Патенты автора ШЭНЬ Хой (CN)

Группа изобретений относится к области кодирования и может быть использована для согласования скорости полярного кода. Техническим результатом является уменьшение частоты появления ошибок в кадре, тем самым улучшая эффективность HARQ и гарантируя надежность передачи данных. Способ включает в себя этапы, на которых: выполняют матричное перемежение с инвертированием порядка битов BRO над несистематическим полярным кодом, выводимым полярным кодером, для получения перемеженных битов и определяют, на основании перемеженных битов, выходную последовательность с согласованной скоростью. 4 н.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области кодирования и может быть использована для кодирования полярным кодом. Техническим результатом является улучшение надежности передачи широковещательной сигнализации. Способ содержит отображение M зарезервированных битов широковещательной сигнализации соответственно в M информационных битов с низкой надежностью в K информационных битах полярного кода и отображение оставшихся битов широковещательной сигнализации в оставшиеся информационные биты из K информационных битов для получения битов после отображения, где M<K, и M, и K являются положительными целыми числами; и выполнение кодирования полярным кодом в отношении битов после отображения для получения кодированных битов после кодирования. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области кодирования и может быть использована для согласования скорости полярного кода. Техническим результатом является уменьшение частоты появления ошибок в кадре (FER), что улучшает эффективность HARQ и обеспечивает надежность передачи данных. Способ, выполняемый устройством согласования скорости, содержит этапы, на которых: выполняют перемежение битов в обратном порядке над полярным кодом, отображают i-й входной бит в Π(i+Δ mod N)-й выходной бит, где i=0, 1, …, и N-1, Δ является смещением, Π(i) получается из BROM(j), при этом BROM(j) указывает, что операция инвертирования порядка битов выполняется над индексом j, и M является положительным целым числом, указывающим размер BROM(j); и определяют, на основе перемеженных битов, выходную последовательность с согласованной скоростью. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретения относятся к способам и устройствам для полярного кодирования информации в системе связи. Техническим результатом является обеспечение сокращения непроизводительных издержек для представления полярных кодов. Способ содержит получение набора индексов информационных бит из общего набора индексов информационных бит, при этом набор индексов информационных бит соответствует полярному коду в группе полярных кодов, общий набор индексов информационных бит соответствует группе полярных кодов, и при этом группа полярных кодов имеет одинаковую длину кода и разные скорости кода; и выполнение полярного кодирования информации, которая должна быть закодирована, на основе набора индексов информационных бит. 6 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу, устройству обработки полярного кода и беспроводному устройству связи. Технический результат заключается в уменьшении частоты появления ошибок кадров за счет более случайной структуры последовательности битов после перемежения. Способ содержит этапы, на которых посредством блока разделения устройства обработки полярного кода разделяют последовательность битов первого полярного кода на часть нечетных номеров и часть четных номеров, причем часть нечетных номеров первого полярного кода содержит биты в местоположениях нечетных номеров в последовательности битов первого полярного кода, и часть четных номеров первого полярного кода включает в себя биты в местоположениях четных номеров в последовательности битов первого полярного кода, и посредством блока перемежения устройства обработки полярного кода перемежают часть нечетных номеров первого полярного кода, чтобы получить первую последовательность битов, и перемежают часть четных номеров первого полярного кода, чтобы получить вторую последовательность битов, где первая последовательность битов и вторая последовательность битов образуют выходную последовательность согласования скорости передачи в битах. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат – улучшение характеристик в первой (первоначальной) передаче уменьшением разницы между фактической кодовой скоростью для первой передачи и целевой кодовой скоростью, соответствующей полярному коду. Для этого способ включает в себя этапы: выбора, из M полярных кодов одной и той же длины кода и кодовой скорости, полярного кода, соответствующего фактической кодовой скорости для первой передачи, и кодирования информационной битовой последовательности посредством использования полярного кода для получения кодированных битов; и выполнения согласования скорости передачи по кодированным битам для генерирования битов, предназначенных для передачи. В отличие от традиционной технологии HARQ, использующей один полярный код, в этом варианте осуществления полярный код, соответствующий фактической кодовой скорости для первой передачи, выбирается из M полярных кодов в течение первоначальной передачи, так что различные полярные коды могут быть выбраны адаптивно в соответствии с фактической кодовой скоростью для первой передачи. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу обработки полярного кода и беспроводному устройству связи. Технический результат заключается в уменьшении частоты появления ошибок кадров. Способ содержит этапы, на которых: получают по меньшей мере два периодических шаблона перфорирования и объединяют по меньшей мере два периодических шаблона перфорирования предварительно определенным способом, чтобы получить по меньшей мере два гибридных шаблона перфорирования; выбирают по меньшей мере из двух гибридных шаблонов перфорирования один с наименьшей частотой появления ошибок кадров в качестве оптимального шаблона перфорирования; и выполняют согласование скорости в закодированных с помощью полярного кода битах согласно оптимальному шаблону перфорирования и используют согласованные по скорости биты в качестве передаваемых битов. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области технологий систем связи и предназначено для повторной передачи полярного кода. Технический результат – повышение качества связи путем улучшения производительности HARQ. В вариантах осуществления представленного изобретения некоторые информационные биты первого полярного кода кодируются, чтобы получить второй полярный код, где первый полярный код является кодовым словом, которое передается впервые; сложение по модулю 2 выполняется в отношении первого полярного кода и второго полярного кода, чтобы получить третий полярный код; и третий полярный код посылают в качестве кодового слова, подлежащего повторной передаче. Решения, предоставленные в вариантах осуществления представленного изобретения, применимы, когда полярный код повторно передается. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Устройство согласования скорости полярного кода включает первый блок определения, сконфигурированный определять, на основе алгоритма вихря Мерсенна, первую последовательность в соответствии с кодовой длиной целевого полярного кода, блок сортировки, сконфигурированный выполнять, в соответствии с предварительно установленным правилом, второй блок определения, сконфигурированный определять функцию отображения в соответствии с первой последовательностью, блок перемежения, сконфигурированный перемежать целевой полярный код в соответствии с функцией отображения, определенной вторым блоком определения, чтобы генерировать перемеженные выходные биты. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.

Изобретение относится к согласованию скорости для полярного кода. Технический результат – повышение HARQ-производительности. Для этого предусмотрено: получение конгруэнтной последовательности согласно длине кода для целевого полярного кода; выполнение обработки сортировки для конгруэнтной последовательности согласно предварительно установленному правилу, чтобы получать опорную последовательность; определение функции преобразования согласно конгруэнтной последовательности и опорной последовательности; и перемежение целевого полярного кода согласно функции преобразования, чтобы формировать перемеженные выходные биты. Перемеженные таким образом биты имеют более равномерную структуру, что уменьшает частоту ошибок по кадрам и повышает HARQ-производительность, за счет этого повышая надежность связи. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх