Патенты автора Насибулин Альберт Галийевич (RU)

Изобретение относится к области создания новых устройств на основе углеродных материалов и их композитов, в частности, изобретение относится к области создания регенерируемых мембран для улавливания аэрозольных частиц. Предложенное изобретение может применяться для улавливания практически любых аэрозольных частиц, а также для частичного или полного удаления органических и неорганических веществ. В частности, изобретение может использоваться в качестве конструктивных элементов ультрафиолетовой литографии (EUV lithography) и очистителей воздуха от органических аэрозольных частиц. Предложен способ регенерации мембраны на основе углеродного материала, включающий в себя: использование мембраны из углеродных нанотрубок с возможностью подведения электрических контактов, частичное или полное удаление захваченных частиц с мембраны путем нагрева в вакууме при температуре 100-1800°С. При температуре 100-700°C при атмосферном давлении на воздух. При температуре 100-1800°С в инертной среде. Предложенный способ является энергоэффективным и позволяет увеличить время службы аэрозольных мембран и/или дезинфицировать окружающую среду, а также улучшить эксплуатационные характеристики устройств, компонентами которых они являются. 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 12 пр.

Изобретение относится к области создания обработки материалов на основе 2D-структур, и в частности изобретение относится к области получения проводящих структур на основе графена на заданном носителе для электроники. Способ переноса графена на полимерную подложку включает нанесение полимерной пленки на поверхность графена, расположенного на исходной подложке, с целью создания структуры «полимер/графен/исходная подложка»; самопроизвольную деламинацию системы «полимер/графен» с поверхности исходной подложки при охлаждении структуры «полимер/графен/исходная подложка» не более 10 с в среде жидкого азота или гелия для достижения большого скачка температуры. Изобретение позволяет произвести трансфер графена на полимерную подложку без дополнительных дефектов структуры относительно образца на исходной поверхности, сохранить поверхность исходного носителя для последующего использования ввиду отсутствия внесения в него каких-либо структурных изменений, а также сокращение сточных вод в 30 раз по сравнению с базовыми «мокрыми» методами. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 11 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к оптоакустическим сенсорам. Оптоакустический сенсор включает структурное оптическое волокно с полой сердцевиной, функционально соединенное с многослойным Брэгговским отражателем с полосой отражения в заданном диапазоне. Оптоакустический сенсор выполнен с возможностью доставлять возбуждающее импульсное лазерное излучение в видимом диапазоне, ближнем и среднем инфракрасном диапазоне, прошедшее без существенного ослабления через структурное оптическое волокно и прошедшее через многослойный Брэгговский отражатель. Брэгговский отражатель выполнен с возможностью пропускать возбуждающее излучение в видимом диапазоне, ближнем и среднем инфракрасном диапазоне за исключением полосы отражения в заданном диапазоне к объекту, обладающему способностью поглощать указанное излучение и генерировать акустический сигнал. Оптоакустический сенсор выполнен с возможностью детектировать указанный акустический сигнал, который воздействует на Брэгговский отражатель, вызывая его колебание, посредством регистрации частоты и амплитуды колебаний отражателя оптическим методом на основе интерферометрии с использованием излучения в полосе отражения Брэгговского отражателя в заданном диапазоне. Достигается возможность одновременно обеспечивать освещение исследуемого образца импульсным лазерным излучением и регистрацию акустического сигнала оптическим методом. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области микро- и нанотехнологии, в частности к применению полисахарида хитозана и его соединений в качестве резистов для электронно-лучевой литографии и фотолитографии для изготовления микро- и нано- электронных и оптических компонентов. Изобретение относится к способу проявления экспонированных областей пленки хитозана, его соли или его производного, нанесенной на подложку, включающему приведение пленки хитозана, его соли или его производного, которую нанесли на подложку и подвергли экспонированию, в контакт с раствором, содержащим по меньшей мере один переходный элемент. 3 н. и 41 з.п. ф-лы, 14 пр., 11 ил.

Изобретение относится к области маркировки гранул аммиачной селитры, выпускаемой для промышленных целей с целью ее последующей идентификации. Изобретение может быть использовано при маркировке селитры класса А с целью быстрой идентификации класса селитры и установки производителя, номера партии и даты производства продукта. Преимущество полученной маркирующей композиции и подхода заключается в простом и быстром смешении маркирующего порошка, содержащего маркирующий компонент на основе металлов, с уже готовыми гранулами аммиачной селитры в количестве 0,001-0,1 мас.% от массы гранул селитры. Благодаря пористой структуре гранул селитры маркирующий порошок, с размером частиц от 0,2 до 2 мкм, проникает в поры и задерживается в них. Композит может дополнительно содержать магнитную фазу на основе соединений железа (III), для идентификации взрывчатого вещества после взрыва. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для возбуждения акустических колебаний в газах и жидкостях. Согласно первому варианту реализации термоакустический излучатель содержит слой тепловыделяющих структур в виде пленки хаотично расположенных структур углеродных нанотрубок, на поверхность которых нанесена защитная пленка по крайней мере одного материала, выбранного из группы: Al2O3, TiO2, BN. При этом на торцах пленки хаотично расположенных структур углеродных нанотрубок закреплены по крайней мере два электрических контакта. Согласно второму варианту реализации термоакустический излучатель содержит слой тепловыделяющих структур в виде пленки хаотично расположенных структур углеродных нанотрубок и средство обдува, при этом на торцах пленки хаотично расположенных структур углеродных нанотрубок закреплены по крайней мере два электрических контакта, а средство обдува выполнено с возможностью создания газового потока на внешней поверхности слоя тепловыделяющих структур, при этом газ в газовом потоке выбран из группы: гелий, азот, аргон, ксенон. Технический результат группы изобретений - повышение акустической мощности и срока службы термоакустического излучателя. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам обработки дисперсных углеродных материалов и конкретно касается получения деагломерированных недеформированных однослойных углеродных нанотрубок для хроматографического разделения по хиральности. Способ хроматографического разделения однослойных углеродных нанотрубок по хиральности включает в себя ультразвуковую обработку суспензии нанотрубок в водном растворе додецилсульфата натрия, пропускание суспензии через колонку, заполненную гелем на основе сшитого сополимера аллилдекстрана, удаление несвязанных с гелем нанотрубок и сбор однослойных углеродных нанотрубок пропусканием десорбента. Перед стадией ультразвуковой обработки навеску углеродных нанотрубок суспензируют в сверхкритическом флюиде в течение не менее 30 мин и затем резко распыляют весь объем суспензии в 2-5% водный раствор додецилсульфата натрия. Время ультразвуковой обработки составляет 0.5-3 ч при удельной мощности 30-120 Вт/см2. В качестве десорбента используют 0.5-10% водный раствор дезоксихолата натрия. Изобретение позволяет получать высококачественные водные дисперсии деагломерированных однослойных углеродных нанотрубок с высоким выходом без необходимости продолжительного деструктивного ультразвукового воздействия, а также позволяет проводить эффективное хроматографическое разделение для получения однослойных углеродных нанотрубок определенной хиральности, востребованных, в первую очередь, в областях оптоэлектроники и биосенсорики. 3 ил, 3 пр.

Изобретение относится к оптическим элементам для волоконных лазеров, в частности к насыщающимся поглотителям. Сутью изобретения является устройство для переключения режимов работы оптоволоконного лазера на основе управляемого насыщающегося поглотителя из углеродных нанотрубок, состоящее из подложки, на которой размещены электрод, противоэлектрод, отполированная до сердцевины часть оптоволокна, соединенная прямым контактом с электродом, выполненным в виде пленки из углеродных нанотрубок, при этом отполированная часть волокна, пленка и противоэлектрод соединены электрически между собой через ионную жидкость, и указанная пленка выполнена с возможностью изменения нелинейного поглощения на длине волны лазера при приложении разности потенциалов на электрод и противоэлектрод. Для создания устройства предложен способ, включающий следующие операции: получают пленку однослойных углеродных нанотрубок, выращенных методом химического осаждения из газовой фазы на частицах катализатора, пролетающих в газовом потоке через горячую зону печи и образующих указанные нанотрубки, осажденные на фильтре, установленном на выходе из печи, при этом изменением параметров синтеза подбирают диаметр нанотрубок, обеспечивающий максимальное поглощение для данной толщины пленки на длине волны лазера, закрепляют на подложке оптическое волокно, часть которого отполирована до сердцевины, прижимают путем прямого контакта пленку углеродных нанотрубок к плоской поверхности полированного волокна, рядом на подложке размещают электрод сравнения и противоэлектрод, покрывают пленку углеродных нанотрубок на плоской поверхности полированного волокна каплей ионной жидкости, таким образом, чтобы пленка, электрод сравнения и противоэлектрод оказались связанными ионной жидкостью. Технический результат осуществления изобретения заключается в увеличении стабильности и диапазона возможных режимов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к полупроводниковым гибридным структурам для преобразования энергии светового излучения в электрическую энергию и может быть использовано при создании альтернативных источников энергии. Согласно изобретению предложены тонкопленочные гибридные фотоэлектрические преобразователи (солнечные элементы), имеющие n-i-p конфигурацию, обеспечиваемую слоем, содержащим однослойные углеродные нанотрубки (ОСУНТ), и полимером, обладающим дырочной проводимостью и слоем, содержащим гидрогенизированный аморфный кремний (α-Si:H) n- и i-типа проводимости. Предложенный гибридный солнечный элемент, состоящий из последовательно нанесенных слоев: прозрачный субстрат, проводящий слой, слой аморфного кремния n-типа проводимости, слой аморфного кремния i-типа проводимости, слой композитной пленки, состоящей из ОCУНТ и PEDOT:PSS, и необязательно тонкий слой полиметилметакрилата (ПММА), позволил получить лучшие вольтамперные характеристики пленок, полученных из композиций согласно настоящему изобретению. Нанесение пленки, содержащей ОСУНТ и полимер, обладающий дырочной проводимостью, на поверхность другого полупроводника уменьшает коэффициент отражения, при этом гибридные фотоэлектрические элементы, содержащие защитный слой, демонстрируют уменьшение отражения на примерно 4,5% в видимом диапазоне и обладают улучшенной производительностью (КПД) и стабильностью (эксплуатационными характеристиками). 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 ил.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении специализированной одежды, умных тканей, сенсорных датчиков, легких композитных материалов, гибкой и растяжимой электроники. Сначала получают плёнку, состоящую из случайно ориентированных углеродных нанотрубок, с толщиной от 1 нм до 100 мкм, а длиной и шириной более 1 мм. Затем её погружают в растворитель или наносят растворитель на её поверхность в течение времени, необходимого для полного покрытия плёнки растворителем. По меньшей мере к одному участку плёнки прикладывают усилие, вытягивая её из растворителя, с получением волокна. В качестве органического растворителя используют этанол, этанол-водный раствор, бутанол, изопропанол, метанол, ацетон, ацетонитрил, диметилсульфоксид или диметилформамид. В процессе вытягивания плёнки из растворителя её можно дополнительно скручивать и/или растягивать. Плёнку можно поместить на твёрдую подложку и при вытягивании отрывать её от подложки. Полученное волокно удерживают в вытянутом состоянии и высушивают до полного испарения растворителя, обеспечивая затвердевание, а для ускорения испарения растворителя волокно можно нагревать. При толщине плёнки, используемой для изготовления волокна, от 40 до 180 нм и ширине 5 мм удельное сопротивление волокна от 0,3⋅10-4 до 1,4⋅10-4 Ом⋅м, а его удельная прочность от 2 до 20 МН⋅м/кг. Поверхность полученного волокна можно покрыть не проводящим электричество полимерным материалом, например поливиниловым спиртом, поликарбонатом, АБС-пластиком, полистиролом, эпоксидными смолами, полиуретанами или полидиметилсилоксаном. Полученное волокно из углеродных нанотрубок имеет более высокую удельную электрическую проводимость и прочность по сравнению с плёнкой, используемой для его изготовления. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 пр.

Изобретение относится к нанотехнологии. Сначала готовят суспензию, содержащую этиленгликоль в качестве жидкой дисперсионной среды и углеродный наноматериал, например графен, оксид графена, восстановленный оксид графена, однослойные углеродные нанотрубки, двухслойные углеродные нанотрубки, многослойные углеродные нанотрубки или их смеси, и обрабатывают её ультразвуком. Затем суспензию нагревают до 95 °С. В нагретую суспензию по каплям добавляют органический растворитель с температурой кипения ниже этиленгликоля, например этанол, изопропанол, ацетон. Высота падения капли составляет 1-15 мм, объёмное соотношение органического растворителя и суспензии составляет от 1/2 до 7/1. Тонкую пленку углеродного наноматериала, образованную на поверхности жидкой дисперсионной среды, отделяют, переносят на подложку и сушат. Изобретение позволяет получить однородные и плотные тонкие пленки на основе углеродных наноматериалов и увеличить их поверхностное сопротивление. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для установления подлинности или верификации взрывчатых веществ, ценных бумаг, дорогостоящего оборудования, ювелирных изделий. Маркирующая добавка в виде частиц сферической формы содержит магнитный компонент и маркирующий компонент при следующем соотношении, масс. %: магнитный компонент 2-98; маркирующий компонент 2-98. Магнитный компонент содержит, по крайней мере, один компонент, выбранный из группы, включающей ферримагнитные оксиды железа, и/или ферриты со структурой шпинели или граната, или частицы металлического Ni. Маркирующий компонент содержит смесь солей в виде нитратов, ацетатов, хлоридов, формиатов или оксидов, в том числе твердых растворов на их основе. Маркирующий компонент содержит, по крайней мере, два элемента, выбранные из группы, включающей щелочноземельные элементы, лантаноиды, переходные металлы и постпереходные металлы. Изобретение позволяет повысить точность и снизить продолжительность анализа объектов, содержащих маркирующую добавку. 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

 


Наверх