Патенты автора Воротников Юрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению конъюгатов люминесцентных наночастиц диоксида кремния с антителами, и может быть использовано в диагностике для выявления гиперэкспрессирующегося на поверхности опухолевых клеток рецептора эпидермального фактора роста человека 2 (HER2/neu). Получают конъюгат люминесцентных наночастиц диоксида кремния с рекомбинантными однодоменными нано - моноантителами ламы, характеризующийся тем, что люминесцентные наночастицы диоксида кремния со средним размером 50±5 нм имеют модифицированную эпоксидными группами гидрофильную поверхность, химически связанную с аминогруппами рекомбинантных однодоменных нано - моноантител ламы, имеющих аминокислотную последовательность SEQ ID NO:1, молекулярную массу 17 кДа и способных специфически взаимодействовать с рекомбинантным белком HER2/neu. Изобретение повышает эффективность использования конъюгатов молекул - маркеров с рекомбинантными нано – моноантителами, специфичными к белку HER2/neu. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к получению новых люминесцентных кислород-чувствительных материалов, которые могут быть использованы в качестве сенсоров на кислород. Предложен способ получения люминесцентного кислород-чувствительного материала с использованием полимерной матрицы - фторопласта-32Л и кластерного комплекса молибдена состава А2[{Mo6I8}L6], где А - ((C4H9)4N)+, (C12H25(CH3)3N)+, ((C18H37)2(CH3)2N)+, L - -NO3, -OSO2C6H4CH3. Указанный комплекс молибдена предварительно диспергируют в сложном эфире с последующим введением полученной дисперсии в раствор фторопласта-32Л, растворенного в сложном эфире, с получением целевого материала. Целевые материалы в виде пленочных образцов являются перспективными самоочищающимися поверхностями. Изобретение обеспечивает материал с высокой чувствительностью к наличию кислорода в атмосфере, а также позволяет расширить набор кислород-чувствительных материалов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к комплексным соединениям молибдена, в частности к получению водорастворимых цианогалогенидных октаэдрических кластерных комплексов молибдена состава M2[{Mo6X8}(CN)6], где M=K или Na; X=Cl, Br или I. Способ включает взаимодействие кластерного комплекса молибдена состава MoX2(Mo6X12), где X=Cl, Br или I с цианидом калия или натрия в мольном соотношении 1:7,2 в растворе метанола при 55°С в течение 2 дней, или в вакуумированной запаянной ампуле при 650°С в течение 24 часов. Либо в качестве исходного кластерного комплекса молибдена используют Cs2[{Mo6X8}X6] или [{Mo6X8}(ОН)4(H2O)2], где X=Cl, Br или I, который взаимодействует с цианидом калия или натрия в мольном соотношении 1:7,2 в водном растворе при 90°С в течение 3 дней. Обеспечивается получение водорастворимых цианогалогенидных октаэдрических кластерных комплексов молибдена с высоким выходом и чистотой целевого продукта. Полученные соединения перспективны в качестве рентгеноконтрастных веществ. 2 н.п. ф-лы, 12 пр.

 


Наверх