Патенты автора Емельянова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для открытого остеосинтеза перелома внутренней лодыжки. Две спицы Киршнера проводят через внутреннюю лодыжку в большеберцовую кость через линию перелома. Концы спиц загибают в виде двух замкнутых петель и скусывают на расстоянии 0,5-1,5 см от петли. Устанавливают кортикальный винт в большеберцовую кость на 2-3 см выше места перелома и проводят вокруг шляпки винта и через петли концов спиц восьмиобразную стягивающую проволочную петлю, фиксирующую спицы и винт между собой. Способ обеспечивает снижение риска миграции металлоконструкции в дистальном направлении за счет того, что петля не проходит через отверстие в кости, а фиксируется путем проведения под головкой винта, который препятствует ее соскальзыванию. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для костной пластики несросшихся переломов внутренней лодыжки с возможностью проведения ресинтеза после вторичного смещения отломков и миграции металлоконструкции. Способ включает повторную открытую репозицию отломков с извлечением скрепляющего их винта, выпиливание аутотрансплантата из бугристости большеберцовой кости. При этом аутотрансплантат обтачивают по диаметру и длине извлеченного винта и погружают в ложе, представляющее собой канал, оставшийся после извлеченного винта. Осуществляют дополнительную фиксацию лодыжки к большеберцовой кости двумя спицами Киршнера, проводимыми через лодыжку по краям от трансплантата. При этом концы спиц загибаются, скусываются на расстоянии 0,5-1,5 см от края кости и погружаются под кожу. Способ оеспечивает благоприятные условия для консолидации перелома за счет высокого остеогенного потенциала аутотрансплантата из бугристости большеберцовой кости и дополнительной фиксации лодыжки к большеберцовой кости спицами Киршнера. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования перелома проксимального отдела бедра в экспериментальных условиях. На экспериментальном биоманекене в области проксимального отдела бедра выполняют круговой распил кортикального слоя кости по всей протяженности линии предполагаемого перелома. Затем экспериментальный биоманекен помещают в универсальную испытательную машину так, чтобы шейка бедренной кости или вертельная область находилась под подвижным захватом универсальной испытательной машины. Далее применяют одномоментную осевую нагрузку на универсальной испытательной машине, переведенной в режим сжатия. Способ позволяет воссоздать перелом на необходимом уровне проксимального отдела бедра, наиболее приближенный к реальной картине травматического низкоэнергетического перелома, с возможностью применения данного экспериментального биоманекена для разработки и испытания новых способов остеосинтеза за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для определения сроков проведения повторного сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ). На 2-3 сутки после проведения первого сеанса ДУВЛ определяют индекс резистентности по данным ультразвуковой допплерографии почек. Измеряют площадь повреждения паренхимы почки и изменение коэффициента диффузии по данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии почек. Определяют срок проведения повторного сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии по формуле y=4,6+10,1x1-0,9х2/100%+0,14х3+0,12x4, где y - число, определяющее срок проведения повторного сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии в днях; x1 - индекс резистивности Ri в усл. ед; x2 - изменение коэффициента диффузии в процентах; х3 - площадь повреждения S в мм2; x4 - возраст больного в годах. Способ позволяет ограничить чрезмерное волновое воздействие на паренхиму почек за счет определения сроков нормализации β2-микроглобулина в послеоперационном периоде. 6 табл., 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности хронической болезни почек после дистанционной ударно-волновой литотрипсии. На вторые сутки после последнего сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии определяют при ультразвуковом исследовании индекс резистентности. Определяют по данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии измеряемый коэффициент диффузии. Вычисляют коэффициент (y) по заявленной формуле. При величине коэффициента 70 и более вероятность развития хронической болезни почек высокая. При значении коэффициента от 40 до 70 вероятность развития хронической болезни почек средняя. Если коэффициент вероятности развития ХБП ниже 40, то это говорит о малой вероятности развития хронической болезни почек. Способ позволяет ограничить чрезмерное волновое воздействие и оптимизировать сроки проведения повторных процедур, создать эффективные схемы лечения мочекаменной болезни, уменьшить количество рецидивов, сократить время пребывания пациентов в стационаре и улучшить качество жизни за счет оценки наиболее значимых показателей. 4 ил., 9 табл., 1 пр.

 


Наверх