Патенты автора Кульбицкий Евгений Петрович (RU)

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в бассейне выдержки при эксплуатации АЭС. Фиксатор плиты бассейна выдержки содержит по меньшей мере один захват, установленный на стене бассейна выдержки при помощи по меньшей мере одного кронштейна и соединенный рычажным механизмом с по меньшей мере одним поплавком. При достижении уровня воды бассейна выдержки ниже необходимого уровня перегрузки поплавок через рычажный механизм поворачивает захват, который входит в зацепление с нижним краем плиты бассейна выдержки, происходит фиксация плиты от вертикальных перемещений. При достижении необходимого уровня воды в бассейне выдержки для перегрузки топлива поплавок через рычажной механизм поворачивает захват, который выходит из зацепления с нижним краем плиты бассейна выдержки. Изобретение позволяет механически блокировать плиты перекрытия при уровне воды в бассейне выдержки ниже необходимого, что исключает повреждение головок ТВС, что в свою очередь повышает безопасность на АЭС. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к атомному машиностроению. Устройство для извлечения упавших предметов ядерного реактора содержит подвижную платформу с грузоподъемным устройством, привод, вертикальную полую штангу и средство захвата, включающее лапки захвата на нижних концах двух поворачиваемых рычагов, соединенных шарнирно выступами, выполненными в средней части рычагов. Рычаги шарнирно соединены в верхней части с двумя звеньями. Устройство содержит опорную раму, на которой размещен привод, снабженный тросами-тягами, и траверсу с размещенными на ее концах, соединенных с тросами-тягами привода, двух средств захвата. Опорная рама в верхней части соединена с грузоподъемным устройством, а в нижней части с неподвижной секцией полой штанги, выполненной телескопической. Подвижная секция штанги соединена с тросом-тягой перемещения ее по вертикали и в нижней части соединена шарнирно со средней частью траверсы. Каждое средство захвата включает полый корпус с прорезью, в нижней части которого размещена ось шарнирного соединения выступов двух рычагов, и размещенным внутри корпуса соединенным с тросом-тягой подвижным грузом. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность, обеспечить возможность регулирования положения захвата устройства, исключающего повреждение предмета в момент зацепления. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к атомному машиностроению. Устройство для извлечения упавших предметов ядерного реактора содержит подвижную платформу с грузоподъемным устройством, привод, вертикальную полую штангу, соединенную со средством захвата, включающим лапки захвата, соединенные с поворачиваемыми рычагами шарнирным соединением. Устройство дополнительно содержит опорную раму с размещенным на ней снабженным тросами-тягами приводом, которая соединена в верхней части с грузоподъемным устройством, а в нижней части - с неподвижной полой секцией штанги, выполненной телескопической. Подвижная секция штанги соединена с тросом-тягой перемещения ее по вертикали и в нижней части соединена со средством захвата, которое включает полый корпус с прорезью, снабженный в нижней ее части общей осью двух рычагов и размещенным внутри соединенным с тросом-тягой подвижным грузом, который в нижней части выполнен с двумя горизонтальными осями, размещенными в пазах двух рычагов на общей оси и поворачивающими рычаги при перемещении подвижного груза. Лапки захвата образуют шарнирное соединение с рычагами и на концах имеют соединение с тросами-тягами для их поворота. Изобретение позволяет обеспечить возможность регулирования положения захвата устройства, исключающего повреждение предмета в момент зацепления. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к атомному машиностроению. Устройство для извлечения упавших предметов ядерного реактора содержит платформу с грузоподъемным устройством, установленную над бассейном с водой, вертикальную штангу, рабочую головку со штоком и приводной блок. Причем рабочая головка снабжена винтовым захватом. Штанга выполнена телескопической, из наружной и внутренней секций. Приводной блок выполнен в виде четырех барабанов, установленных на опорной раме с возможностью вращения вокруг собственных осей, и четырех канатов, каждый из которых одним концом намотан на соответствующий барабан, причем другой конец первого каната связан с внутренней секцией штанги, к которой прикреплена головка, другие концы второго и третьего канатов связаны с корпусом винтового захвата. К другому концу четвертого каната с возможностью осевого перемещения прикреплен управляющий груз. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства для извлечения упавших предметов ядерного реактора. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх