Патенты автора Романенко Вячеслав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, может быть использовано для интенсификации притока флюида. Технический результат – повышение эффективности интенсификации притока за счет повышения фильтрационно-емкостных свойств пласта. Способ включает сборку генератора давления в виде группы газогенерирующих зарядов твердого топлива с центральными сквозными каналами. Затем осуществляют спуск зарядов на подвеске в скважину на заданную глубину. Подают сигнал на воспламенение зарядов. При этом при обработке разнесенного продуктивного пласта за один спуск газогенератора газогенерирующие заряды разделяют на группы, устанавливаемые напротив продуктивных пропластков. Каждую группу газогенерирующих зарядов снабжают собственной инициирующей головкой. В каждой группе ближайший к последующей инициирующей головке заряд помещают в корпус. Его выполняют без отверстий для выхода газов на боковой поверхности и с отверстиями в торцах. Инициирование первой головки производят принудительно механически или гидравлически. Инициирование последующих головок обеспечивают воздействием давления продуктов горения предыдущей группы газогенерирующих зарядов. При горении газогенерирующих зарядов обеспечивают осевую составляющую поля давлений с суперпозицией импульсов давления от горения каждой группы зарядов. Заряды, ближайшие к последующей инициирующей головке, принимают массой не менее 0,1 от общей массы своей группы зарядов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области горной промышленности и предназначено для ведения взрывных работ для обрыва прихваченных труб при ликвидациях аварий в нефтяных, газовых, геологоразведочных и других скважинах. Торпеда фугасная шнуровая, содержащая груз, наконечник, головку, средство инициирования и заряд взрывчатого вещества, включающий заряд взрывчатого вещества, расположенный на штоке и выполненный в виде детонирующего шнура, намотанного на шток плотными витками. Технический результат заключается в повышении эффективности аварийных работ и упрощение конструкции торпеды. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для газодинамической обработки пласта относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для разрыва и газодинамической локальной обработки нефтегазоносных пластов продуктами горения твердотопливных (газогенерирующих) зарядов для улучшения гидродинамической связи скважины с пластом, в том числе в скважинах с низким пластовым давлением. Устройство содержит подвеску, основные и рабочие газогенерирующие заряды, цепь воспламенения с взрывным патроном и детонирующим шнуром. При этом цепь воспламенения снабжена расположенным с противоположной стороны сборки дополнительным взрывным патроном с отрезком детонирующего шнура. Основные газогенерирующие заряды размещены между основным и дополнительным взрывными патронами. Технический результат заключается в локализации процесса обработки в выбранном интервале скважины со значительным снижением нежелательного воздействия на вышележащую зону. 1 ил.

Способ газодинамической обработки пласта относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применен для разрыва и газодинамической обработки нефтегазоносных пластов продуктами горения твердотопливных (газогенерирующих) зарядов для улучшения гидродинамической связи скважины с пластом, в том числе в скважинах с низким пластовым давлением. Способ включает создание избыточного давления в скважине путем воздействия на пласт газообразными продуктами горения пороховых зарядов. При этом избыточное давление в скважине формируют суперпозицией сходящихся импульсов давления от газогенерирующих зарядов, зажигаемых одномоментно отрезками детонирующего шнура, инициируемых двумя герметичными взрывными патронами, обеспечивающими направление детонационных волн навстречу друг другу. Технический результат заключается в улучшении гидродинамической связи скважины с пластом. 1 ил.

Изобретение относится к области перфорации скважин и газодинамического воздействия на пласт, относится к области нефтегазодобычи, в частности к прострелочно-взрывным работам. Устройство для перфорации скважин и газодинамического воздействия на пласт, содержащее корпус, каркас с гнездами, кумулятивные заряды, размещенные внутри и снаружи корпуса твердотопливные заряды, детонирующий шнур. Внутренние твердотопливные заряды размещены между каркасом и корпусом в виде лент, обвивающих каркас. При этом отношение массы внутренних твердотопливных зарядов к массе кумулятивных зарядов не превышает 1:2. Обеспечивается повышение эффективности газодинамического воздействия на пласт. 1 ил.

 


Наверх