Патенты автора Полтавец Юрий Игоревич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической технологии и представляет собой способ получения суспензии, содержащей наноразмерные частицы лекарственного вещества, характеризующийся тем, что включает стадии: стадию получения вещества-носителя путем растворения в воде β-циклодекстрина и гидроксида натрия при мольном соотношении 1:7-1:8 в присутствии этанола 15-25% от объема раствора, перемешивания 2-3 ч при температуре 45-50°C, фильтрования раствора через мембранный фильтр, добавления-наслаивания на поверхность раствора 95%-ного этилового спирта в количестве, равном объему раствора, выдерживания 22-24 ч при комнатной температуре без доступа света до начала образования кристаллов, перемешивания встряхиванием, выдерживания полученной системы 4-6 ч при температуре 50-65°C в герметично закрытом сосуде, дальнейшего охлаждения до комнатной температуры в течение 15-17 ч, выдерживания 46-48 ч при температуре 2-6°C, фильтрования осадка и подсушивания на фильтре, переноса осадка, представляющего собой порошок вещества-носителя, в отдельную тару и досушивания осадка при температуре 45-55°C в течение 4-6 ч, выдерживании порошка вещества-носителя 22-24 ч под вакуумом 0,1-0,01 мБар; стадию получения вещества-носителя, нагруженного лекарственным веществом, путем смешивания лекарственного вещества, выбранного из доцетаксела и силибина, с веществом-носителем при массовом соотношении 1:10 и добавления растворителя, выбранного из хлористого метилена в случае доцетаксела и ацетона в случае силибина, инкубирования полученной суспензии при комнатной температуре и встряхивании в течение 22-24 ч, фильтрования суспензии с последующей промывкой осадка на фильтре 95%-ным этиловым спиртом, высушивания осадка до постоянной массы под вакуумом; стадию получения суспензии наночастиц путем внесения вещества-носителя, нагруженного лекарственным веществом, в воду или в невязкие водные растворы хлорида натрия 0,9% для инъекций или глюкозы 5% для инъекций в соотношении 1:1500-1:2000 по массе и перемешивания до растворения. Технический результат заключается в исключении из процесса трудозатратных и энергоемких стадий. 6 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения полимерсодержащей композиции силибина. Данный способ включает стадии: приготовления раствора силибина и сополимера молочной и гликолевой кислот (50:50) в смеси этилацетат-дихлорметан (неводная фаза); смешивания указанного раствора с раствором поливинилового спирта (водная фаза); обработки полученной смеси ультразвуком с образованием эмульсии; добавления к эмульсии раствора хлорида натрия; удаления органических растворителей из эмульсии путем упаривания в вакууме с образованием суспензии; фильтрования суспензии; ее замораживания и последующей лиофилизацией. Состав получаемого лиофилизата (% масс.): силибин 4-6, сополимер молочной и гликолевой кислот 50-52, поливиниловый спирт 22-24, хлорид натрия 20-22. При смешивании с водой лиофилизат образует суспензию частиц со средним размером 170-400 нм. Технический результат - способ получения продукта с высокой эффективностью включения силибина (более 90%), без существенных потерь активного компонента, пригодного для перорального применения при фармакологической коррекции функции печени на фоне токсических поражений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к составу и способу получения противовоспалительного препарата на основе кетопрофена в виде лиофилизата для приготовления суспензии частиц с размером от 200 до 300 нм. Противовоспалительный препарат содержит, масс. %: активный компонент - кетопрофен (5-6%), полимерный компонент - сополимер молочной и гликолевой кислот (60-64%), векторный компонент - додециламид фолиевой кислоты (0,006-0,007%); поверхностно-активное вещество - поливиниловый спирт (10-12%) и хлорид натрия (20-24%). Предложенный способ позволяет стабильно, воспроизводимо и с высоким выходом получать препарат, представляющий собой лиофилизат, предназначенный для инъекционного введения. Использование препарата приводит к модификации профиля фармакологической активности кетопрофена - достигается высокий адресный эффект в области воспалительного процесса, пролонгированное высвобождение и, как следствие, повышение терапевтической активности (противовоспалительной и анальгетической) и снижение побочной токсичности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к области фармацевтической технологии и медицине, конкретно к способу получения полимерных противоопухолевых частиц в проточном микрореакторе и лиофилизата на их основе. Способ заключается в пропускании через проточный микрореактор водной фазы, состоящей из поливинилового спирта с объемным соотношением 0,5% водного раствора поливинилового спирта и этанола, равным 1:3, и неводной фазы, состоящей из раствора доцетаксела с концентрацией 0,75 мг/мл и сополимера молочной и гликолевой кислот PLGA 50/50 с концентрацией 5 мг/мл в ацетоне, при этом соотношение доцетаксела и сополимера молочной и гликолевой кислот к объему ацетона находится в интервале 1:150-1:200, с последующим смешением водной и неводной фаз с образованием суспензии полимерных частиц, удалением из суспензии этанола и ацетона, упариванием их под вакуумом, удалением избыточного поливинилового спирта путем центрифугирования, смешиванием суспензии с водным раствором D-маннитола, замораживанием и последующей лиофилизацией в течение суток. Технический результат – повышение содержания в полимерных частицах гидрофобного лекарственного вещества доцетаксел с оптимальными физико-химическими характеристиками, что позволяет создавать эффективные лекарства для терапии онкологических заболеваний. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтике и медицине и раскрывает полимерный комплекс для молекулярно-прицельной терапии и способ получения указанного комплекса. Полимерный комплекс характеризуется тем, что представлен в виде лиофилизата для приготовления суспензии, содержит частицы с размером 50-600 нм, активный компонент - доцетаксел, полимерный компонент - сополимер молочной и гликолевой кислот с соотношением полимерных звеньев 50:50, векторный компонент - додециламид фолиевой кислоты, поливиниловый спирт, плюроник F-127 и D-маннитол. Предложенный способ получения полимерного комплекса заключается в том, что для включения векторного компонента в поверхность получаемых частиц применяется одновременное введение поверхностно-активного вещества в виде плюроника F-127 как в состав неводной фазы, так и в состав водной фазы с образованием мицелл, инкорпорированных молекулами векторного компонента. Полимерный комплекс обладает технологичным способом получения и оптимальными характеристиками для реализации молекулярно-прицельного механизма, что позволит широко использовать предложенный комплекс в составе лекарственных средств, предназначенных для молекулярно-прицельной терапии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтике и медицине и представляет собой лекарственное средство пролонгированного действия на основе анастрозола в виде лиофилизата для приготовления суспензии для внутримышечного введения, содержащее анастрозол (10,0÷15,0 мас%), сополимер молочной и гликолевой кислот (70,0÷76,0 мас.%), D-маннитол (12,0÷14,0 мас.%), поливиниловый спирт (0,01÷0,5 мас.%), метилцеллюлозу (0,01÷0,5 мас.%). Изобретение обладает удобным способом и режимом введения, оптимальным составом и характеристиками, обеспечивающими повышение длительности и эффективности действия, что позволит использовать лекарственное средство при лечении больных с эстрогензависимыми формами рака молочных желез. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения фармацевтических композиций на основе полимерных наночастиц методом микрофлюидной технологии. Способ заключается в пропускании через проточный микрореактор, выполненный из боросиликатного стекла, водного раствора, содержащего поливиниловый спирт и раствор в ацетоне или ацетонитриле этопозида или никлозамида и биодеградируемого полимера в виде сополимера молочной и гликолевой кислот с характеристической вязкостью 0,41-1,0 дл/г и молярным соотношением мономерных звеньев от 25 и 75 до 75 и 25% или его смесь с полиметилметакрилатом для медицинского применения Eudragit, при этом предварительно через проточный микрореактор из боросиликатного стекла пропускают водный раствор поливинилового спирта с концентрацией от 0,5 до 1% по объему в количестве 1-100 объемов микрореактора, нагретого до температуры 55-65°С с последующим охлаждением микрореактора до комнатной температуры. Изобретение обеспечивает стабильность распределения размеров частиц относительно среднего значения и исключение возможности агрегации частиц в процессе их образования. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 2 пр.

 


Наверх