Патенты автора БАРТ Юрген (DE)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому передающему крутящий момент устройству. Устройство содержит рукоятку. К рукоятке прикреплен или может быть прикреплен вал рукоятки. В рукоятке или в вале рукоятки имеется инструментодержатель для выборочного приема хирургического инструмента, который устанавливается с возможностью вращения в вале рукоятки или может быть установлен в нем с возможностью вращения для осевой фиксации инструмента в инструментодержателе и для передачи крутящего момента на инструмент. Инструментодержатель содержит один соединительный вал, который выполнен по меньшей мере частично в форме муфты. Соединительный вал содержит проксимальную разъемную зону для торсионного стержня и дистальные зоны передачи крутящего момента и осевого запирания инструмента. Зона передачи крутящего момента расположена дистально относительно зоны осевого запирания. Инструментодержатель содержит закрывающую муфту, окружающую соединительный вал с возможностью смещения и, предпочтительно, с возможностью вращения. Закрывающая муфта содержит дистальную блокирующую секцию, которая воздействует на зону осевого запирания соединительного вала для осевого запирания и освобождения инструмента, и проксимальную фиксирующую секцию. Проксимальная фиксирующая секция воздействует на разъемную зону соединительного вала для фиксации инструментодержателя на торсионном стержне и для передачи крутящих моментов и осевых сил и для освобождения инструментодержателя с торсионного стержня. Достигается лучшая функциональность путем создания инструмента для хирургического устройства, передающего крутящий момент, а также создание системы, состоящей из рукоятки хирургического устройства и по меньшей мере одного инструмента, каждый из которых позволяет достичь лучшей функциональности. 9 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с хирургическим крутящим устройством. Снимающий стружку инструмент содержит дистальный взаимодействующий сегмент или головку инструмента, к которой примыкает стержень. Участок проксимального конца стержня подготовлен для передающего крутящий момент введения в инструментодержатель устройства. Для этого участок проксимального конца делится, по меньшей мере, на функциональную секцию передачи крутящего момента и функциональную секцию осевого запирания, которая отнесена от нее в осевом направлении. Функциональная секция осевого запирания содержит геометрические параметры, предназначенные для взаимодействия по принципу ключ/замочная скважина только с одним инструментодержателем с ответными геометрическими параметрами для правильной установки инструмента. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Снимающий стружку инструмент содержит дистальный взаимодействующий сегмент, к которому примыкает стержень. Участок проксимального конца стержня выполнен для введения в инструментодержатель хирургического устройства, передающего крутящий момент. Для введения в инструментодержатель участок проксимального конца делится по меньшей мере на функциональную секцию передачи крутящего момента и функциональную секцию осевого запирания, которая отнесена от нее в осевом направлении. Функциональная секция осевого запирания, расположена относительно взаимодействующего сегмента так, чтобы являться проксимальной относительно функциональной секции передачи крутящего момента. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Передающее крутящий момент хирургическое устройство содержит универсальную рукоятку, к которой можно подсоединить вал, содержащий внутренний торсионный стержень, или внутренний стержень инструмента. Торсионный стержень соединяется с цепью передачи крутящего момента или приводом внутри рукоятки через разъемную муфту, которая состоит из охватываемой и охватывающей соединительных деталей. Охватываемая и охватывающая детали вставляются одна в другую. Форма сечения двух соединительных деталей соответствует листу четырехлепесткового клевера. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх