Патенты автора Алипов Вячеслав Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности идентификации намерения пользователя на основании текстового представления его высказывания. Технический результат достигается за счет формирования текстового представления голосового высказывания, содержащего слова, идентификации окказионального слова и ненормализованного слова среди упомянутых слов и формирования множества возможных текстовых представлений на основании упомянутого текстового представления. Возможные представления имеют по крайней мере одно из первого набора возможных текстовых представлений и второго набора возможных текстовых представлений таким образом, что в возможных представлениях из первого набора отсутствует окказиональное слово из слов текстового представления и в возможных представлениях из второго набора ненормализованное слово из слов текстового представления заменено его нормализованной версией. Идентификация намерения пользователя включает в себя сравнение возможных представлений с грамматиками и, в ответ на совпадение, инициирование действия, связанного с упомянутой грамматикой. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки естественного языка. Технический результат заключается в повышении точности определения действия, которое необходимо выполнить электронному устройству в соответствии с пользовательским разговорным речевым фрагментом. Технический результат достигается за счет приема от пользователя индикатора пользовательского разговорного речевого фрагмента; формирования гипотезы по текстовому представлению на основе пользовательского разговорного речевого фрагмента; обработки, с использованием первой обученной модели на основе сценариев и второй обученной модели на основе сценариев, гипотезы по текстовому представлению для того, чтобы формировать первую гипотезу по сценарию и вторую гипотезу по сценарию, соответственно; причем первая обученная модель на основе сценариев и вторая обученная модель на основе сценариев обучаются с использованием по меньшей мере частично различающегося корпуса текстов; анализа, с использованием алгоритма машинного обучения (MLA), первой гипотезы по сценарию и второй гипотезы по сценарию для того, чтобы определять победный сценарий, имеющий более высокий количественный показатель доверия; на основе победного сценария, определения, посредством ассоциированной одной из первой обученной модели на основе сценариев и второй обученной модели на основе сценариев, действия, которое должно выполняться посредством электронного устройства; выполнения действия. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – предоставление логических ответов, которые подражают стилю речи пользователя. Способ выбора текущего зависящего от контекста ответа для текущего пользовательского запроса, который выполняется сервером, коммуникативно соединенным с базой данных, которая хранит множество векторов, причем каждый вектор связан с соответствующим сниппетом беседы, который включает в себя соответствующий сниппет контекста и соответствующий сниппет ответа, при этом каждый вектор обладает соответствующим вектором контекста, указывающим на свойства соответствующего сниппета контекста и соответствующим вектором ответа, указывающим на свойства соответствующего сниппета ответа, причем вектор контекста и вектор ответа каждого из множества векторов создается нейронной сетью. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам определения оптимального значения параметра аукциона для цифрового объекта. Техническим результатом является уменьшение нагрузки на сервер аукциона. Система содержит хранилище данных и сервер аукциона, на котором размещен сервис аукциона, причем сервер аукциона включает в себя процессор, выполненный с возможностью исполнения сохраненных инструкций, хранилище данных включает в себя данные истории взаимодействия первой группы пользователей и второй группы пользователей сервиса аукциона, обучающую систему, выполненную с возможностью обмена данными с сервером аукциона и модуль определения, выполненный с возможностью обмена данными с обучающей системой, сервер аукциона выполнен с возможностью обмена данными по меньшей мере с одним компьютерным устройством с экраном, от получения от него запроса, для предоставления цифрового объекта, определение пользователя, связанного с цифровым объектом; в ответ на то, что пользователь, который связан с цифровым объектом, принадлежит второй группе пользователей, применение первого оптимального значения параметра аукциона к цифровому объекту. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх