Патенты автора Овчинников Денис Владимирович (RU)

Изобретение относится к технологии переработки арктических бурых водорослей с получением новых высокоэффективных антиоксидантов растительного происхождения. Способ получения биологически активного полифенольного комплекса из арктических бурых водорослей предусматривает обработку хлороформом измельченного до размера частиц 0,03-0,20 мм воздушно-сухого сырья влажностью 9 мас.% в аппарате Сокслета в течение 8 часов. Далее обезжиренный водорослевый остаток высушивают при 40°С, измельчают до фракции менее 0,01 мм и экстрагируют ацетоном при 50°С в две стадии по 60 мин с гидромодулем 1:20 при постоянном перемешивании. Полученный ацетоновый экстракт концентрируют на роторном испарителе до густого состояния и добавляют дистиллированную воду в расчете 50 мл на 100 г водорослей для получения водного полифенольного экстракта. Полифенольный экстракт лиофильно высушивают с получением порошка полифенольного комплекса. Изобретение направлено на обеспечение наиболее полного и селективного извлечения биологически активного полифенольного комплекса из биомассы бурых водорослей, обладающего антиоксидантными, бактериостатическими и фунгистатическими свойствами. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу комплексной переработки фукусовых водорослей. Способ комплексной переработки фукусовых водорослей с одновременным получением полного спектра биологически активных веществ из биомассы водоросли в рамках одного технологического цикла, заключающийся в обработке измельченного воздушно-сухого сырья методом сверхкритической флюидной экстракции, растворитель - сверхкритический СО2, сорастворитель этанол, полученный сверхкритический экстракт разделяют на фракции с превалирующим содержанием компонентов - полифенолов и жирных кислот, водорослевый остаток после сверхкритической флюидной экстракции подвергают экстрагированию водой при постоянном перемешивании, экстракт упаривают на роторном испарителе и разделяют добавлением этилового спирта, выпавший осадок - ламинаран и фукоидан отделяют от раствора методом центрифугирования, надосадочную жидкость охлаждают и оставляют на сутки для осаждения маннита из раствора, далее из водно-спиртового экстракта с помощью роторного испарителя удаляют этанол, упаривая водно-спиртовый экстракт до исходного объема, полученный водный раствор разбавляют, подкисляют концентрированной соляной кислотой и проводят трехкратную жидкофазную экстракцию полифенольной фракции из водного раствора бурых водорослей смесью этилацетата и н-бутанола, далее водорослевый остаток после водной экстракции обрабатывают раствором NaHCO3 с гидромодулем, экстракты объединяют, подкисляют концентрированной серной кислотой, выпавший альгинат натрия используют для производства различных солей альгиновой кислоты, волокнистый остаток после выделения альгинатов - водорослевую клетчатку подвергают очистке путем четырехкратной экстракции водой при температуре кипения растворителя с гидромодулем, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить из водорослевой биомассы не только углеводную фракцию (маннит, альгиновые кислоты, фукоидан), но и липидно-пигментный комплекс, полифенольный комплекс и водорослевую клетчатку. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к сорбенту на основе клетчатки бурых водорослей. Сорбент на основе клетчатки бурых водорослей, обладающий сорбционной активностью по отношению к солям тяжелых металлов и среднемолекулярным токсикантам жидких сред, представляет собой очищенную от водорастворимых компонентов водорослевую клетчатку с размером частиц 0,05-0,2 мм, с мезопористой структурой, основными компонентами которой являются водорослевая целлюлоза и трудногидролизуемые белки, которая получена путем сверхкритической флюидной экстракции воздушно-сухих бурых водорослей, при определенных условиях. Вышеописанный сорбент обладает высокой сорбционной емкостью к солям тяжелых металлов и среднемолекулярным токсикантам жидких сред. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх