Патенты автора Козлов Павел Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам (ВВ) и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых, для которых характерны свойства обводненных условий: набухание, пластичность, липкость, размокаемость и высокий коэффициент размягчения при испытаниях горных пород на прочность при сжатии, растяжении, вдавливании и сдвиге. Водосодержащее взрывчатое вещество включает аммиачную селитру, тротил, карбамид и воду в соотношении, обеспечивающем нулевой кислородный баланс. Дополнительно содержит калия бихромат, жидкое стекло и гель кремниевой кислоты при следующем соотношении компонентов по массе: аммиачная селитра – 74,50-74,98; тротил – 12; карбамид – 3,58-4,00; вода – 8; калия бихромат – 0,02; жидкое стекло – 0,05; гель кремниевой кислоты – 0,95. Обеспечивается повышение термохимической стабильности, физической стабильности и взрывчатых показателей взрывчатого вещества, пригодного для отбойки сульфидсодержащих и оксидных руд. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к горному делу и подземному строительству, и может быть использовано при устройстве рамных крепей с системой дренажа в обводненных, а также горизонтальных или наклонных выработках. Технический результат – повышение пропускной способности дренажа, управление водным потоком и контроль его скорости, организация единой системы вывода воды из шахтного поля на поверхность. Бетонная рама горной крепи с дренажом содержит армированную раму и дренажные канавки, выполненные с возможностью отвода воды. В качестве продольной арматуры рамы используют полые трубы, сообщенные друг с другом. Стойки рамы жестко соединены с дренажными канавками, на дне каждой из которых размещен нагревательный элемент, выполненный с возможностью нагрева до точки Лейденфроста. Кроме того, свободные концы труб стоек сообщены с концами соответствующих нагревательных элементов, для чего в боковых поверхностях каждой стойки и ее трубы выполнен соответствующий общий паз. Внешняя поверхность каждого нагревательного элемента между стойками выполнена ребристой, причем ребра расположены перпендикулярно продольной оси дренажной канавки и их поперечное сечение выполнено в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, один из катетов которого перпендикулярен дну дренажной канавки, а гипотенуза ориентирована с подъемом в сторону общего паза. Кроме того, труба перекладины рамы выполнена с возможностью сообщения по меньшей мере с одной ортогональной полой трубой, которая выполнена с возможностью подключения к устройству для отвода воды и/или пара. 4 ил.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения дорожного автомобильного полотна в различных климатических условиях. Автомобильная дорога содержит слои дорожного покрытия, щебня, песка, геоткань и грунт основания. Геоткань из полипропиленовых волокон уложена между грунтом основания и слоем песка на всю площадь основания. Дополнительно между слоями песка и щебня уложена плоская трехосная гексагональная полимерная геосетка с треугольными ячейками размером от 35х35х35 до 60х60х60 мм. В качестве дорожного покрытия использован геобетон. Технический результат состоит в повышении монолитности и прочностных динамических характеристик автомобильной дороги, создание оптимального влажностного насыщения для каждого слоя дорожного полотна, а также уменьшении стоимости конечной продукции и улучшении экологической обстановки, увеличении срока службы дороги.

Изобретение относится к строительству, в частности к составам бетонных смесей, и может быть использовано для возведения ограждающих конструкций защитных сооружений. Специальный бетон, полученный из смеси, содержащей портландцемент, заполнитель, пластифицирующую добавку, органо-минеральный наномодификатор и воду. Органо-минеральный наномодификатор получен совместным помолом до удельной поверхности 550 м2/кг смеси портландцемента, кварцевой муки и аморфного диоксида кремния, при содержании названных компонентов соответственно 30, 40 и 30 масс.%. Перед приготовлением бетона органо-минеральный наномодификатор смешивают с портландцементом и эту смесь подвергают измельчению до удельной поверхности 600 м2/кг, причем в качестве пластифицирующей добавки использован поликарбоксилатный гиперпластификатор, а в качестве заполнителя использован базальтовый щебень фракции 5-20 мм и 20-40 мм и кварцевый песок, при следующем содержании ингредиентов, кг на м3 бетона: портландцемент – 300; органо-минеральный наномодификатор – 21-36;базальтовый щебень фракции 20-40 мм - 441-491; базальтовый щебень фракции 5-20 мм - 568-618; кварцевый песок - 657-687; поликарбоксилатный гиперпластификатор - 3,9-4,3; вода – 170. Техническим результатом изобретения является повышение прочностных и радиационно-защитных характеристик бетонных конструкций, снижение газо- и водопроницаемости, а также уменьшение стоимости конечной продукции. 3 табл.

Изобретение относится к строительству, и в частности к составам самоуплотняющихся бетонных смесей, и может быть использовано для монолитного бетонирования. Самоуплотняющийся бетон содержит цемент, инертный наполнитель разного гранулометрического состава, суперпластификатор, добавки и воду. Инертный наполнитель включает смесь песка и щебня в соотношении 5:4, в качестве суперпластификатора использован суперпластификатор на основе поликарбоксилатного эфира, а в качестве добавки использована зола рисовой шелухи, термически обработанная с последующим шоковым охлаждением, при следующем содержании ингредиентов, мас. %: портландцемент – 15 - 18,3; смесь песка и щебня – 71 - 72; суперпластификатор – 0,7 – 1; зола рисовой шелухи – 2 - 4; вода – остальное. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности бетонных конструкций, при одновременном снижении трудозатрат на вибрацию бетона в опалубке за счет применения самоуплотняющегося бетона, а также снижение стоимости конечной продукции с одновременным улучшением экологической обстановки за счет использования в составе бетона техногенных отходов. 2 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог, а также для закрепления грунтов оснований зданий и сооружений. Описан состав для закрепления просадочных грунтов, включающий портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н, заполнитель и химический модификатор, в котором в качестве заполнителя используют смесь кварцевого песка, вулканического туфа и известняка, а в качестве химического модификатора используют суперпластификатор поликарбоксилатный сухой при следующем соотношении, мас.%: портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н - 22-38; вулканический туф - 25-33; известняк - 6-10; кварцевый песок - 29-39; суперпластификатор поликарбоксилатный сухой - 0,2, при этом смесь подвергают механохимической активации с измельчением ингредиентов в мельнице до удельной поверхности 470-520 м2/кг. Технический результат получен состав для закрепления просадочных грунтов, который за счет сниженного водопоглощения обладает лучшими характеристиками морозостойкости, высокой долговечностью материала и увеличенным сроком службы. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрепления стенок выемок в земле (траншеи, окопы), а также в качестве несъемной опалубки для монолитных ленточных фундаментов или в качестве лотков для наружных инженерных коммуникаций. Устройство для защиты откосов траншеи от осыпания грунта содержит облицовку, скрепленную с ребрами жесткости. Ребра жесткости выполнены в виде незамкнутых рам, ориентированных поперек траншеи. Незамкнутые рамы попарно связаны друг с другом продольными ребрами, расположенными вдоль верхней кромки траншеи, и снабжены облицовкой, с образованием модулей, в которых облицовка, незамкнутые рамы и продольные ребра отформованы как единое целое. Технический результат состоит в снижении трудовых затрат на заготовку материала и изготовление элементов конструкции, повышении оперативности монтажа при повышении надежности крепления стенок траншеи, увеличении срока эксплуатации, повышении производительности при производстве земляных работ, повышении технологичности оборудования траншеи. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх