Патенты автора Компанеец Борис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в устройствах для диагностики состояния изоляции обмоток силовых трансформаторов без их отключения от сети. Технический результат: возможность проведения непрерывного контроля в процессе эксплуатации трансформатора без его отключения от сети. Сущность: определяют значения тангенса угла диэлектрических потерь и абсолютной величины утечки тока через изоляцию для каждой из первичных и вторичных обмоток силового трансформатора в отдельности. По их величинам определяют состояние изоляции обмоток силового трансформатора. Для обеспечения непрерывности контроля измеряют величины напряжения, приложенного к каждой из обмоток силового трансформатора, и величины токов, втекающих и вытекающих из каждой обмотки силового трансформатора. Определяют абсолютную величину тока утечки через изоляцию каждой обмотки силового трансформатора как векторную разность между втекающим и вытекающим из обмоток токами. Определяют тангенс угла диэлектрических потерь в каждой обмотке силового трансформатора как тангенс угла сдвига фазы между вектором тока утечки, представляющим собой векторную разность между втекающим и вытекающим из обмоток токами, и вектором емкостной составляющей тока утечки через изоляцию соответствующей обмотки. 4 ил.

Устройство ограничения потребляемой нагрузкой электрической мощности предназначено для использования в электротехнике. Устройство содержит силовой ключ, датчики тока и напряжения, причем датчик тока выполнен в виде трансформатора тока и резистора, а датчик напряжения выполнен в виде резистивного делителя напряжения, монокристальный микроконтроллер, являющийся центральным вычислительным устройством, связанный с блоком питания, блоком связи, устройством обработки сигналов тока и напряжения и устройством управления. В качестве блока питания использовано электронное устройство, представляющее собой источник питания для элементов устройства. В качестве блока связи использовано электронное устройство, с помощью которого реализуется обеспечение беспроводной связи с монокристальным микроконтроллером. В качестве устройства обработки сигналов тока и напряжения использовано электронное устройство, преобразующее двухполярные синусоидальные аналоговые сигналы измеряемых сигналов тока и напряжения с датчиков тока и напряжения в цифровой сигнал, отражающий их величину в текущий момент времени. В качестве устройства управления использовано электронное устройство, непосредственно управляющее состоянием силового ключа. На устройство управления управляющий сигнал подается от монокристального микроконтроллера. Силовой ключ коммутирует нагрузку таким образом, чтобы обеспечить требуемую величину действующего значения напряжения на нагрузке для поддержания потребляемой мощности в заданных пределах. Устройство способно работать как в однофазных, так и в трехфазных сетях. Технический результат - устройство способно в автоматическом режиме ограничивать потребляемую нагрузкой мощность без ее полного отключения от сети на произвольный период времени за счет снижения уровня действующего напряжения на нагрузке в условиях, когда действующее значение напряжения на нагрузке сохраняется в рамках допустимых пределов отклонения напряжения (±10% от номинального значения), с восстановлением полного напряжения на нагрузке при снижении подключенной мощности ниже максимально допустимого уровня. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерения электрических величин и может быть использовано для установления факта, определения величины и места возникновения коммерческих потерь электрической энергии в распределительной сети. Сущность: синхронно измеряют, регистрируют и передают на устройство сбора и обработки данных электрические величины активной мощности, тока и напряжения на источнике питания и в точках присоединения потребителей. Факт наличия в сети неучтенного потребления электрической энергии определяют путем расчета напряжения в начале линии относительно напряжения в конце линии и при несовпадении его модуля с фактическим значением напряжения источника питания устанавливают факт наличия неучтенного потребления электрической энергии. Для определения величины неучтенного потребления электрического тока все токи потребителей приводятся по углу сдвига фазы к единому напряжению источника питания. Место неучтенного потребления электроэнергии определяется на основании расчета напряжений на концах участков сети и их сравнения с фактическим напряжением в конце участка, полученным из показаний прибора учета. В случае, если расчетное значение напряжения не совпадет по модулю с фактическим напряжением в конце участка, полученным из показаний прибора учета, то делается вывод о наличии неучтенного потребления на данном участке. Расстояние от начала участка до места утечки определяется из выражения: где - максимально возможное расчетное значение напряжения в конце участка; - неучтенный ток, протекающий по части сопротивления участка, приведенный к напряжению в начале участка по углу сдвига; - удельное сопротивление участка; - расстояние от начала участка до места утечки. Технический результат: возможность точно определять место неучтенного потребления электроэнергии. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть выполнено в исполнении любой мощности. Технический результат заключается в повышении надежности за счет обеспечения электроснабжением потребителей при работе на любом из наиболее распространенных уровней среднего напряжения для сетей с изолированной нейтралью, применяющихся в Единой энергетической системе России: 35, 20, 10, 6 кВ. Силовой трехфазный регулируемый трансформатор для подключения к сетям различного уровня среднего напряжения предназначен для электроснабжения потребителей электрической энергией промышленной частоты уровнем линейного напряжения 0,4 кВ. Трансформатор имеет три обмотки, две из которых являются обмотками первичного напряжения, а одна - обмоткой вторичного напряжения. Одна из обмоток первичного напряжения имеет промежуточные отводы. Для изменения рабочего первичного напряжения применяется изменение схемы соединения первичных обмоток трансформатора, а для регулирования вторичного напряжения применяется переключение отводов одной из первичных обмоток трансформатора. 6 ил.

Модульное твердотельное реле с замыкающими и размыкающими контактами предназначено для использования в коммутационной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности одновременно коммутировать заданное количество связанных и не связанных друг с другом цепей переменного тока промышленной частоты при числе коммутируемых цепей, равном числу используемых модулей контакта, и создании гибко настраиваемого устройства, в котором управляющий модуль один, число модулей контакта не ограничено и каждый из модулей способен коммутировать отдельную электрическую цепь. Устройство имеет модульную конструкцию, в качестве коммутационных элементов использованы n модулей замыкающего контакта на базе силовых симисторов, которые параллельно соединены с одним выходом управляющего модуля через соответствующую шину, и m модулей размыкающего контакта на базе силовых симисторов, которые параллельно соединены с другим выходом управляющего модуля через соответствующую шину. Для выполнения данных соединений модули установлены последовательно и применены контактные перемычки в количестве трех штук на каждую пару модулей, которые установлены между шинами. Данное твердотельное реле способно выполнять коммутацию произвольного числа связанных и не связанных друг с другом силовых, контрольных, сигнальных и других электрических цепей переменного тока в заданном режиме работы, а также реализуется с произвольным числом контактов, в том числе и на едином охладителе. 8 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике. Сущность: прибор содержит монокристальный микроконтроллер, являющийся центральным вычислительным устройством и одновременно аналого-цифровым преобразователем, связанный с источником питания, датчики тока, выполненные в виде дифференциальных трансформаторов тока с разъемным сердечником, датчики напряжения, выполненные в виде резистивных делителей напряжения, устройство обработки входного сигнала тока, в качестве которого использовано электронное устройство, преобразующее двухполярный синусоидальный токовый аналоговый сигнал с датчиков тока в однополярный синусоидальный сигнал напряжения, подключенное к датчикам тока и устройству вычисления сдвига фаз между током и напряжением, устройство обработки входного сигнала напряжения, преобразующее двухполярный синусоидальный аналоговый сигнал напряжения с датчиков напряжения в однополярный синусоидальный сигнал напряжения, подключенное к датчикам напряжения и устройству вычисления сдвига фаз между током и напряжением. Устройство обработки входного сигнала тока, устройство обработки входного сигнала напряжения, устройство вычисления сдвига фаз между током и напряжением, узел контроля времени и тактового сигнала, узел определения дополнительных параметров, обеспечивающий обработку сигналов с внешних датчиков, узел связи с центральным обрабатывающим компьютером подключены к монокристальному микроконтроллеру. В качестве источника питания использован источник питания постоянного тока на напряжение 5 вольт со встроенным аккумулятором и схемой подзарядки, работающей при подключении устройства к сети. Технический результат: возможность измерять токи и напряжения без необходимости разрыва проводов питающей линии, возможность работать в составе автоматизированной системы по контролю за потреблением электроэнергии с единым центром обработки информации, а также возможность работать как в однофазных, так и в трехфазных сетях. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в альтернативной энергетике в качестве электрической машины в микроГЭС, а также в пикоГЭС на реках с любой скоростью течения для получения переменного напряжения постоянной частоты и поддержания выходного напряжения генератора на заданном уровне при изменении скорости вращения ротора. Технический результат состоит в повышении эффективности. Электрогенераторная установка содержит вращающуюся турбину, коллекторную машину переменного тока, ротор которой связан с валом вращающейся турбины, и устройство автоматического регулирования магнитного потока, которое содержит симисторы для переключения отпаек обмотки возбуждения коллекторной машины, связанные с управляющим микроконтроллером. При переключении отпаек напряжение питания возбуждения подается на различное количество витков обмотки возбуждения, от чего изменяется величина создаваемого магнитного потока. Установка предназначена для работы параллельно с сетью переменного тока, от которой запитывается устройство автоматического регулирования магнитного потока и обмотка возбуждения 3 коллекторной машины. 1 ил.

 


Наверх