Патенты автора Плавский Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области геологоразведочного бурения на твердые полезные ископаемые, в частности к резьбовым соединениям гладкоствольных бурильных труб и труб с тонкостенными приварными резьбовыми концами, направлено на повышение износостойкости и надежности гладкоствольных бурильных труб в области резьбовых соединений и обеспечение возможности их восстановления. Соединение резьбовых концов бурильных труб включает ниппельный и муфтовый резьбовые концы, в котором на наружной поверхности муфтового конца соединения и на участке наружной поверхности трубы, примыкающем к резьбовой части ниппельного конца соединения, выполнены износостойкие винтовые выступы правого направления. При этом длина участков трубы, на которых выполнены выступы, выбрана такой, что в собранном виде длина области, на которую нанесены выступы, не менее длины центраторов, применяемых для труб соответствующего диаметра, в собранном виде поверхности каждого витка, контактирующие со стенками скважины, должны находиться на одной цилиндрической поверхности, образующая которой параллельна оси трубы. 2 ил.

Изобретение относится к области глубоководного бурения с морских судов и может быть использовано при кустовом поисковом, разведочном и добычном бурении. Технологический комплекс для морского кустового бурения размещен на судне, выполненном в виде понтонного модуля, содержащего по крайней мере два корпуса, соединенных межкорпусной жесткой конструкцией, которая является основанием для размещения бурового оборудования. На каждой из поперечных рам установлена буровая рама, размещенная на компенсаторах колебаний. В корпусах понтонов предусмотрены буровые шахты. В поперечных и буровых рамах выполнены устьевые отверстия над буровыми шахтами. Предусматривается бурение скважины в два этапа - подготовительный и этап углубки скважины. По крайней мере на одной из буровых рам над устьевыми отверстиями размещены буровые установки - установка для подготовительного этапа бурения с бурильной колонной из труб с разъемными соединениями и установка для углубки скважины с бурильной колонной из гибких непрерывных труб. При бурении нескольких скважин каждая из установок может быть перенесена на другую буровую раму, размещенную на другой поперечной раме. По крайней мере на одной из поперечных рам размещено оборудование, являющееся общим для всех буровых установок - промывочный блок и блок для работы с оборудованием и инструментом. Достигается технический результат – увеличение полезного времени использования комплекса и обеспечение возможности глубоководного бурения с повышением экологической безопасности. 3 ил.

Группа изобретений относится к области глубоководного бурения и может быть использована при структурно-картировочном, поисковом и разведочном бурении. На подготовительном этапе, предусматривающем спуск забойного механизма, бурение под кондуктор, его установку и цементирование и установку райзера и соединение верхней его части с судном, а нижней - с кондуктором, используют устройство для бурения с бурильной колонной, составленной из бурильных труб с резьбовыми соединениями. На этапе углубки скважины используют устройство, в котором в качестве бурильной колонны использована колонна ГНТ. Перед началом работ устройство для каждого из этапов находится в своем исходном положении. Перед началом подготовительного этапа бурения устройство для этого этапа перемещают по раме и фиксируют в рабочем положении. После выполнения подготовительного этапа колонну бурильных труб извлекают, устройство для подготовительного этапа бурения возвращают по раме в исходное положение и фиксируют. Размещают и фиксируют на раме в рабочем положении над верхней частью райзера устройство для углубки скважины, присоединяют устройство для углубки к верхней части райзера и производят углубку с помощью этого устройства. Обеспечивается уменьшение механического воздействия на райзер и стенки скважины, уменьшение требований к компенсаторам колебаний судна, увеличение времени его производительного использования, повышение остойчивости, снижение энергоемкости установки и трудоемкости обслуживания. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к установке для бурения скважин. Установка включает наземное оборудование и скважинный буровой инструмент, связанные гибкой непрерывной трубой, в которой скважинный буровой инструмент соединен с гибкой трубой через аварийный отсоединительный переходник и включает турбобур, гидроударник и породоразрушающий инструмент, причем валы турбобура и гидроударника соединены друг с другом через шарнирный переходник с узлом аварийного отсоединения. На корпусе переходника размещен расширитель. На корпусе турбобура размещено не менее одного центратора, а между турбобуром и гидроударником размещен демпфер. Наземное оборудование включает первую лебедку для сматывания и наматывания и упорядоченной укладки гибкой трубы, вторую лебедку для обеспечения спуско-подъемных и вспомогательных операций, средства подачи в гибкую трубу промывочной жидкости, устьевой блок, устройство управления установкой с пультом управления и маслостанцией, маршевую лестницу, устройство для сбора и отвода промывочной жидкости, устройства для центрирования турбобура и гидроударника и средства для проведения спуско-подъемных операций, которые включают гидравлический держатель - спайдер гидроударника, турбобура и гибкой трубы и механизм их свинчивания-развинчивания между собой и с породоразрушающим наконечником. Устьевой блок содержит опору с кронблоком, на котором размещен откидной ролик для центрирования гибкой трубы с первой лебедки и троса второй лебедки. Блок управления включает средства управления первой лебедкой, насосом и держателем гибкой трубы, турбобура и гидроударника и механизмом свинчивания-развинчивания. Средства подачи в гибкую трубу промывочной жидкости включают промывочный насос с нагнетательной линией и промывочным сальником, всасывающую линию, технологически связанные желобами приемную емкость, емкости сбора и приготовления раствора. Обеспечивает увеличение производительности процесса бурения. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх