Патенты автора Камалтдинов Альфред Рафаилович (RU)

Изобретение относится к области эксплуатации пробоотборных устройств для оценки степени загрязнения нефтепродуктами природных водоемов. Устройство состоит из двух частей: отсекателя с положительной плавучестью со съемной пробкой в головной части и делительной воронки значительного объема. Положительная плавучесть отсекателя обеспечивается поплавком по окружности отсекателя, который в разрезе имеет лепестковую форму. Пробка отсекателя содержит завихритель в виде винта Архимеда для организации движения растворителя сверху вниз по спирали и повышения степени отмыва нефти с внутренней стороны отсекателя. Перевод смеси растворителя с отсеченной нефтью в делительную воронку производится путем создания вакуума в делительной воронке с помощью аспиратора АМ-5. Изобретение обеспечивает повышение точности определения толщины слоя нефти над водой за счет двухстадийной подачи растворителя в слой нефти над водой и герметичного перевода их смеси в делительную воронку. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации скважин с обводненными пластами. Технический результат – повышение эффективности эксплуатации скважин за счет обеспечения возможности постоянного режима их эксплуатации при максимально возможной производительности. По способу предусматривают использование электропакера. За счет него обеспечивают поступление на прием электроцентробежного насоса нефти и воды. С помощью электропакера открывают и закрывают проход в обсадной колоне для пластовой жидкости. При закрытом электропакере на прием насоса обеспечивают поступление малообводненной нефти из межтрубного пространства. Одновременно обеспечивают разделение подпакерной жидкости на нефть и воду. При открытии электропакера на прием насоса и в межтрубное пространство обеспечивают поступление нефти и следом - воды. В состав дополнительного оборудования включают влагомер и уровнемер. С помощью них оптимизируют работу электропакера и насоса. Влагомер устанавливают ниже электропакера, а уровнемер - на устье скважины в межтрубном пространстве. При поступлении в зону влагомера эмульсионной пластовой жидкости электропакер закрывают. На прием насоса обеспечивают поступление нефти из межтрубного пространства. По показаниям уровнемера обеспечивают нахождение динамического уровня жидкости в заданных величинах с помощью открытия и закрытия электропакера. 1 ил.

Изобретение относится к способам измерения обводненности скважинной нефти. Технический результат заключается в обеспечении более качественного расслоения скважинной продукции на нефть и воду без долговременной остановки работы глубинного насоса. Способ определения обводненности скважинной нефти заключается в фиксации скважинной продукции в емкости с постоянным сечением по ее высоте, выдержке скважинной продукции в емкости для обеспечения гравитационного разделения на нефть и воду и определении обводненности скважинной продукции по высоте водной части относительно всей высоты жидкости в емкости. Предварительно над глубинным скважинным насосом устанавливают обратный клапан. После остановки работы глубинного насоса из колонны лифтовых труб выпускают попутный нефтяной газ при снижении давления до атмосферного. Несколько раз замеряют статический уровень жидкости в колонне лифтовых труб до постоянства его величины и определяют объем жидкости в колонне лифтовых труб. Путем пуска глубинного насоса в работу скважинную продукцию известного объема из колонны лифтовых труб переводят в емкость на поверхности земли. Давление в трубопроводной линии путем штуцирования поддерживают на уровне величины, равной давлению на выкидной линии скважины при ее штатной эксплуатации. 1 ил.

 


Наверх