать обменник давления 40. Группа изобретений направлена на повышение КПД системы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к вариантам системы и способу обработки флюида для гидравлического разрыва пласта. Предложена система, которая включает в себя интегрированную коллекторную систему, содержащую нескольких изобарических обменников давления (IPX), каждый из которых имеет входное отверстие для первого флюида под низким давлением, входное отверстие для второго флюида под высоким давлением, выходное отверстие для первого флюида под высоким давлением и выходное отверстие для второго флюида под низким давлением. Интегрированная коллекторная система включает в себя коллектор для первого флюида под низким давлением, соединенный с каждым из входных отверстий для первого флюида под низким давлением и выполненный с возможностью подачи первого флюида под низким давлением в каждое из входных отверстий для первого флюида под низким давлением; коллектор для второго флюида под высоким давлением, соединенный с каждым из входных отверстий для второго флюида под высоким давлением и выполненный с возможностью подачи второго флюида под высоким давлением в каждое из входных отверстий для второго флюида под высоким давлением; коллектор для первого флюида под высоким давлением, соединенный с каждым из выходных отверстий для первого флюида под высоким давлением и выполненный с возможностью сброса первого флюида под высоким давлением; и коллектор для второго флюида под низким давлением, соединенный с каждым из выходных отверстии для второго флюида под низким давлением и выполненный с возможностью сброса второго флюида под низким давлением. Технический результат заключается в повышении эффективности гидравлического разрыва пласта. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к вариантам системы гидравлического разрыва пласта. Система включает в себя систему передачи гидравлической энергии, выполненную с возможностью осуществлять обмен давлений между первой текучей средой и второй текучей средой. Причем система передачи гидравлической энергии выполнена с возможностью минимизировать или предотвращать смешивание между первой и второй текучими средами. Технический результат заключается в повышении эффективности гидравлического разрыва пласта. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к турбинным системам, более конкретно к системам и способам для управления эксплуатационными параметрами текучей среды в системах обработки газов, таких как системы отделения кислых газов. Система для управления эксплуатационными параметрами текучей среды в системе отделения кислого газа, содержащая систему обработки газа растворителем, включает реакционный резервуар высокого давления, выполненный с возможностью отделения кислого газа от необработанного исходного газа с использованием растворителя в потоке обедненного текучего растворителя, причем реакционный резервуар высокого давления выполнен с возможностью выпускать обработанный чистый газ и первый поток текучей среды высокого давления через первый проточный канал, турбину, имеющую основное сопло, вспомогательное сопло и выпуск, причем основное сопло выполнено с возможностью принимать второй поток текучей среды высокого давления из первого проточного канала через основной проточный канал и причем второй поток текучей среды высокого давления составляет часть первого потока, при этом поток текучей среды высокого давления выполнен с возможностью приводить в движение турбину, и вспомогательный сопловой клапан, расположенный во вспомогательном проточном канале, причем вспомогательный сопловой клапан выполнен с возможностью управления протеканием третьего потока текучей среды высокого давления во вспомогательное сопло турбины, и причем третий поток текучей среды высокого давления составляет часть первого потока. Изобретение обеспечивает эффективное отделение компонентов кислых газов. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх