Патенты автора Филиппов Дмитрий Иванович (RU)

Изобретение относится к гигиене. Многослойный гибкий композитный текстильный материал, в частности, для изготовления стелек с порошкообразным наполнителем и пропиткой препаратом ЭПЛАН состоит как минимум из трех слоев, скрепленных иглопробивным способом. Первый, нижний, каркасный слой, обращенный к подошве обуви, представляет собой ткань поверхностной плотностью 120-200 г/м2, сдублированную иглопробивным способом с иглопробивным нетканым полотном поверхностной плотностью 150-250 г/м2. Второй, средний, слой представляет собой иглопробивной нетканый материал поверхностной плотностью 150-250 г/м2 с внесенным в структуру холста на стадии формирования сыпучим порошковым материалом в количестве 100-500 г/м2. Третий, верхний, укрывной обращенный к стопе слой представляет собой ткань поверхностной плотностью 120-200 г/м2, сдублированную иглопробивным способом с иглопробивным нетканым полотном поверхностной плотностью 150-250 г/м2. Изобретение направлено на обеспечение конструкции многослойного материала высокого влагопоглощения, низкой теплопроводности, антисептических и антибактериальных свойств и сохранности первоначальных упругих и геометрических свойств в течение срока эксплуатации с одновременным сохранением лечебно-профилактических качеств. 25 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству многослойных теплоизолирующих материалов, применяемых при производстве зимней обуви в качестве вкладного утепляющего чулка для зимней обуви, например сапог. Многослойный текстильный теплоизолирующий материал выполнен гибким и включает лицевой слой в виде полимерной металлизированной пленки, второй слой в виде нетканого полотна из химических волокон, третий слой в виде полимерной металлизированной пленки, четвертый слой в виде нетканого полотна из верблюжьей шерсти, пятый слой - внутренний слой, обращенный к стопе в виде искусственного меха из верблюжьей шерсти, причем первые четыре слоя скреплены иглопробивным способом, а пятый слой присоединен к первым четырем слоям клеевым способом. Материал обладает повышенными эксплуатационными характеристиками, в первую очередь теплозащитными свойствами, за счет повышения его теплового сопротивления и повышения комфортности для ноги его пользователя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканей, выработанных из пряжи или нитей, состоящих из 100% полиэфирных волокон. В частности, может быть использовано для обивочных полиэфирных тканей. Описан клеевой состав для обработки полиэфирных тканей, содержащий поливинилацетатную дисперсию ДФ51/15С - гомополимерная, грубодисперсная, поливинилацетатная дисперсия, пластифицированная дибутилфталатом, стабилизированная поливиниловым спиртом, и огнезащитный состав, состоящий из компонентов 125 мас.ч. полиаммонийфосфата, 5,0 мас.ч. карбамида и 3,0 мас.ч. 2-хлорэтанола при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: поливинилацетатная дисперсия ДФ51/15С - 100, огнезащитный состав - 5-15. Технический результат - повышение устойчивости нитей к осыпаемости и раздвигаемости в полиэфирных тканях, устранение отверстий от проколов при пошиве с сохранением мягкости полиэфирных тканей, упрощение приготовления состава и доступность его ингредиентов, упрощение технологического процесса швейной обработки материалов. 10 пр., 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для обработки волокнистых материалов в прядильном производстве перед чесанием, перед кардочесанием, гребнечесанием, после крашения и глажения и в ровничном цехе гребенной системы прядения, в производстве нетканых материалов и искусственного или синтетического меха. Предложен способ применения омагниченной воды при подготовке волокнистых материалов к кардочесанию, гребнечесанию, обработке после крашения, глажения и в ровничном цехе. При этом в процессе замасливания для приготовления замасливающей эмульсии используют воду, подвергшуюся воздействию магнитного поля напряженностью от 64 до 720 кА/м в режиме ее движения ламинарном или в области перехода к турбулентному в течение от 0,3 до 0,5 с. Заявленное изобретение позволяет снизить отходы при механической обработке волокнистого материала и таким образом сэкономить дорогостоящее сырье, повысить качество продукта, уменьшить время вылеживания замасленной волокнистой смеси, то есть сэкономить рабочие площади. 5 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к покрытиям для мягких сидений (кресел). Вандалостойкий огнеблокирующий обивочный материал выполнен эластичным и состоит из трех слоев, термоскрепленных полимерным клеем. Верхний слой состоит из текстильного материала с поверхностной плотностью от 80 до 350 г/м2, предпочтительно 80-200 г/м2, толщиной не более 3 мм, и выполнен из натуральных или синтетических волокон или их смесей, обработанных антипиреном, или выполнен из огнестойких арамидных или полиэфирных волокон или модифицированного полиакрилонитрила. Средний армирующий слой выполнен из вязаной трикотажным способом металлической сетки, изготовленной из одной металлической проволоки или пучка металлических проволок диаметром от 0,05 до 0,30 мм с размером ячейки от 3 до 9 мм, с поверхностной плотностью от 100 до 1000 г/м2, предпочтительно 400-600 г/м2. Нижний слой состоит из текстильного материала с поверхностной плотностью не менее 200 г/м2 и выполнен из натуральных волокон и обработан антипиреном, или выполнен на основе окисленного полиакрилонитрила. Технический результат заключается в обеспечении вандалостойкости, обеспечении огнезащиты материала и упругих элементов конструкции, прочности, снижении токсичности и загрязнения окружающей среды. 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к многослойным теплоизолирующим материалам и может быть использовано при производстве внутренней или наружной одежды, включая спецодежду для работы в осенне-зимний период на открытом воздухе, работников холодных складов и цехов, аварийно-спасательной одежды, одежды для мотоциклистов и альпинистов. Кроме того, заявленное изобретение может быть использовано при производстве обуви, спальных мешков, одеял и накидок для профилактики переохлаждения, палаток, подстилок для палаток, туристических ковриков. Теплоизоляционный текстильный материал состоит из трех слоев, последовательно соединенных и скрепленных иглопробивным способом. Первый слой представляет собой подвергнутый ворсованию с двух сторон текстильный материал с поверхностной плотностью не менее 200 г/м2, состоящий из натуральных или синтетических волокон или их смесей. Второй слой представляет собой полиэтиленовую пленку толщиной от 40 мкм с односторонним или двухсторонним вакуумным напылением наночастиц алюминия. Третий слой представляет собой сетку с поверхностной плотностью от 25 до 150 г/м2, выполненную трикотажным способом из полиэфирных нитей с размером ячейки от 1,0 до 4,0 мм. Техническим результатом изобретения является обеспечение воздухопроницаемости и паропроницаемости материала, а следовательно, комфортности микроклимата изделия, обеспечение гигиенических и экологических свойств изделия за счет скрепления слоев иглопробивным способом, повышение эластичности и устойчивости к многократному изгибу и растяжению, в связи с чем изобретение может быть использовано при производстве одежды и обуви, снижение стоимости и трудоемкости получения материала, повышение отражательной способности материала в инфракрасной области спектра и обеспечение теплозащитного эффекта, благодаря чему выделенное человеческим телом тепло экранируется и возвращается в пододежное пространство, повышение суммарного теплового сопротивления. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к текстильным многослойным материалам и может быть использовано в легкой промышленности, в том числе текстильной и обувной, для изготовления элементов обуви, в частности, для верхней части зимних сапог. Изобретение направлено на улучшение сохранения тепла, сокращение расходов на производство за счет уменьшения количества технологических этапов, использования вторсырья для изготовления нетканых материалов и возможности повторной переработки. Указанный технический результат достигается тем, что текстильный многослойный материал для верхней части зимних сапог состоит из первого слоя, лицевого, в виде нетканого полотна из полиэфира плотностью 200÷250 г/м2, второго слоя из хлопчатобумажной ткани в виде бязи плотностью 100÷150 г/м2, третьего слоя в виде нетканого полотна из шерсти плотностью 320÷370 г/м2, четвертого слоя, внутреннего, из искусственного меха. При этом первые три слоя скрепляются иглопробивным способом на иглопробивной машине за один проход, а четвертый слой присоединяется к ним по технологии порошкового дублирования с помощью клея. 1 ил.

 


Наверх